Почему ИИХФ игнорирует хоккейную Россию, а НХЛ относится прагматично к игрокам из нашей страны? В этом мы разбирались с известным агентом.

 

Все последние действия ИИХФ - удар по мировому хоккею

- Алексей, у России отобрали чемпионат мира-2023, который должен был проходить в Петербурге. Это сильный удар по нашему хоккею?
- Я считаю, что все последние действия ИИХФ, включая отстранение России от международных соревнований, - удар прежде всего по мировому хоккею, где ценность выигранных медалей не будет полной, из-за отсутствия нашей сборной.
- Означает ли это, что вскоре нам следует ждать и официального отлучения всех наших хоккейных сборных как минимум на будущий сезон?
- Какие бы санкции ни применялись - не только к хоккею, но и к любому другому виду спорта, это ничего не изменит. Российская земля полна талантами, которые продолжают воспитываться. Рано или поздно соревнования на высоком уровне возобновятся, в ИИХФ придут новые люди, которые поменяют свой взгляд на происходящее. И мы с еще большим интересом будем следить за международными турнирами.
- Реально ли поддерживать интерес к сборной, пока она не участвует в крупных международных соревнованиях? Рассматривается вариант проведения серии матчей национальной команды с клубами КХЛ.
- Тут вариантов масса. Можно создать две равноценные сборные, команду Белоруссии чаще привлекать к турнирам, у которой достаточно серьезный уровень. Развитие национальной команды останавливать нельзя. В каком-то виде она должна продолжать свою жизнедеятельность.
- С другой стороны, НХЛ продолжает оставаться независимой от всего мира. За океаном есть планы проведения Кубка мира-2024, где сборная России будет участвовать.
- В данном контексте мне очень импонирует позиция НХЛ. За океаном не ориентируются на популизм политических решений текущего момента и в полном объеме используют российских игроков, поскольку видят, что без них очень сложно будет обходиться. Обратите внимание только на нашу вратарскую группу в заокеанской лиге. 11 голкиперов уже сыграли в нынешнем сезоне. Такого не было никогда.
- Да, рекорд.
- А посмотрите, кто в шестерке лучших снайперов, - это Овечкин и Капризов. Плюс за Овечкина говорит его уникальная стабильность в забивании голов. Существование НХЛ без российских игроков просто невозможно. И прагматизм клубов и лиги в целом вызывает только уважение.

 

Наши вратари растут, чтобы поднимать уровень защитников

- Кстати, о талантах. Кочетков, про которого забыли в КХЛ и который не стал первым вратарем в СКА и «Витязе», недавно заставил говорить о себе всю НХЛ. По-прежнему лучшие российские игроки будут уезжать за океан?
- Конечно, тем более что молодых талантливых игроков у нас хватает. Может, они не всегда видны простому болельщику. Что касается вратарей, то надо обязательно обратить внимание на Вячеслава Пексу из «Ак Барса», который уже задрафтован «Торонто» и сейчас вызван в сборную России на матчи с Белоруссией. Есть Капустин из Нижнекамска, Арефьев из «Сахалинских Акул». Клоберданец в «Витязе», Константин Волков, задрафтованный «Нэшвиллом». Целая россыпь. Я перечисляю только голкиперов, которые интересны именно для НХЛ. От этих ребят можно будет ждать вскоре много интересных сюрпризов.
- Вы-то сами такой всплеск талантов среди российских вратарей чем объясняете?
- Некоторое время у меня был разговор с одним из руководителей энхаэловского клуба, и он мне тот же вопрос задавал: «Алексей, не могу понять, откуда в России столько вратарей, которые доминируют в НХЛ на сегодняшний момент?» Тогда как раз объявляли возможные варианты команд для Кубка мира. Я говорю: посмотри, кто из российских защитников может играть в сборной Канады или США? Он задумался: «Может быть, вот этот и вот этот». Я говорю: «Видишь, ты задумался серьезно, точно не уверен ни в одном. Поэтому у нас вратари растут, чтобы поднимать уровень защитников» (смеется).
- Смешно.
- Он тоже посмеялся и сказал: «Никогда об этом не думал, но ты прав!»

 

Мичков - неординарный хоккеист. Но насколько ему будет комфортно физически выступать в КХЛ?

- Из СКА в НХЛ уезжают четыре игрока, которые еще недавно считались ведущими, - Кузьменко, Марченко, Аскаров и Морозов. Кто их них станет главной потерей для армейского клуба?
- Понять желание ребят попробовать себя в НХЛ, конечно, можно. Другой вопрос - насколько им реалистично проявить себя там. Многие игроки после эйфории, связанной с пролистыванием страниц контракта, даже не понимают, какой стресс их дальше ожидает. Попадаешь в совершенно незнакомую среду, где будешь говорить на совершенно другом языке. И надо, чтобы ты понимал тренера и партнеров, и они тебя. Совсем другая культура, кухня. Все иначе. По опыту скажу, что многие россияне не смогли заиграть за океаном именно потому, что адаптироваться к другому стилю жизни для них оказалось проблемой.
- Насколько глубина состава СКА позволит безболезненно отреагировать на эти уходы? Ведь есть проблемы и с переподписанием еще двух лидеров прошедшего сезона - Бурдасова и Гусева.
- В плане выбора талантов проблем у армейцев точно не будет. Это показали и «СКА-Нева», и молодежная команда, которая выиграла Кубок Харламова. Просто надо их всех расставить по местам. Игрок может быть изначально очень талантлив, но приспособиться к требованиям другого тренера, перестроиться - не у всех получается. Как бы ты ни был хорош в одной команде, совсем не обязательно, что окажешься нужным в другой.
- До сих пор самым талантливым игроком в системе СКА считается Мичков. Способен ли он уже в следующем сезоне выйти на новый уровень в КХЛ?
- Мичков - очень неординарный хоккеист. Он уже участвовал в матчах КХЛ. На мой взгляд, и дальше продолжит. Другой вопрос, насколько ему физически будет комфортно постоянно выступать в КХЛ. Тут все зависит от тренера, который знает его физиологию, ментальность и все другие аспекты.

 

Раньше Воробьев спокойно стоял «на лавке», а теперь его везде много

- У СКА в начале прошедшего сезона была попытка резкого омоложения состава. И успеха она не принесла.
- Послушайте, позволить своей молодежи пройти обкатку на уровне КХЛ - серьезный вклад в будущее. Тем более что те матчи, помню, команда играла неплохо.
- Но все-таки можно ли только молодежью добиться успеха в КХЛ, без использования возрастных игроков?
- Здесь очень важная проблема - управляемость коллективом. Хотите вы или нет, но она осуществляется и самими игроками. Можно назвать такую ситуацию и «дедовщиной». Но во многом именно отношения хоккеистов внутри определяют ту планку, на которую способна подняться команда. Плюс тренерский штаб, который регулирует все эти взаимоотношения. Если даже говорить об определенной жесткости в управление, то могу назвать массу примеров из мирового и российского хоккея, когда команды побеждали и добивались результата, будучи крайне недовольны тренером.
- Да, можно вспомнить биографии Тарасова, Моисеева, Тихонова…
- У каждого свой стиль управления коллективом, даже если даже взять нынешнюю реальность. В предыдущих командах Илья Воробьев достаточно спокойно стоял на «лавке» и смотрел хоккей. А что видим сейчас в «Магнитке»? Он живет игрой, его везде много, из последнего ряда залезает на бортик, и вся эта энергия передается коллективу.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.
(Продолжение интервью читайте в следующем номере).

Хоккей ХК СКА Дементьев Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля