Сегодня мы продолжаем интервью с бывшим наставником и спортивным директором «Зенита», начало которого было опубликовано в предыдущем номере «Спорт уик-энда».

- Стало ли для вас неожиданным поражение «Динамо» в матче с ЦСКА? Можно ли говорить о том, что интрига уже умерла?
- Нет, в футболе всякое бывает. Высоко оцениваю работу Шварца. «Динамо» - очень молодая команда. В то же время она подвержена перепадам. В последней игре «бело-голубые» столкнулись с достаточно организованной игрой ЦСКА и не смогли проявить свои лучшие качества. Но на данный момент они провели великолепную работу. У команды хорошо работает футбольная академия и есть все перспективы. У Шварца есть огромный выбор футболистов в группу атаки. Он дал дорогу целой группе молодых ребят, выстроил быструю атакующую игру, что дало свои плоды. Просто на данный момент команда не тянет на чемпионство. Во-первых, нужно иметь опыт борьбы за первое место - его нет. Когда играет группа молодых футболистов, то возможны перепады. Зато «бело-голубые» заставили «Зенит» внимательно относиться к своим потерям, играть более собранно. Если сейчас у питерцев будет потеря очков, то москвичи смогут подтянуться. Но серебряные медали для них максимум, чего можно достигнуть. «Динамо» сделало много, команда играет, мне она нравится. Но и за второе место еще нужно побороться. Есть «Сочи» и ЦСКА, готовые попортить нервы.
В том, что «Зенит» выиграет чемпионство, мне было понятно еще в самом начале чемпионата. И вряд ли кто-то на длительном пути сможет создать ему трудности. У ЦСКА, «Локомотива» и «Краснодара» возникали проблемы. Но не хотелось бы, чтобы титул, как у «Баварии» в Германии, выигрывался за четыре тура до финиша. Только в конкуренции можно поднимать уровень футбола.
- ЦСКА чуть раньше выбыл из борьбы…
- Армейцы плохо начинали. Вспомните чехарду с тренерами. Очень тяжелый у ЦСКА был отрезок в прошлом году, когда москвичи теряли много очков. В нынешнем году сделали рывок, но, видимо, где-то батарейки подсели - нужно заряжать. В то же время стоит отметить селекцию, которую провела команда. Пришедшие футболисты влились и добавили колорита. В то же время некоторые молодые футболисты в связи с уровнем конкуренции перестали попадать в состав. Прочитал, что ЦСКА не собирается продлевать контракт с Ахметовым - недавним кандидатом в сборную. Другой кандидат в национальную команду - Мухин перестал попадать в состав. Выходит иногда на замену. Кроме того, потери очков ЦСКА были связаны с тем, что на пару матчей выбыл Дивеев. Вместо него центральным защитником поставили Фернандеса, который сыграл неудачно, а он - фланговый игрок. Всё-таки в линии обороны у армейцев не хватает игроков, которые могут играть на высоком уровне. В целом же попадание в тройку для ЦСКА в нынешнем сезоне будет успехом.
- «Зенит» и ЦСКА избежали потери легионеров. Как полагаете, за счет чего?
- Многое зависит от того, кто и как политизирован. Бразильцы, может, в меньшей степени. Никто ведь никого не заставлял уезжать. В московском «Динамо», например, остался игрок сборной Польши, который поедет на чемпионат мира. Не хочу затрагивать политическую тему, но я не считаю преступлением то, что кто-то уехал, а кто-то остался играть. Это дело каждого человека. Меня очень удивляет, почему украинские СМИ стали критиковать Тимощука. У каждого человека - своя жизнь. Это не значит, что он перестал быть патриотом Украины - он многое сделал для украинского футбола. Причем удивило даже не то, что его стали лишать лицензии, а реакция его партнеров по сборной Украины. Это выбор самого Тимощука!
- Каким вам видится предстоящий матч с «Локомотивом»?
- У нас с этой командой всегда упорные игры. Помню, как проиграли 0:3, а перуанец Фарфан разорвал «Зенит». Были игры, когда мы легко обыгрывали «Локомотив», который тогда производил неплохое впечатление. Словом, железнодорожники могут создать для нас огромные проблемы. Тем более если будут играть от обороны.
Вадим ФЕДОТОВ.

Футбол Зенит ФК Рапопорт Борис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля