«Айнтрахт» - «Глазго Рейнджерс» - 0:0 (по пен. 5:4)

До 18 мая сего года «Айнтрахт» из Франкфурта-на-Майне лишь раз завоевывал официальный евротитул. В олимпийском 1980-м немцы взяли Кубок УЕФА. Что до их оппонентов из Глазго, то послужной список «рейнджеров» на международной арене выглядел повнушительнее благодаря их более частому участию в финалах евротурниров. Трофеем они обзавелись еще раньше, чем «орлы» из Франкфурта - в 1972-м им покорился Кубок обладателей кубков. Еще ранее - в 1961-м и 1967-м - они проиграли его в статусе финалиста. В успешном 1972-м шотландцы все же смазали концовку сезона, уступив в борьбе за Суперкубок УЕФА. Во времена, близкие к нынешним, их последователи до евротрофеев также не добрались: в 2008-м - «Зениту» и 14 лет спустя - «Айнтрахту» они позволили стать победителями Кубка УЕФА/Лиги Европы.

В неспешном темпе

В плане интриги встреча, конечно, удалась. Длилась она почти три часа, поиграв на нервах не только болельщиков «Айнтрахта» и «Рейнджерс». Что до итогового результата, то его следует признать справедливым. Бòльшую часть игрового времени немецкие «орлы» выглядели посильнее «джерс», хотя последние, бесспорно, сражались храбро и доставили будущим триумфаторам уйму проблем.
До перерыва немецкая команда статус фаворита в целом подтвердила. Чаще, нежели их оппоненты гости из Франкфурта-на-Майне действовали с позиции силы, но в позиционном нападении. От реальных контрвыпадов со стороны соперников с выносом мяча на форвардов, которые впоследствии выбегали бы один на один с голкиперами, претенденты на еврокубок себе обезопасили. Бесспорно, ни Бундеслига, ни откровенно более слабый Премьершип самыми медленными чемпионатами в Старом Свете не являются, при этом и те, и другие финалисты турнира у себя дома обычно действуют в скоростной манере, однако именно в севильском матче их очному противостоянию откровенно не хватало движения. Тем не менее, и в неспешной игре общее превосходство в классе команды Оливера Гласнера ощущалось. По подходам к штрафной и опасностям в оной немцы шотландцев пусть незначительно, но превзошли.
Быть может, «джерс» пришлось бы туго у своих ворот и раньше, но наступательный порыв «орлов» был невзначай сбит в самом дебюте встречи. Рассечение головы в одном из первых единоборств получил капитан «Анйтрахта» Себастьян Роде. В игру он позже вернулся, но помощь ему оказывали долго, вследствие чего главный арбитр из Словении к стартовой половине игры добавил шесть минут.
По-настоящему оборону и голкипера «Глазго Рейнджерс» айнтрахтовцы напрягли в середине первого тайма, когда в течение нескольких минут им удалось завершить комбинации акцентированными ударами. Сначала Кнауфф самолично влетел в штрафную шотландцев и мощно пробил с левой ноги - Макгрегор перевел мяч на угловой кончиками пальцев. Потом на обводящий «залп» с дальней дистанции решился Соу, однако мяч пролетел чуть выше перекладины.
«Джерс» ответили позже, но не опасно - мимо (с подкруткой в дальней угол) ударил Арибо. Затем немцы опять поприжали оппонентов на пару-тройку минут, но «светло-синие» выстояли. Точнее им в этом помогли соперники - двум подряд ударам Костича не хватило точности. Шотландцы же если воротам «Айнтрахта» и угрожали, то в основном при помощи стандартов. Один такой завершился навесным ударом Ландестрема головой в сторону перекладины; мяч явно летел выше «рамки», но Трапп подстраховался и переправил его на угловой.
Завершился первый тайм еще одним шотландским ударом - можно сказать, с надеждой на «сувенир» в немецкую раздевалку, но таковой оказался смазанным, поскольку Джек пробил прямо в трибуну.

Цена одной ошибки

Второй тайм основного времени матча выдался более зажигательным и результативным. Формально его должен был выиграть «Айнтрахт», но по факту получилась ничья. «Рейнджеры» вопреки актуальному событийному ряду вырвались вперед, более того во вторые 45 минут то был первый и последний момент у ворот Траппа, который буквально свалился к ногам Арибо. Соу сделал скидку головой назад на Туту, тот поскользнулся, один на один с голкипером «орлов» выскочил Арибо и в ближнем бою шансов немецкому вратарю не оставил - 0:1.
Футболисты «Айнтрахта» и до вышеописанного казуса, и после действовали весьма опасно и по идее заслужили не один, а несколько голов. Однако слабая реализация команду Гласнера подкосила, и заключительную часть второго тайма (при счете 1:1) она играла помедленнее, понадежнее и с оглядкой на собственные ворота, вследствие чего ожидаемый многими штурм «шотландской крепости» в завершающей фазе основного времени матча не состоялся.
Давайте вспомним, что конкретно после перерыва не забили «орлы»… Тута низом из-за пределов штрафной не завел мяч в дальний от себя угол. Потом рядом со штангой с разворота пробил Линдстрем (там датчанину помешал рикошет). На исходе стартовой четверти второй половины Линдстрем в упор и в касание метил в угол ворот, Макгрегор уже вроде бы был отыгран, но мяч попал в руку Бейсси, прижатую к корпусу. Далее с близкой дистанции слишком высоко «зарядил» японец Камада. Впоследствии ничего сверхопасного у ворот «джерс» отмечено не было с тем лишь исключением, что на 89-й минуте Костич то ли пробил с левой бровки в дальний угол, то ли исполнил чересчур сильный прострел на Камаду, но мяч параллельно «ленточке» и распластавшемуся на газоне Макгрегору проследовал мимо.

Холостой «щелчок»

В паре экстра-таймов обладатель трофея также выявлен не был. Конечно, команды 30 с лишним минут действовали на фоне усталости. Но какие-никакие моменты у обоих ворот возникали, причем у франкфуртских даже почаще. Со стороны «орлов» запомнились исключительно промахи: Борре и Якич промазали с разных дистанций. А вот «джерс» едва не оформили себе международный титул, не доводя дело до серии пенальти. Пусть Эрфилд промазал, а Кент точно направил мяч в руки Траппу. Это все пыль по сравнению с эпизодом, произошедшим у ворот «Айнтрахта» в концовке второго овертайма. Руф прибежал на заброс в штрафную, прострелил на Кента, который бил в упор, но угодил в Траппа. Вскоре Кевин еще и прикрыл левую «девятку» после удара со штрафного Тавернье, но, честно говоря, последний стандарт в игровое время матча в плане голевой перспективы уступил предыдущему нереализованному «рейнджерами» моменту, за что они вскоре и поплатились.
В серии пенальти все пять попыток «орлов» оказались точными, в то время как «светло-синих» подвел арендованный у «Ювентуса» лидер сборной Уэльса Аарон Рэмси. С «точки» он пробил по центру, и Кевин Трапп, заваливавшийся в сторону, мяч ногами «выцепил». Данная оплошность Рэмси и оказалась для шотландцев роковой. Зато Трапп стал настоящим героем. Именно голкипер заслуженно получил приз лучшего игрока матча.

«Айнтрахт» впервые выступит в Лиге чемпионов

Команда Оливера Гласнера триумфально прошла турнирную дистанцию, ни разу не уступив в 13-ти матчах Лиги Европы. Клуб из Франкфурта сумел 8 раз победить соперников и 5 раз сыграть вничью. «Айнтрахт» - третий клуб в истории турнира, которому удалось добиться такого достижения.
Ранее без поражений одерживал победу в Лиге Европы «Вильярреал» в прошлом сезоне. Также ни одного поражение не потерпел и «Челси» в борьбе за титул в сезоне-2018/2019.
В следующем сезоне «Айнтрахт» впервые в своей истории будет выступать в Лиге чемпионов. А перед этим поборется за Суперкубок Европы.
Для немецкого футбола это седьмая победа в Лиге Европы (Кубке УЕФА). Только у трех стран больше побед в этом турнире. По девять выигранных трофеев у клубов из Англии и Италии. Рекордсменом же является Испания, клубы которой побеждали в этом турнире 13 раз. Две победы на счету российских команд. Кубок УЕФА выигрывали ЦСКА (2004) и «Зенит» (2008).
Владимир РОМАНОВ.

«Айнтрахт» (Франкфурт-на Майне, Германия) - «Глазго Рейнджерс» (Глазго, Шотландия) -6:5 (0:0, 1:1; доп. вр.: 0:0, 0:0, пенальти - 5:4)
Голы: Арибо, 57 (0:1). Борре, 69 (1:1).
Пенальти: Тавернье (0:1), Ленц (1:1), Дэвис (1:2), Хрустич (2:2), Эрфилд (2:3), Камада (3:3), Рэмси (3:3 - вратарь), Костич (4:3), Руф (4:4), Борре (5:4).
«Айнтрахт»: Трапп, Н`Дика (Ленц, 101), Тута (Хасебе, 59), Туре, Роде (Якич, 90), Соу (Хрустич, 105), Костич, Камада, Линдстрем (Хеуге, 72), Кнауфф, Борре.
«Глазго Рейнджерс»: Макгрегор, Баришич (Руф, 117), Бейсси, Голдсон, Тавернье, Джек (Дэвис, 74), Ландстрем, Камара (Эрфилд, 90), Райт (Сакала, 74, Рэмси,117), Арибо (Сэндс, 101), Кент.
Предупреждения: Арибо, 62. Райт, 73.
Судья: Винчич (Словения).
18 мая. Севилья. «Рамон Санчес Писхуан». 45000 зрителей.