В первой части интервью с известным агентом мы подвели итоги завершившегося сезона в РПЛ и попытались заглянуть в следующий чемпионат.

 

Питерский клуб едет на «Роллс-Ройсе», остальные - на «Ладе-Калине»

- Дмитрий Дмитриевич, насколько для вас логичны итоги прошедшего российского чемпионата?
- Для меня полностью логичны. «Зенит» - чемпион, есть и будет - это было ясно! Нет сомнений по поводу победы петербуржцев и в следующем сезоне. Конечно, все надеялись, что им «Динамо» составит конкуренцию. И в первой части сезона «бело-голубые» играли весело и задорно, на кураже, молодежью. Но сделали большую ошибку, взяв Смолова.
- Почему?
- Этот нападающий тянет одеяло на себя. Пришел игрок с большой зарплатой, надо его ставить в состав. Есть определенное давление. Из-за этого Тюкавина стали выпускать на 15 минут, Грулев вообще не появляется. Макарова купили за 10 миллионов - тоже не видно. Дело даже не в том, хороший Федя футболист или плохой.
- А он плохой?
- Не хочу давать оценку, но все знают, что я считаю его очень слабым игроком. Но главное - ситуация в коллективе изменилась. Раньше на первых ролях была молодежь, и они не кричали друг на друга на поле, не высказывали претензий, просто играли, потому что им нравится футбол. И тогда «Динамо» действительно выглядело интересно.
- Болельщикам в целом нравилась их игра.
- Но вот пришел Федя и тянет одеяло на себя. Хотя в матчах с «Зенитом», «Спартаком» его не видно на поле. Может, какого дурака закатить «Арсеналу» или еще кому-то - и все. Однако я хорошо отношусь к руководству «бело-голубых»: была никакая команда, а они ее вернули в элиту российского футбола. Все делали правильно. Единственная их ошибка - переход Феди!
- Получается - серьезная.
- Если бы не он, динамовцы заняли бы второе место - сто процентов. Даже мечтали в какой-то момент «Зенит» догнать, но, как я когда-то говорил, питерский клуб едет на «Роллс-Ройсе», а все остальные на «Фиате-Уно» или «Ладе-Калине» - при всем уважении к российскому автопрому (смеется). Но «Динамо» - все равно самобытная, хорошая команда. Посмотрим, кого они сейчас тренером возьмут.
- Идет разговор про Николича.
- Да. Но я противник, когда берут тренеров, которые ходят по кругу. Как, например, Божович.
- Яркий пример.
- Он потренировал практически все российские команды, и половина из них уже вылетела в ФНЛ. Тренер, который так бродит по клубам, не имеет мотивации. Точнее сказать, она у него одна - как украсть миллион! Или посмотрите, Ганчаренко перешел из ЦСКА в «Краснодар», и ничего не получилось. А сейчас человек, который тренировал «Локомотив», перейдет в «Динамо» и будет кричать: «Я - динамовец!» Хотя недавно обнимался с болельщиками «Локомотива» и говорил, что они - лучшие в мире.
- ЦСКА в начале весны тоже пытался составить конкуренцию «Зениту». Что у армейцев разладилось?
- Зимой казалось, что они приобрели неплохих футболистов. И первые два матча легионеры провели на кураже - и Караскаль, и Языджи. Я даже сказал руководителям ЦСКА: мол, это действительно хорошие трансферы. Но Москва - как много в этом звуке для сердца русского сплелось! И для «латиносов» тоже. Начались, похоже, девчонки, дискотеки, ночные клубы - в Белокаменной есть где погулять. С чем-то другим их спад связать не могу - они ведь просто рухнули, ходили по полю пешком.
- Да, концовку ЦСКА провалил откровенно.
- А сейчас про Языжди говорят агенты, что он - профессионал. Сомневаюсь… Помните, даже девочку из-за него из клуба уволили.
- Кирильчеву.
- Точно. За пост-приветствие, что «у нас много русских Наташ». Хотя, в принципе, ведь она была права. Языджи в конце чемпионата еле ходил по полю. А сейчас начинаются разговоры о его переходе в «Зенит». Да на фиг он «Зениту» нужен! Если только возглавить движение по «Наташам» (смеется)! Или если говорить про «Зенит» - то по «Катюшам»! Все-таки зенитчики…

 

«Сочи» больше Нобоа, чем Федотов

- Значит, смысла в этом трансфере не видите?
- Нет. Вспомните «Лилль», за который выступал Юсуф, стал чемпионом Франции, и на турка должен быть спрос - в той же Франции, Испании, или даже на родине. Но, видимо, все знают, про что я говорю. И ЦСКА в конце чемпионата рухнул.
- Армейцы, кстати, собираются сменить тренера.
- Сейчас они хотят взять Федотова, по крайней мере, ведут с ними переговоры. Но одно дело «Сочи», где под него все заточено, и другое дело - ЦСКА, где такого не произойдет. Плюс у черноморцев имеется сыгранный пласт из бывших зенитовцев. И главное, если Федотов переедет в Москву, я буду считать это верхом непорядочности. Впрочем, это тема другого разговора.
- Но, может, с «Сочи» Федотов достиг потолка?
- Черноморцы - молодцы, у них стабильный состав, и они воспользовались тем, что «Динамо» и ЦСКА сами себе все подпортили. В итоге тихой сапой, пам, пам - и на втором месте! Понятно, что «Зенит» на всей дистанции чемпионата им не зубам, но московские клубы сочинцы обошли на последнем рубеже. Я бы сказал, что «Сочи» - это в большей степени Нобоа, чем Федотов. Эквадорец как бы играющий тренер. Убери его оттуда, и коллектив сразу изменится, и игра. Очень много вещей на нем завязано и голов забито, включая «стандарты», при непосредственном участии Кристиана. К тому же он выдавал такие пасы, читая игру…

 

Один Боря Ротенберг выиграл больше, чем весь «Спартак»

- «Спартак» как-то скрасил своей победой в Кубке России сезон?
- Вне зависимости от того, какое «красно-белые» место заняли, «Спартак» - это «Спартак». Клуб везде вызывает ажиотаж, на него ходят. И только за счет спартаковцев и «Зенита» народ и смотрит «Матч ТВ». Мало кому интересны «Уфа» и «Арсенал», к примеру. Кстати, в прошлом сезоне эти две команды договорились и перенесли встречу последнего тура якобы из-за жары. В итоге сыграли, как надо им, и остались в РПЛ. Но футбольный бог в этом сезоне их наказал.
- Да, не исключено
- Теперь вернемся к «Спартаку». У меня даже сомнений не было, что клуб выиграет Кубок… Хотел бы только обратить внимание на определенную тонкость этого матча. Казалось, что все, повезло «Динамо» в концовке. Нарушил правило Литвинов, которого я считаю слабым игроком для «Спартака». Через его фланг все идет, но он больше дает интервью, чем играет в футбол. И когда к мячу только подходил Фомин, я сказал, что он промахнется.
- Почему?
- Фомин решил пробить по центру, что напоминает удар Смолова хорватам. Я уверен, что на тренировках «Динамо» они бьют пенальти, и тот же Федя бравировал: мол, а ты так сможешь или нет? Хочешь не хочешь, а в подсознание это заходит.
- И Фомин повелся.
- Не будь Смолова в команде, Фомин бы забил. Но в итоге решил сделать, как лучше, а получилось, как всегда. Но в целом я рад, что был такой матч. Не потому, конечно, что он по качеству игры был так хорош - финалы редко попадают на вершину пирамиды. Зато обстановка - зарядка, море людей, эмоции! Чем больше таких игр, тем лучше будет и российский футбол.
- По логике - да.
- Рад за Федуна, который реально вкладывает деньги, рад за болельщиков «красно-белых». Ведь «Спартак» давно ничего не выигрывает, а «Зенит» в это время шлепает их. Сейчас вот ушел из футбола Боря Ротенберг - он за пять лет пять трофеев получил: и чемпионом стал, и Кубок добывал, и Суперкубок. А «Спартак» - почти ничего…
Иван МЕДВЕДЕВ.
(Продолжение интервью с Дмитрием Селюком читайте в следующем номере).

Футбол Селюк Дмитрий Языджи Юсуф
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля