Только в России порой убирают тренера просто для того, чтобы поменять

Последний тур РПЛ оказался интригующим и богатым на сюрпризы. К ним можно отнести и поражение «Зенита» в Нижнем Новгороде от команды Александра Кержакова. С экс-игроком «сине-бело-голубых» мы подвели итоги чемпионата России и попытались заглянуть в будущее.

 

Разговоры после матча в Нижнем всё равно пойдут

- Огненный тур получился, - признался Лепехин. - И я себе поймал на мысли, что если бы всегда показывали все матчи одновременно, то было бы намного интереснее (смеется).
- Сейчас опять начнутся разговоры, что «Зенит» в Нижнем Новгороде не очень и хотел побеждать.
- Безусловно, начнутся. Мы же понимаем, что для нижегородцев этот матч был очень важным, а для «Зенита» ничего не решал. Всегда, когда такая подноготная, повод для разговоров возникнет. Это было испокон веков.
- Наверное, разговоров стало бы меньше, если бы «Зенит» раньше времени не отпустил в отпуск своих лидеров - бразильцев. Существовал ли в этом острая необходимость?
- Прошли те времена, когда все было жестко в этом плане, а команда оставалась одним целым. Сейчас кто-то может биться на поле, а кто-то в это время отдыхать на Мальдивах. Мы уже не раз наблюдали подобное. Тем более не исключено, что бразильцев в следующем сезоне вообще не будет. Мы сейчас ничего не можем прогнозировать.
- Зато в Нижнем мы увидели, как команда будет выглядеть без легионеров. Не тревожный ли это звоночек, раз не получилось обыграть даже одного из аутсайдеров?
- Нет, «Зенит» по-любому останется в РПЛ фаворитом, проблем не будет. Хватает качественных российских футболистов. А если произойдет массовый отток легионеров, клуб сможет еще пару сильных игроков из нашей страны приобрести. Другой вопрос, что если в других командах иностранцы останутся, то тогда питерцам придется тяжело. Ситуация выровняется, и победа в чемпионате не станет такой однозначной.

 

Серебро «Сочи» - это не сенсация

- Тогда обратимся к результатам чемпионата. То, что «Сочи», разгромив в последнем матче «Динамо», добыл серебро - это сенсация?
- Для меня - нет. Уже года три-четыре, после того как «Зенит» почти полным составом после чемпионства переехал в Сочи, жду от этой команды успеха (смеется). Но что-то до последнего сезона у них не ладилось, даже при больших возможностях, в том числе финансовых. Удивительно, что они «выстрелили» именно в нынешнем чемпионате, когда подбор игроков оказался послабее. Но в споре за второе место с «Динамо» я все равно отдавал предпочтение команде Федотова.
- «Спартак» должен радоваться, что в этом сезоне избежал вылета?
- Да, у «Спартака» не заладилось. Или мы от него всегда слишком многого ожидаем. Все-таки именитый клуб, с историей. Но этот сезон «красно-белым» можно в пассив записать.

 

Вылет и переходные матчи отменять нельзя

- Что произошло с «Рубином»? Мы переоценили Слуцкого как тренера?
- Это еще одно подтверждение, что не нужно переоценивать роль тренера в команде. Мы уже не раз видели, что специалист, которого все считают квалифицированным и качественным, поменяв клуб, может сразу ухудшить результат. У каждого коллектива есть определенный потолок. И хоть какого тренера приведи в эту команду, выше головы он не прыгнет. Мы понимаем, что возможности «Рубина» сейчас намного скромнее, чем у того же ЦСКА времен работы Слуцкого. Там были победы, а тут обиднейший вылет. Очень жалко, на самом деле мне было бы интересно посмотреть, как Слуцкий мог бы изменить ситуацию в следующем сезоне.
- Но шанс у него и «Рубина» остаться в РПЛ еще есть. Регламент на следующий сезон до сих пор не утвержден. Многие клубы предлагают сделать мораторий на вылет.
- Я однозначно за вылет и переходные матчи. Только так! Если даже вой­дут команды явно слабее тех, которые спустятся в первый дивизион. Это обязательно нужно! Прежде всего, - для болельщиков. Тем более в сегодняшних условиях. Не вижу сейчас каких-то особенных проблем, все должно быть как обычно.
- Сейчас много разговоров, что Кержаков повторяет судьбу Семака, добиваясь результата с такой скромной командой как «Нижний Новгород». Способен он когда-нибудь встать у руля «Зенита»?
- Все тренеры, которые работают в командах российской Премьер-лиги, могут заслужить это - своей квалификацией. Но сравнивать Кержакова и Семака, или еще кого-то - абсолютно неправильно, не рекомендую вообще это делать. У Семака задача - побеждать в чемпионате, он ее выполняет. У Кержакова - не вылететь, и он с ней справился. А кто хороший тренер, кто плохой… Давайте теперь скажем, что Слуцкий - худший в лиге. Но это же глупость!

 

Ситуация позволяет сделать ставку на молодежь

- Тем не менее судьба Семака в «Зените» до конца не ясна. Он хочет многолетний контракт, у клуба другое мнение по этому вопросу. Пойдет «Зенит» на его требования?
- Мне трудно судить, но думаю, что пойдет. От добра добра не ищут, а лучшее - враг хорошего. Команда четыре года становится чемпионом России. Да, в Европе не все складывалось хорошо. Но когда мы там снова окажемся, пока неизвестно.
- Да и кандидатуру точно более сильную, чем Семак, найти сейчас сложно.
- Только в России тренера меняют, чтобы просто поменять. А не когда в этом действительно есть необходимость, требуется срочный ремонт в команде новым человеком… Мы же понимаем, что подобные схемы ничего общего с футболом не имеют. Порой один агент воткнул «своего», другой с ним борется и пытается своего клиента поставить. И идет борьба. Но не думаю, что «Зениту» надо ввязываться в какие-то перестановки, если команда - лучшая в чемпионате. Что может резко не нравиться? Или, чтобы выиграть Кубок России, требуется новый «рулевой (смеется)?
- Нужно ли любой ценой сохранять «Зениту» легионеров в следующем сезоне? Может, логичнее и экономически выгоднее отдать в аренду на сезон или продать?
- Я считаю, что это шанс российскому футболу очиститься. Да, может быть, уровень упадет. Иностранцы на самом деле ведущую роль играют во всех командах. Но по-другому мы из этого не вылезем. У клубов РПЛ хорошее финансирование, по европейским меркам. Поэтому есть возможность приглашать легионеров, что закрывает двери в команду молодым футболистам. Привлекать их можно только искусственно. А сложившаяся ситуация позволяет сделать ставку на молодежь естественным образом.


Думал, что с судьбой Дзюбы не будут торопиться

- В Европе результаты российских клубов так себе. Максимум - попадание в плей-офф Лиги Европы.
- На самом деле для многих команд даже попасть в еврокубки - большая проблема. А что касается «Зенита», да, мы ожидаем более серьезных успехов на международной арене. Понимаем и уровень клуба, и возможности, и то, что состав, по европейским меркам, достаточно крепкий. Должны как-то периодически «выстреливать». Пускай не выигрывать Лигу чемпионов, но какие-то отдельные победы одерживать.
- Дзюба объявил, что покидает «Зенит». Всё к этому шло?
- Я думал, что он и руководство не будут торопиться и подождут, как изменится состав команды. В первую очередь сейчас все зависит от легионеров. Когда этот момент прояснится, возникла бы определенность и с футболистами с российскими паспортами.
- Сейчас уже начала просачиваться кое-какая информация и по российским игрокам «Зенита». С Оздоевым не будет продлен контракт. Нужен ли он «Зениту»?
- Если иностранцы уйдут, то, безусловно, пригодился бы. Так же, как Бакаев и Тюкавин, которых сватают в «Зенит», это хорошие кандидатуры. Они уже себя проявили в других командах. «Зенит» находится в таком статусе, что, наверное, всю перспективную российскую молодежь должен собирать.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Лепёхин Константин
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля