РПЛ, 27-й тур. Санкт-Петербург, «Газпром-Арена». 30 апреля. 19.30

Именно матч с «Локомотивом» стал для «Зенита» в пре­дыдущем чемпионате «золотым» - «сине-бело-голубые» досрочно оформили титул. 2 мая прошлого года петербуржцы разгромили «путейцев» со счётом 6:1. Сейчас есть вероятность повторения ситуации. Для этого требуется поражение московских динамовцев в матче с «Уралом» и выигрыш «Зенита» у «Локо». К началу второго матча на «Газпром-Арене» результат первого будет уже известен.
В прошлом сезоне «Локомотивом» руководил Марко Николич. Ныне тренерский штурвал находится в руках Заура Хапова. Известный вратарь был назначен главным тренером клуба в начале апреля, но при этом немецкий специалист Марвин Комппер также продолжает готовить команду к матчам. В первом круге железнодорожники ещё под предводительством Николича встречу с «Зенитом» в Москве завершили вничью - 1:1. В конце матча пенальти реализовали Алексей Сутормин и Фёдор Смолов. Последний по ходу сезона перешёл в «Динамо».
Интересно, что такой же исход - 1:1 с голами соперников с пенальти - фиксировался в мае 2016-го на «Петровском». Тогда с «точки» пробивали Халк и Александр Самедов. Годом позже там же оппоненты разошлись миром (0:0), а затем местом петербургских встреч с «Локо» стал новый стадион на Крестовском острове. На «Газпром-Арене» команды сойдутся завтра в пятый раз. В октябре 2017-го с крупным счётом выиграли гости - 3:0. В сентябре следующего года путейцы тоже забили три мяча, однако «Зенит» поражал ворота соперника чаще и одержал победу - 5:3. Голевая активность сошла на нет в матче, прошедшем в феврале 2020-го (0:0), зато в следующей игре, о которой уже говорилось, «сине-бело-голубые» отметились шестью голами, а «Локомотив» довольствовался одним.
Напомним, что тогда Сердар Азмун выдал хет-трик, Артём Дзюба оформил дубль, а голевую точку в матче поставил Малком. У гостей забитым мячом отметился Франсуа Камано. Гвинейский нападающий из-за травмы не провёл в нынешнем году ни одного матча за «Локомотив» в чемпионате России. Ещё больше игр пропустил Антон Миранчук, ни разу не сыгравший после встречи с «Зенитом» в августе 2021-го. Но перед завтрашним матчем Антон тренировался в общей группе.
Станислав ТАРАТЫНОВ.

Футбол Зенит ФК Локомотив ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая