Зенитовцы, выиграв у «Локомотива», повторили достижение трёхлетней давности: как и в сезоне 2018/2019, петербуржцы добились чемпионского титула за три тура до окончания турнира. И два других чемпионства «Зенита» в четырёхкратной подряд победной серии обеспечивались досрочно - за четыре тура до финиша в розыгрыше 2019/2020, за два тура - в сезоне 2020/2021.
Нынешняя виктория зафиксирована после игры с железнодорожниками, как и в прошлом году. В 2019-м «золотым» оказался матч в Грозном с «Ахматом» (1:1), в 2020-м - выездной с «Краснодаром» (4:2).
В этих четырёх матчах зенитовцы огорчали соперников 14 раз. Пять мячей - в активе Сердара Азмуна (один из них - с пенальти), трижды отличался Артём Дзюба (один - с пенальти), дважды поражал ворота соперника Малком, по разу забивали Алексей Сутормин, Себастьян Дриусси, Иван Сергеев, Андрей Мостовой.
Впервые чемпионами России стали Станислав Крицюк, Клаудиньо (олимпийский чемпион, побеждал в чемпионате Бразилии), Юри Алберто, Иван Сергеев, Арсен Адамов, Нуралы Алип (побеждал в чемпионате Казахстана) и Даниил Кузнецов (сейчас играет в «Рубине»). Во второй раз в российских чемпионатах титула победителей добились Даниил Одоевский, Деян Ловрен, Дмитрий Чистяков, Данил Круговой, Вендел, Андрей Мостовой, Кирилл Кравцов (сейчас в «Нижнем Новгороде»), Данила Хотулёв (в настоящее время - в аренде в «Оренбурге»). Трёхкратными чемпионами России стали Дуглас Сантос, Малком и Алексей Сутормин, четырёхкратными - Магомед Оздоев, Вильмар Барриос, Далер Кузяев, Александр Ерохин, Артём Дзюба, Вячеслав Караваев (с учётом чемпионского звания в составе ЦСКА), Ярослав Ракицкий (сейчас - в донецком «Шахтёре») и Сердар Азмун (играет в германском «Байере»). Пятью титулами чемпиона России теперь может гордиться Михаил Кержаков. Он внёс свой вклад в четыре подряд чемпионства «Зенита», а ещё был награждён золотой медалью за чемпионат-2007. В официальных встречах Михаил тогда не участвовал, но в семи матчах турнира был запасным вратарём.
Станислав ТАРАТЫНОВ.

Футбол Зенит ФК Кержаков Михаил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая