Не понимаю, зачем «Зениту» нужен Бакаев. Одоевский не впечатляет, я бы добавил к Кержакову Сафонова

Собеседник «Спорт уик-энда» - полузащитник «сине-бело-голу­бых» первой половины 1970-х Виктор Трембач.

- «Зенит», конечно, заслуженно, стал чемпионом, а как ещё? - сказал Трембач. - Всё это давно прогнозировалось. Только для чего это чемпионство, не ясно.
- Потому что еврокубков нет?
- Да. Непонятно, чем они будут заниматься в следующем году и что из этого получится.
- В Премьер-лиге так и будут 16 клубов.
- Я читал. 16 команд и 12 легионеров, из которых 8 на поле. Только где их брать, в Белоруссии? Хоть 18 команд, хоть 16, хоть 14, хоть 28 - пользы никакой не получится. Я бы предложил другое. Последний тур я с удовольствием смотрел онлайн, перекличку. Я за то, чтобы все туры так проходили, тогда намного веселее будет смотреться наш футбол. Это не то, что включишь какой-нибудь тульский «Арсенал», и там монотонно бегают.
- «Зенит» проиграл «Нижнему Новгороду».
- Это игра, бывает. «Динамо» всё ерепенилось, но в конце сдулось. А про «Сочи» я давно говорил, что у них состав приличный. Ещё когда только создавалась команда и «Зенит» отрядил туда много игроков, они должны были быть в первой половине таблицы. Просто сначала они были несыгранные, а сейчас обтесались, усилились и на самом высоком уровне играют. Молодцы. Только это команда не для Сочи, потому что играть всё время при пустых стадионах неинтересно.
- В следующем сезоне «Сочи» может побороться с «Зенитом» за первое место?
- Ну а почему нет?
- Потому что «Зенит» есть.
- Если убрать оттуда пятерых бразильцев, ещё неизвестно, что будет. На них там всё держится, вся игра через них идёт. Как говорится, покажите свою полузащиту, и я скажу, какая у вас команда. Когда бразильцы на поле, у «Зенита» одна игра, а когда их поменяли, она становится совсем другая. Уйдут бразильцы - и что будет?
- А без Дзюбы игра какая?
- Дзюба в «Зените» последний год ничего не решал. Ему уже пора ходить ко мне в фитнес-клуб. Он своё отбегал, денег заработал много. Хочет продолжать играть - пусть идёт в «Химки». Таково моё мнение.
- А в «Фенербахче»?
- Там надо трудиться, бегать, играть. Но если Дзюба готов это делать, я двумя руками «за». Ему не 25 - 27 лет, а 33. За рубежом в таком возрасте только начинают, а по нашим меркам это уже «старик».
- Дзюба не захотел остаться в «Зените» на меньшую зарплату.
- Остался бы - сидел бы в резерве. А зарплата у него всё равно была бы в десять раз больше моей. Ой, в какие десять? Они там миллиардеры! Я думаю, для Дзюбы размер зарплаты не был решающим фактором. Он важен для футболистов в начале карьеры, когда они только начинают наполнять свою кубышку.
- «Спартак» выиграет в финале Кубка у «Динамо»?
- Не знаю. И не понимаю - неужели «Зенит» и правда хочет приобрести Бакаева? Я бы его не брал, абсолютно.
- Нестабильный?
- В том числе. Но если и стабильный, что он привнесёт в «Зенит»? Для нашего российского чемпионата он игрок выше среднего, но не суперкласса. Если «Зенит» хочет продолжать выигрывать чемпионат, ему надо других игроков брать, хотя это, конечно, их дело, а не моё.
- Лантратов нужен питерцам?
- Во-первых, я не знаю, честно говоря, зачем «Зенит» приобретал Крицюка. Не понимаю, почему они бракуют Кержакова, он нормальный хороший вратарь. Пускай берут Сафонова.
- Он добьётся в Питере успеха?
- Если будет играть нормально, то будет выходить в основе, а если будет сбоить, то будет сидеть на лавке. Если в обойме останется один Кержаков, надо к нему добавить ещё кого-то.
- Есть Одоевский.
- По-моему, это не тот уровень.
- На основании чего такой вывод?
- Я не вижу в нём уверенности. Хотя только в паре матчей его видел. Это моё впечатление. Может, дальше он будет хорошо играть.
- Верите в Кокорина в «Фиорентине»?
- Ради бога, какой там Кокорин! В России он, может, играл бы - в «Химках» каких-нибудь. Мы видим, как он играет в «Фиорентине». То есть не играет.
- Фернандес и Дзагоев покинули ЦСКА.
- Говорить о Дзагоеве нечего, у него всё время травмы, а Фернандес - и игрок отличный, и человек, видать, неплохой. Жаль, что он приостановил карьеру. Он как будто предчувствовал ситуацию - из сборной ушёл вовремя.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Трембач Виктор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля