Собеседник «Спорт уик-энда» - известный отечественный специалист, бывший главный тренер «Ротора» и ФК «Минск» Фёдор Щербаченко.

 

У «Зенита» мотивация одна - высокие премиальные

- Фёдор Анатольевич, как «Зенит» будет играть в оставшихся матчах чемпионата?
- В «Зените» есть одна весьма серьёзная мотивация - это очень высокие премиальные. Поэтому футболисты не захотят просто тренироваться и сидеть на бочке. Думаю, в настрое питерцев особо ничего не изменится, только в какой-то мере станут больше играть те, кто раньше сидел на скамейке, и наоборот, из тех, кто постоянно выходил в основе, кто-то попадёт в запас.
- Какие впечатления от матча «Краснодар» - Локомотив»?
- Качество игры обеих команд оставляет желать лучшего, но понравилась целеустремлённость «Краснодара», морально-волевые качества его футболистов. Они играют выше того уровня, который до этого демонстрировали. Они превозмогают своё физическое состояние, то есть выкладываются не на сто процентов, а даже больше, и это приносит результат.
Что касается «Локомотива», то, исходя из содержания его игры, у меня есть ощущение, что это совершенно не тренерская команда. Если не совсем уж разобранная, то не структурная. Железнодорожники играют за счёт каких-то индивидуальных качеств, у футболистов есть понимание, как действовать в тех или иных эпизодах, но не всегда этой квалификации хватает, чтобы добиваться результата. Чувствуется, что «Локомотиву» не хватает жёсткой тренерской руки - это не в сторону Хапова, а в сторону немца Комппера, который фактически проводит весь тренировочный процесс.
Сегодня понятно, что руководством «Локомотива» была допущена стратегическая ошибка по приглашению иностранных специалистов, из которых кто-то уехал, а кто-то остался. Я не знаю, как это задумывалось, как объяснялось руководством, советом директоров, но весь этот вектор на смену поколений провалился.
Те же Тикнизян и Марадишвили совершенно не соответствуют сейчас уровню Премьер-лиги. Их трансферы из ЦСКА преподносились как переходы за достаточно хорошие деньги, а сегодня они оба постоянно на карточках, у них постоянно удаления. Видно, что люди находятся не в оптимальной форме, и вообще трудно сейчас увидеть в оптимальной форме игрока, которого «Локомотив» долго вёл и купил за немалую сумму.
Знаете, не факт, что если бы из «Краснодара» не уехали легионеры, то он шёл бы такой хорошей поступью. Думаю, для его иностранцев, учитывая сложившуюся политическую ситуацию, такая игра сейчас была бы невозможна. То есть они фактически кап­ризничали бы, не было бы у них настроя определённого. Им бы просто платили деньги, и ещё непонятно, как платили бы.
У «Краснодара» и раньше была подпитка из молодёжки. Молодые ребята росли, не приученные к большим благам, и сейчас это сыграло клубу на руку. Здесь можно поспорить с Валерием Георгиевичем Карпиным в плане того, что в чемпионате России этой весной нет спортивного принципа. Он есть, но в разных клубах разная политика. Мы давно уже говорим о лимите на легионеров, что российский футбол идёт не туда, были громкие негативные высказывания на этот счёт. Но теперь мы видим, что ребята из «Краснодара» на равных играют с дорогими легионерами. Уровень, я согласен, у них сейчас не такой высокий, но завтра он поднимется. «Краснодар» летом может даже продать своих засветившихся воспитанников и заменить их другими ребятами из «Краснодара-2» - я думаю, они маслом кашу не испортят.

 

Иванов в «Уфе» - единичная ситуация

- А другие клубы?
- Дело в том, что не далеко у каждого российского клуба есть такие воспитанники, которым доверяют. Вот если уйдут из «Зенита» легионеры, кто их заменит? Питерцы играли в юношеской Лиги чемпионов - и хоть одного мы видим оттуда, кого воспитали для главной команды? За редким исключением кого-то сажают на скамейку и подпускают, чтоб не обижались и не бузили. У «Зенита» такого нет, у «Рубина» практически нет, у «Уфы» нет. Я понимаю, что тяжело организовать свою академию, школу, но этим нужно заниматься и понимать, что завтра основными игроками будут именно свои воспитанники, а не арендные футболисты, не иностранцы и не те, кому уже за 30 и которым скоро заканчивать. Такие ветераны, как Олег Иванов из «Уфы», вокруг которых формировалось бы воспитание молодых футболистов, нужны, но это единичная ситуация. Очень хорошая молодёжь сейчас у «Ростова», который идёт на втором месте в молодёжном чемпионате. «Крылья Советов» берут молодых чертановских ребят, подписывают, отдают в аренду, возвращают, и они становятся лидерами команды. Так можно по каждому клубу пройтись, и мы увидим, что мало где хорошо складывается с молодыми футболистами. Раньше на это не обращали внимание, все были зациклены на иностранцах, но наступили другие времена.
- «Зенит» может усилиться через другие клубы Премьер-лиги.
- А он это и делает. Так Адамова купили, так Сергеева купили. Просто «Зенит» не рискует, приобретая не подающих надежды, а тех игроков, которые уже стали лидерами в других командах. Разные деньги - совсем разные подходы. Естественно, никто не ожидал, что Европа закроется, будем так говорить. Сейчас абсолютно нет уверенности, что бразильцы останутся, и интересно, как «Зенит» в такой истории будет комплектоваться.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Щербаченко Федор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля