Ошибки голкиперов всегда на виду. Нападающие бьют по воробьям - никто внимания не обращает

«Золотой» матч команды Сергея Семака с «Локомотивом» на «Газпром-Арене» прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.
- Сергей Геннадьевич, с девятым чемпионством вас!
- А разве оно не восьмое? - смеясь, переспросил Веденеев.
- Так мы считаем и ваше, советское, родом из 1984-го.
- Я, честно, говоря, с какого-то времени перестал пристально следить за количеством побед «Зенита» в чемпионате - пусть за этим следят статистики. Мы же профессионалы, и смотрим больше на качество игры команды. Хотя вторую звезду будет приятно видеть на игровой форме. Правда, до нее еще надо добраться.
- Вам не жалко, что встреча со «Спартаком» потеряла статус битвы за вылет «красно-белых» в «стыки»? Интрига умерла? Или вы все-таки будете внимательней смотреть за другими клубами - к примеру, за молодежью «Краснодара»?
- Сложно сказать. Есть определенное любопытство, поскольку многие команды ввели новых игроков - те же «Ростов» и «Краснодар». Их качество игры, конечно, для болельщиков может быть еще и интересно, но для специалиста - скучное зрелище. Эмоции, разумеется, будут бить через край. Но вот самого футбола, хотя бы того, что мы привыкли видеть в чемпионате России, в ближайшие год-два так и не дождемся.
Можно говорить о молодежи, импортозамещении так называемом сколько хочешь, но она же не появится из ниоткуда. Да, молодые будут играть, кто-то из них заполнит освободившиеся после отъезда легионеров ниши, кто-то из них будет прибавлять. Но чтобы достичь уровня Аршавина и Кержакова, Билялетдинова или Измайлова, пока никого похожего в рядах молодежи не вижу.
- То есть уровень чемпионата еще глубже падет с его закрытием только в национальных рамках?
- А чего еще ждать? Как ни крути, с уходом Ракицкого, Ловрена подавляющее преимущество «Зенита» сократилось. И если бы не ошибки центральных защитников, мы бы сейчас могли наблюдать игру «на ноль». Ясно же видно, насколько ослаб «Зенит». Посмотри, с кем теряли питерцы очки - «Сочи», «Арсенал», «Урал», «Уфа» и так далее… Той же «Алании» уступили, а москвичам ни одного матча не проиграли, только две ничьи с «Локомотивом» и «Динамо». Не с чем сравнивать, элементарно нет команд с хорошими игроками. Буря в стакане воды, шум-гам, пресса и всё такое есть, а достойного уровня игры нет.
- Постоянно пишем, что необходима перестройка молодежного футбола, но пока ничего существенного здесь не происходит.
- Молодыми уже называют 30-летних (усмехается). Мы говорим о профессиональных командах, которые борются за выход в еврокубки. Там не смотрят тебе в паспорт, там не важно, сколько тебе - 18 или 35, потому что руководству клуба нужны очки. А есть команды, которые обречены на подготовку, на выращивание молодых.
Откуда взялся, скажем, Агаларов? Никто почти не знает - может, прояснится ситуация, если он вдруг засверкает. И специалисты молчат о лучшем бомбардире РПЛ, поскольку не знают, что сказать по поводу наших игроков, которые, естественно, появятся только тогда, когда будут озвучены проблемы детского футбола. Причем озвучены на высоком уровне. Пока только меняются различные методики. Во всяком случае, это происходит в Питере. Направление, правда, выбрано без опоры на глубокий анализ детского футбола. По крайней мере, он нигде не был озвучен. Для начала надо его обнародовать, потом собраться и обсуждать, а только позже разрабатывать направление перемен. Что это будет - какое-то ноу-хау или хорошо забытое старое, увидим.
В советские времена подготовка была совершенно другой. Нам говорят, что работа идет, но на выходе мы пока ничего не замечаем. В свое время в журнале «Футбол-Хоккей» выходили огромные статьи Бескова, Лобановского, которыми все зачитывались. Там шел расширенный анализ неудач, к примеру, на чемпионатах мира, сразу наглядно была видна причина. Пока что-то подобное не возникнет у нас, мало что изменится.
Сейчас поменяли формат чемпионата города - пришла группа молодых специалистов, которые взяли западную модель и применили ее в Санкт-Петербурге на уровне детских турниров. Подождем, каким будет результат. Но это только соревнования. А есть еще тренировочный процесс, есть еще психологическая подготовка, о которой никто вообще не говорит, но она ведь на 90 процентов влияет на развитие… Поэтому я не жду в ближайшее время каких-то резких перемен и появления поколения талантов. Будут какие-то разовые «выстрелы», как, к примеру, те же «Ростов» или «Краснодар» - ну, выиграют три-четыре матча на эмоциях, а потом наступает спад, который может длиться очень и очень долго. Это достаточно объемная тема, а у нас пока есть конкретика - 27-й тур (смеется).
- Да, конечно. Кержаков вас не удивил в чемпионском матче – в первом тайме трижды пожарил, дважды выдал пасы соперникам и раз потерялся на выходе? Пропустил курьезно уже на 4-й минуте.
- Знаешь, может, и хорошо, что он так напортачил - команда встрепенулась, загорелась. В предыдущем матче в Краснодаре не было уже эмоций, была организованная игра, мастерство, но в концовке сезона кому-то явно не хватало мотивации. И обстановка в футболе не может не давить - лишение международных встреч, отлучение от еврокубков… Всё это накопилось и выхолащивало команду. Но все играли в полную силу.
А вот в матче с «Локомотивом» ошибка как раз и нужна была, чтобы команда завелась и играла в оставшееся время на высоких скоростях, с хорошим настроением. «Зенит» пропустил гол на первых минутах, терять уже нечего, игроки раскрепостились и стали играть даже не в свой футбол, а еще и лучше. Ошибка - ошибкой. Она может быть допущена в любой момент, а то, что на 35-й минуте пытались перекинуть Кержакова, далеко вышедшего из ворот, - об этом много раз говорили, когда стали переучивать Лодыгина. Зачем переделывать вратаря, хорошо игравшего на «ленточке», чтобы он действовал больше ногами? Юрий стал играть ногами, у него пошло большое количество ошибок – в результате он покинул «Зенит». То же самое происходит с Михаилом – ему уже немало лет, не надо делать из него Нойера. Если нет в стране новых вратарей уровня Акинфеева - мы же ничего с этим сделать не можем, надо довольствоваться тем, что есть. Ошибки голкиперов, как известно, всегда на виду. Нападающие бьют по воробьям - никто на это внимания не обращает.
- С уходом Азмуна мы все говорили, что «Зенит» явно потерял в атаке, а Сергеев не может достойно заместить иранца. Иван в «золотом» матче и голом отметился, и голевой передачей, да еще и дважды забил из офсайда - раскрылся, наконец, форвард?
- Все голы в матче с «Локомотивом» были забиты без сопротивления соперника. А забивал Сергеев не без изрядной доли везения: мяч ему явно отскочил после того, как с удара Кузяева отрикошетил от защитника, и два игрока путейцев просто смотрели нападающему в затылок. Не попасть с пяти шагов по пустым воротам без прессинга соперника было бы очень сложно (смеется). По этим забитым Сергеевым мячам судить о форварде просто невозможно - всё из-за ослабления чемпионата. А так как у «Зенита» - самая сильная средняя линия в командах и чемпионате, то нападающим только и остается, что ногу подставлять. Что там об игре говорить - можно дважды за матч коснуться мяча и стать лучшим бомбардиром в чемпионате. Ну как тот же Дзюба и забивал свои голы: приходит в штрафную и подставляет какую-то часть тела. Сейчас Сергеев так же поступает.
- Сергей Геннадьевич, агент колумбийского защитника Вильмара Барриоса уже заявил, что игрок останется в «Зените» и на следующий сезон. А чего нам ждать от других южноамериканцев Петербурга? Готовиться к тому, что в перспективе команда будет похожа на «Краснодар»?
- Мотивированные в спортивном плане игроки, конечно, уедут. Деньги у них уже есть, жилье есть, хочется выходить на поле и радовать зрителей, родителей, семьи, добиваться новых спортивных результатов. Я не думаю, что в Бразилии показывают чемпионат России - разве что иногда какую-то отдельную игру.
- Тот же Юри Алберто пока далек от того, чтобы радовать кого-то в других чемпионатах - сколько моментов он досадно запорол в матче с «Локомотивом»...
- Он еще молодой, вряд ли уедет. А вот Дуглас Сантос наверняка, как мне кажется, размышляет над этой темой. Малком, Вендел, Клаудиньо больше подходят для того, чтобы прямо сейчас чего-то по-спортивному добиться в других лигах. Но это всё наши бесполезные гадания на кофейной гуще, как оно повернется - скоро увидим. Но если вообразить себе настоящего спортсмена, конечно, он должен уезжать из зачехленной лиги, чтобы развиваться, чтобы преодолевать новые вызовы в конкурентных условиях.
Валерий КОВАЛЕНКО.

Футбол Зенит ФК Веденеев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля