ФУТБОЛ. Стыковые матчи. Ответная игра
«Химки» - «СКА-Хабаровск» - 3:0

В отличие от «Уфы» «Химки» решили задачу в стыковых матчах и сохранили за собой право выступить в чемпионате РПЛ сезона-2022/23. Иными словами, сенсации в Подмосковье не произошло: старший по рангу одолел младшего. Сказалось превосходство отдельных футболистов «Химок» в классе, равно как и в опыте, в построении общекомандных действий. И, наконец, не стоит забывать, что команда Сергея Юрана добилась желаемого на родном стадионе, то есть в весьма комфортных для себя условиях, кои, впрочем, по ходу встречи нет-нет да и ухудшались из-за проливных дождей.
Хозяева поля быстро открыли счет, тем самым аннулировав задел гостей, остававшийся по окончании первого стыкового матча. Своим партнерам навредил Михаил Гащенков, наступивший в штрафной площади на ногу Александру Руденко. С «точки», то есть с 11-метровой отметки, мощно «выпалил» Глушаков, Сугробов угадал направление полета мяча, но перекрыть ему путь в «девятку» не сумел - 1:0.
Пока хабаровчане приходили в себя, их оппоненты постарались увеличить отрыв в счете. Отличный шанс упустил Руденко: Глушаков отправил его на рандеву с голкипером, но в ближнем бою Александр Сугробова не переиграл. Чуть позже выше перекладины «зарядил» Боженов, после накал химкинских атак на некоторое время спал, вследствие чего у дальневосточников появилась хоть какая-то возможность придумать что-то на половине поля хозяев. И вот, наконец, в игру уже всерьез вступил Лантратов - Илья зафиксировал мяч, среагировав на удар Алиева в угол.
Концовка первого тайма осталась за хозяевами. С близкого расстояния в пустой ближний угол не попал Идову, Мирзов бил наверняка, но опять угодил в соперника, правда, вскоре Фортуна вознаградила Резиуана за усердие. На второй компенсированной минуте он сыграл в «стенку» с Магомедовым, после чего низом катнул мяч в створ, поймав Сугробова на противоходе, - 2:0.
Сразу после перерыва положение армейцев усугубилось донельзя: химчане довели разницу до «+3». После подачи с угловой отметки Тихий скинул мяч во вратарскую, тот угодил в Эммерсона и отскочил к Долгову. Александр, только-только заменивший травмировавшегося Руденко, подарком судьбе воспользовался на все сто. С близкой дистанции он спокойно протолкнул мяч в сетку - 3:0.
ПОСЛЕ МАТЧА
Алексей ПОДДУБСКИЙ, главный тренер «СКА-Хабаровска»:

- При ограниченных ресурсах мы до последнего претендовали на возвращение в РПЛ. Хотелось бы выйти напрямую, но пришлось играть «стыки». Обидно, что остаемся в ФНЛ, но бороться за повышение в классе не перестанем.
Сергей ЮРАН, главный тренер «Химок»:
- Все специалисты успели похоронить «Химки». Но мы их посрамили.
Владимир РОМАНОВ, из Москвы.

«Химки» - «СКА-Хабаровск» - 3:0 (2:0)
Голы: Глушаков, 81 - пенальти (1:0). Мирзов, 45+2 (2:0). Долгов, 50 (3:0).
Нереализованный пенальти: Мирзов, 88 (вратарь).
«Химки»: Лантратов, Идову, Тихий, Волков, Боженов, Глушаков (Малыхин, 75), Магомедов, Филин, Мирзов (Садыгов, 90), Кухарчук (Главчич, 75), Руденко (Долгов, 48).
«СКА-Хабаровск»: Сугробов, Квеквескири, Эммерсон, Шищенко, Д. Цаллагов (Дмитриев, 86), Мануйлов (Тихонов, 46), Гащенков, Мартусевич (Гаглоев, 54), Алиев, Караев (Брагин, 73), Гонгадзе.
Предупреждения: Гащенков, 7. Руденко, 11. Боженов, 37. Квеквескири, 38. Кухарчук, 90+2. Гонгадзе, 90+3.
Судья: Иванов (Санкт-Петербург).
28 мая. Химки. «Арена Химки». 4123 зрителя.
Первый матч - 0:1.

«Оренбург» отправил «Уфу» в ФНЛ

Уральцы исправили недоразумение прошлого сезона

«Уфа» - «Оренбург» - 1:2 (1:1)
Голы: Фамейе, 13 (0:1). Журавлев, 44 (1:1). Малых, 90+4 (1:2)
Уфа: Чичкан, Сухов (Ортис, 38), Журавлев, Никитин, Плиев, Кабутов, Камилов (Фищенко, 85), Иванов, Касинтура (Йокич, 61), Урунов, Агаларов (Мрзляк, 85)
Оренбург: Гошев, Эктов, Сиваков, Гойкович, Малых, Аюпов, Капленко, Бреев (Полуяхтов, 46), Ковалев (Сычевой, 82), Обухов (Титков, 61, Корян, 82), Фамейе (Хотулев, 90+6)
Предупреждения: Касинтура, 38. Журавлев, 52. Камилов, 57. Малых, 60. Стукалов, 60. Плиев, 64. Ортис, 72. Титков, 80. Сиваков, 90+1.
Судья: Кукуян (Сочи).
28 мая. Уфа. «BetBoom Арена». 12638 зрителей.
Первый матч - 2:2.

По итогам первого стыкового матча, закончившегося мирным исходом 2:2, «Уфу» устраивала даже малорезультативная ничья 0:0 или 1:1, а вот «Оренбургу» нужна была только победа. В переходном турнире всё еще действует правило выездного гола, а надеяться на град голов и результаты типа 3:3 было очень наивно.
«Уфа» в этом чемпионате больше всех в РПЛ сыграла вничью - 12 раз плюс аналогичный результат в Оренбурге, но сушить игру и снова пытаться добиться подходящего ничейного исхода было крайне опасно. В решающих матчах такое, как правило, чревато. Поэтому обе команды начали встречу достаточно активно. Никто не отсиживался в обороне, все шли вперед. Волнение и нервозность, конечно, присутствовали, и первыми с ними справидись гости. Уже на 13-й минуте при подаче углового Сиваков выиграл в «воздух», но пробил в Сухова. Однако мяч от защитника «Уфы», как от стенки, отскочил обратно к центрдефу «Оренбурга», тому не успел помешать Никитин, и Сиваков проткнул мяч во вратарскую, где проворнее всех оказался Фамейе. После не самого акцентированного его удара мяч срикошетил еще от двух защитников «Уфы», Журавлева и Плиева, и оказался в сетке. Очень важный быстрый гол.
Но развить преимущество у гостей не получилось. «Уфа» не зря в концовке сезона проходила сквозь огонь и воду в матчах с «Арсеналом» и «Рубином», чтобы вот так легко, оказавшись в положении отыгрывающегося, сдаться. Уфимцы не стали долго горевать и обрушили на ворота гостей буквально шквал атак. Особым изяществом они не отличались, но напор был потрясающий. Хозяева без устали бомбардировали штрафную «Оренбурга» бесконечными навесами, кроссами и прострелами. Вратарь и защита не успевали продохнуть, гол назревал и вызрел на 44-й минуте. Теперь Сиваков стал антигероем. Очередной навес Плиева он вместо выноса головой продлил в сторону своих ворот. Откуда ни возьмись, из-за спин защитников выскочил Журавлев, смахнувший мяч в сетку.
«Уфа» реализовала свое огромное преимущество и тоже забила очень важный гол. Особенно ценно, что это произошло до перерыва. Хозяева снова по сумме двух встреч стали фаворитами. Более того, на тот момент мало кто сомневался, что во втором тайме с такой игрой и настроем «Уфа» обязательно дожмет «Оренбург» и досрочно решит задачу сохранения места в РПЛ.
Но начался второй тайм, и произошло самое страшное из того, что могло случиться. «Уфа» решила играть на удержание устраивающего ее счета. Инициатива была вручена «Оренбургу», уфимцы выстроились в эшелонированную оборону, начали безбожно тянуть время, подолгу валяться на поле при малейшем контакте соперника.
«Оренбург» за весь тайм при большом владении мячом и значительном территориальном преимуществе не создал ни одного серьезного голевого момента. Кроме того, «Уфа», изредка неторопливо выбираясь в атаку, тоже могла забить. Но всё-таки футбольный бог всегда старается вставать на сторону тех, кто не изменяет духу игры. Неделю назад уфимцы сами убедились в этом, вырвав победу на последних секундах у «Рубина». Теперь им об этом напомнил «Оренбург».
Уже в добавленное время «Уфа» вместо обычного розыгрыша углового начала удерживать мяч у чужого флажка, убивая драгоценные секунды. Мяч, конечно, забрали, а следом последовала атака «Оренбурга», закончившаяся длиннющим пасом в штрафную. На передачу выскочил Малых, принял мяч и вторым касанием отправил его впритирку со штангой. Напомним, что именно капитан «Оренбурга» тремя днями ранее принес своей команде ничью в первом стыковом матче, а сейчас и вовсе добился победы. Идеальный пример капитана.
«Оренбург», пусть и не напрямую, но всё-таки исправил недоразумение прошлого сезона, когда команду не пустили в РПЛ из-за надуманного пункта регламента по вместимости стадиона, а «Уфа», много лет балансировавшая на грани вылета, спикировала-таки в ФНЛ. Бесконечно везти не может.
ПОСЛЕ МАТЧА
Марцел ЛИЧКА, главный тренер «Оренбурга»:

- Во втором тайме было больше борьбы, боязни сделать ошибку. Понятно, когда забиваешь на 94-й минуте - это счастье. В целом, две игры были равные, большой разницы между командами не было