Тренер, видимо, решил, что если Артем останется в команде, не получая постоянного места в составе, наступит конфликтная ситуация

Экс-футболист «Зенита», «Спартака» и сборной России поделился мнением, кто может стать новым лидером петербургской команды, почему Сергей Семак не сохранил в коллективе Артема Дзюбу и стоит ли клубу опасаться ухода легионеров.

 

Агаларов может проиграть конкуренцию в «Зените»

- Максим, насколько для вас закономерны итоги минувшего чемпионата РПЛ и какая из команд вас особенно удивила?
- Если со знаком минус, то, наверное, «Локомотив». Все-таки, «железнодорожники» всегда славились своей неуступчивостью. Но во второй части сезона команда не показывала характера, не билась, а просто соглашался с результатом, с происходящим. А в положительном плане «Сочи». Команда здорово смотрелась и закономерно заняла второе место. Федотов нашел ключик к коллективу, в котором многие ребята хотели что-то доказать.
- Да, черноморцы приятно поразили всех.
- Что же касается, чемпионата в целом, то питерская команда по праву завоевала свой четвертый титул подряд, никто не смог составить ей конкуренцию. Хотя, ЦСКА и «Динамо», в какой-то момент показывали, что вроде могут побороться. Но в решающих матчах в концовке сильно провалились.
- А среди игроков кто-то стал открытием?
- Наверное, Агаларов. Своей нацеленностью на ворота. Хотя никто на него не рассчитывал особо. Все-таки «Уфа» билась за выживание. Где-то ему помогали, где-то - он сам вытаскивал. В любом случае, парень - молодец, проявил себя настоящим лидером. И спрос на него будет. Даже не могу вспомнить, когда лучшим бомбардиром чемпионата становился человек из команды, которая вылетела (ответ прост: никогда. - ред.).
- «Зениту» есть смысл на него претендовать?
- Для «Зенита» - это хороший вариант. А вот для Агаларова - не знаю, стоит ли ему именно сейчас переезжать в Петербург. Конкуренция большая. И он может ее проиграть. Наверное, лучше ему рассмотреть вариант из клубов-преследователей чемпиона - «Динамо», ЦСКА, «Локомотив»…

 

Недавно был звездой - и вдруг переходить на роль запасного!

- Если уж речь зашла про атаку «Зенита», насколько для вас ожидаемым стал уход Дзюбы?
- До последнего верил, что «Зенит» его оставит. Я бы не сказал, что Дзюба сильно снизил свою планку. Да, в конце сезона, когда его реже стали выпускать на поле, он перестал забивать, но по-прежнему оставался лидером команды, игроком хорошего уровня для чемпионата России. И думаю, что руководство исходило из того, что именно Семак не захотел его продления контракта. Главный тренер, вероятно, больше рассчитывает на связку Алберто - Сергеев. И, видимо, решил, что если Артем останется в команде, особо не играя, наступит конфликтная ситуация.
- Ветеран будет тянуть бремя лидерства на себя.
- Другой вопрос, мы не знаем, состоялся ли разговор один на один, где бы Артем услышал от тренера, что тот не видит ему места в «основе». В таком случае, Дзюба мог сам не захотеть продления соглашения, его не устраивала такая роль. Бесспорно, что он способен вновь стать лидером в одной из российских команд на два-три года. Мы уже не раз видели его умение восставать из пепла - и в «Арсенале», и в других клубах. Другой вопрос, будет ли ему интересно играть в РПЛ или он уедет за границу.
- От ухода Дзюбы осталась какая-то недосказанность.
- Согласен, она существует. Если откровенно говорить, человек много лет тянул команду, и по своему отношению к делу, имеет право уходить с высоко поднятой головой. И могли это расставание как-то более красиво обставить…. В любом случае, чувствуется, что Семак дал понять - он рассчитывает в нападении на других. Руководство с ним не стало спорить после четырех чемпионств, но потом спросит за результат.
- Многие считают, что у Дзюбы просто пропала мотивация в футболе?
- Нет, не думаю. И в Питере себя достаточно комфортно чувствовал. Понятно, что где-то болельщики не воспринимали Артема по его поступкам, но он - такой человек, его уже не исправишь. И пресса к нему очень строго относилась, он всегда находился под ее прицелом. Сложно психологически: недавно был звездой, номером один - и вдруг приходится переходить на роль запасного. Может, кому-то со стороны и показалось, что Артем не хочет играть. Но в душе он, все равно, лидер. Просто время не стоит на месте. Тренер ищет какие-то другие варианты.

 

Оздоеву предложили лучшие условия в московских клубах

- В Европе какой чемпионат Дзюбе подойдет?
- В любое первенство он может вписаться. Хоть в немецкое, хоть в турецкое, хоть в сербское. Тут, больше вопрос к тренеру, на какой позиции он будет видеть Дзюбу. В его доверии…
- Уход Оздоева - серьезная потеря для «Зенита»?
- Он бы однозначно еще помог «Зениту». Но, предполагаю, что у него есть интересное предложение в финансовом плане. По этой причине, Магомед и решил не продлевать контракт. На сто процентов ему предложили лучшие условия московские команды. Этим клубам Оздоев может реально помочь, если впишется в состав. А в «Зените» его позиция была все-таки Венделом закрыта, он мало игрового времени получал.
- Это уже вторая потеря из чемпионского состава последних лет за последнюю неделю.
- Кем заменить Оздоева есть. На этой позиции, по большому счету, может и Ерохин сыграть. Не исключаю, у Семака есть и какой-то новая кандидатура. Мы еще не знаем, а уже идут переговоры.
- Миллер пообещал, что Семак получит новый трехлетний контракт. Справедливое решение?
- На сегодняшний день, если нет еврокубков, какой смысл кого-то брать со стороны? Есть человек, который знает команду, все нюансы. Здесь Миллер не стал ничего придумывать. Тем более, контракт можно подписать и на три года, но разорвать намного раньше. Цифры роли не играют. Другое дело - доверие и возможность работать на перспективу.
- Требуется ли «Зениту» в это межсезонье какая-то значительная перестройка, хотя бы из-за ухода бывших лидеров?
- По большому счету ничего не надо перестраивать. Хватает игроков, есть конкуренция. Тем более что по большому счету «Зенит» может любого российского игрока пригласить - никто не откажется выступать за чемпионскую команду, да еще из Петербурга. Здесь вообще проблем не вижу. А «скелет» команды уже в принципе существует.

 

Было бы плохо - бразильцы давно убежали!

- Но слабые места у «Зенита» просматриваются?
- Они всегда есть. И многое здесь зависит от уровня конкурентов, как они будут укрепляться. Но на данный момент не вижу, кто может бросить перчатку «Зениту» - и с учетом финансовой составляющей петербуржцев, и состава. Ведь те же бразильцы остаются. Раз остаются - значит, все хорошо! Было бы плохо - давно бы все убежали!
- А вы такой вариант исключаете - их побега?
- Я думаю, Семак давно с ними обговорил этот момент и заручился определенной гарантией. Да, теоретически Вендела, Клаудиньо могут забрать в любой момент. Они подняли свою планку, их видят в Европе. Но бразильцев всё устраивает в Питере. Да и финансовая составляющая - будь она маленькая, легионеры давно бы покинули «Зенит». Но, наверное, у них такие условия, которые не хочется менять. Тем более, имея семью, детей. Поэтому, зенитовские иностранцы и не дергаются. Будут спокойно доигрывать контракты.
- Проблема еще в том, что если уйдут легионеры, не заметно, кто может стать лидером «Зенита» на поле.
- Лидером, наверное, будет в какой-то степени тренер, а футболисты выполнять свое задание. Да, до недавнего времени Дзюба имел большой вес в команде, но сейчас эта роль перешла Семаку. Игроки его понимают, прислушиваются. И наставник «Зенита» понимает, кем при необходимости заменить Вендела или Малкома в чемпионате России. А в Европе мы пока видели, что для «Зенита» максимум - выход в 1/8 финала. Как бы не пытались, как бы - не хотели. Даже когда и Халк, и Витсель за «сине-бело-голубых» выступали. Все равно потолок!

 

Сафонов перейдет, только получив гарантию первого номера

- «Зенит» претендует на Бакаева, Тюкавина. Усилят они команду?
- Что касается российских футболистов, то проблем не будет - возьмут кого надо! Разговоры ведутся и через агентов, и сам Семак общается. И, не думаю, что ребята откажутся от таких предложений. И Бакаев, и Тюкавин смогут вписаться без всяких проблем - если будет тренерское доверие. Даже самый именитый игрок без постоянной практики не способен прибавлять. И еще один важный момент - потенциальные новички обязательно должны быть готовы к конкурентной борьбе.
- С вратарями «Зенит» до сих пор не определился. Вопрос по переходу Сафонова уже окончательно закрыт?
- Это всё от Сафонова зависит. Но я думаю, он решится, если только главный тренер позвонит и даст гарантию, что берет его именно в качестве первого номера. Да, Матвея могут попытаться приобрести, но никто не даст гарантии, что он заиграет, так же, как в «Краснодаре». Поэтому, о его перспективах сложно говорить…. Пока же вратарская проблема сейчас у «Зенита» существует.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК РПЛ Дзюба Артем Семак Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля