Экс-наставник «Локомотива» считает, что «Зенит» способен оформить чемпионский титул уже в ближайшем туре, поскольку не верит, что «железнодорожники» найдут мотивацию в субботнем матче на «Газпром Арене».

 

«Локомотив» сейчас ближе к середнякам, команда Семака забьет им два мяча, а может, и больше

- Ринат Саярович, ходит шутка, что «Зенит», обыграв в понедельник «Краснодар», потеряет чемпионский титул только в том случае, если не выйдет на поле в ближайших турах.
- Шутка, конечно, немножко топорная. Можно, где-то и в лифте команду запереть. Часа на три, и соперник автоматически получает очки.
- Значит, вы тоже ожидаете ковровой дорожки зенитовцев к золотым наградам?
- Первое место от питерцев никуда не уйдет! У них нет никаких шапкозакидательских настроений. Запас в шесть очков требует серьезного отношения к делу, и результат будет достигнут. Ведь у «сине-бело-голубых» остались домашние матчи - с «Локомотивом» и «Химками».
- Да, а с небезызвестным «Локомотивом» - уже в ближайшую субботу.
- С учетом всех турбулентных движений в этом клубе, не думаю, что возникнут какие-то серьезные проблемы у зенитовцев в этой встрече. Быстрый гол - в первом тайме, или во втором… Команда Семака забьет свои два мяча, а может и больше. Нет у «железнодорожников» сейчас достаточно надежной обороны, если даже отталкиваться от матчей с условными середняками. Хотя «Локо» сейчас можно отнести к тем же середнякам.
- Но не будет ли для «Локомотива» серьезным стимулом выиграть у «Зенита» и хоть как-то скрасить выступление в сезоне?
- Всегда можно какие-то стимулы предложить. Но, опять же, от этого мастерства не прибавляется. Как умел человек исполнять технические приемы на средней или высокой скорости, так и исполняет. Но если команда заведена, бьется, лишает противника времени и пространства - это может принести нужный эффект. Однако у «Зенита» есть, что предложить в ответ. Да и откуда у него может быть сверхмотивация?

 

Забрать всех лучших и обескровить конкурентов - такая стратегия не запрещена

- Печальная информация для болельщиков железнодорожников.
- При этом матч со «Спартаком» в Москве в любом случае будет принципиальным дерби. В нем петербуржцы станут действовать с позиции силы и имеют больше шансов на победу. Но давайте подождем два тура, чтобы «Зенит» стал чемпионом. «Динамо» ведь в субботу нужно только выигрывать. Ничья их шансы в борьбе за золото практически убивает, а «бело-голубые» принимают «Урал».
- Соперник явно динамовцам по силам.
- Не согласен, «Урал» - зубастый, будет цепляться. Может отобрать очки у «Динамо» - и не одно, а даже три. «Динамо» сейчас не в лучшем состоянии. Долгую гонку за лидером «бело-голубым» устраивать все-таки рано. Команда еще в стадии становления, не созрела, чтобы без срывов провести чемпионат.
- К вопросу о мотивации. В «Локомотиве» есть игроки, которыми интересуется «Зенит», - Жемалетдинов и Баринов. Ждать ли в ближайшее время активизации попыток приобрести их, и мощной атаки петербургского клуба на других звезд российских клубов?
- Интенсивную интервенцию, наверное, можно ждать. Забрать всех лучших и обескровить конкурентов - такая стратегия не запрещена. Вопрос: как все сильные футболисты уживутся в одном клубе? Нет гарантий, что из звезд точно получится команда-звезда. К тому же возникнет вопрос, как их всех разместить на поле. Хотя можно собрать игроков по принципу - лишь бы другим не достались.
- Ну да, по принципу: не съем, так понадкусываю.
- Думаю, «Зенит» до этого не опустится. Хотя бы потому, что это ему не особо нужно. Скорее, будут приобретать конкретных игроков для ротации. И разговоры о названных футболистах «Локо» могут иметь под собой почву, они, скорее всего, находятся в расширенном списке. Но не исключено, что это просто игра агентов на повышение контрактов.

 

Ошибки Ракицкого дорого обходились в Лиге чемпионов, а Чистяков - твердый игрок сборной

- По качеству игры «Зенит» вам нравится во второй половине сезона? Например, заметно труднее команде стал даваться переход из обороны в атаку. Чистяков, Алип, Круговой пока не стали достойной заменой Ракицкому и Ловрену в этом плане.
- Скажем так: пока не стали. Но и Ловрен, и Ракицкий тоже были небезупречны в обороне. А ошибки Ракицкого в Лиге чемпионов клубу дорого стоили. Если же они наслаиваются, то это уже изношенность металла. Сказать, что совсем плох в плане замены иностранным игрокам тот же Чистяков, нельзя. Он твердый игрок сборной, когда она вернется к международным матчам. Очень интересный парень. Он будет еще расти, хотя ему уже 28. Есть еще Круговой - очень хороший защитник, Сутормин… Поэтому даже в случае ухода легионеров «Зенит» будет явным фаворитом в борьбе за первое место.
- Есть претензии и к атаке. Ни Алберто, ни Сергеев не стали достойной заменой Азмуну. Атака с уходом иранца стала однообразной.
- Азмуна помню еще по работе в «Рубине», совсем молодым. Ему шел 19-й год, но задатки были видны, и я тормознул его отправку в аренду. Сказал: «Оставьте парня, вижу у него перспективу, скоро раскроется». У Сердара голова работала, как открываться. Это очень важный момент. И скорость присутствовала. Хотя в тот период из 10 голевых моментов иранец реализовывал только два. И это вызывало и смех, и гнев одновременно. Но такие моменты надо тоже уметь создать: открыться, подработать мяч….
- Безусловно.
- Тут и скрывается резерв Алберто - поиск лучшего положения на поле. И бразилец может раскрыться, если не уедет. И его соплеменники, раздающие мячи. Но если даже бразильских полузащитников не будет, есть Кузяев, Ерохин, если сохранит свои функциональные кондиции, Мостовой. Может, Мусаева вернут. У него задатки неплохие, сейчас в «Рубине» его пытаются раскрыть. Есть еще Шамкин. Он мне очень понравился, когда я выводил в первый дивизион «Олимп-Долгопрудный».
- Сейчас он выступает в «Балтике» на правах аренды.
- А еще я бы порекомендовал «Зениту» «воскресить» такого игрока как Дмитрий Суконкин. Он из Питера, подвижный, напоминает Аршавина по габаритам. Словом, питерских ребят, которые могут заменить бразильскую карусель, хватает.

 

Алберто можно перевести на российские «комплектующие»

- Не исключено.
- И тогда Алберто будет обеспечен нашими, российскими «комплектующими» (смеется). Ну а если бразильский форвард покинет команду, есть Сергеев. Дзюба еще способен, даже учитывая его возраст, что-то предложить. Два россиянина в атаке имеются, еще кого-то из нападающих в Питер перетащат.
- Много Агаларов в этом сезоне вистов собрал.
- С ним я бы не спешил. Если нынешний сезон у него удачный, то совсем не обязательно, что и следующий будет такой же. Можно раскрыться в «Уфе», а в другой команде пропасть. Поэтому у меня по Агаларову возникают вопросы. Но в любом случае в чемпионате, поверьте, хватает российских нападающих, к которым «Зениту» стоит приглядеться.
- На месте Семака вы бы продлили контракт с Дзюбой? Это один из немногих игроков «Зенита», у которого нет ясности по следующему сезону.
- Для этого надо быть на месте Семака (смеется). Скажу только, что 33‑34 - еще не страшный возраст. До 33 лет футболист развивается. А дальше можно ожидать резкого спада. Или футболист продолжит выступление на том же уровне. Другой вопрос, что надо учитывать и финансовые запросы Артема.
- Наверное, они не самые маленькие.
- Понятно, что в 34 года нельзя требовать те же деньги, что в 24. Возрастной коэффициент стоит учитывать. Стало быть, если стороны найдут консенсус, то Дзюба может еще принести пользу «Зениту».
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Билялетдинов Ринат
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля