Отток легионеров здесь пока точно не причем - никто из покинувших Россию зимой игроков не отличался в нынешнем чемпионате высокой результативностью

В минувшем предпоследнем туре выдался редкий день - забили все три голеадора, возглавляющих список лучших бомбардиров нынешнего Тинькофф - чемпионата России.
Прежде всего, отметим гол Гамида Агаларова, принесший важнейшую победу «Уфе» над конкурентом в борьбе за выживание «Арсеналом». Этот забитый мяч стал для 21-летнего форварда 19-м. Думается, ничто не помешает Агаларову стать лучшим бомбардиром РПЛ-2021/22.
У ближайшего преследователя форварда из «Уфы» на пять голов меньше. Речь о Дмитрии Полозе, забившем «Химкам» (14). И замыкает тройку Федор Смолов, на счету которого после гола в ворота «Локомотива» стало 12 забитых мячей. Он чуть оторвался от Маттео Кассьеры («Сочи») и Артема Дзюбы («Зенит»), у которых по 11 голов.
Заметим, что впервые с чемпионата России-2004 тройку лучших бомбардиров могут составить российские игроки. 18 лет назад это были Александр Кержаков («Зенит») - 18, Андрей Каряка («Крылья Советов») - 17, Александр Панов («Торпедо») и Дмитрий Сычев («Локомотив») - по 15. Лишь пятым тогда был аргентинец Бракамонте («Москва») - 11 голов.
Причем, что приятно, пока никак нельзя объяснить нынешний успех отечественных бомбардиров в чемпионате вынужденным оттоком иностранцев. Кроме Сердара Азмуна никто из уехавших не мог реально претендовать на попадание в тройку лучших голеадоров. Да и иранец в 15 матчах забил всего 7 голов. У Кассьеры на момент завершения зимней части сезона было на один забитый мяч больше.
Будем надеяться, что колумбийский нападающий «Сочи» не сможет в последнем туре подпортить праздник российским бомбардирам, поразив ворота «Динамо» чаще, чем Смолов в матче с «Крыльями Советов». А может, Дзюбе дадут в «Зените» возможность пополнить свой лицевой бомбардирский счет в Нижнем Новгороде? Помните, как в прошлом году Артем в заключительном матче с «Тамбовом» сотворил покер и обошел Сердара Азмуна.

 

Футбол РПЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля