ТЕННИС. Турнирная хроника

В новом рейтинге АТР, опубликованном в понедельник, первую строчку занимает Новак Джокович, но только потому, что в прошлом году из-за коронавирусных ограничений на неделю были сдвинуты сроки «Ролан Гаррос». Уже 13 июня первой ракеткой мира станет Даниил Медведев.

 

Цели определены, задачи поставлены

«Здорово, что наш теннисист возглавит рейтинг, - прокомментировал предстоящее приятное событие в интервью ТАСС президент ФТР Шамиль Тарпищев. - Для Медведева это, безусловно, успех. Другое дело, что ему сложно будет долгое время удерживать за собой первую строчку».
По мнению Тарпищева, в нынешнем сезоне за звание первой ракетки мира реально будут бороться пять теннисистов, которые сейчас находятся во главе рейтинга. Медведеву же нужно побыстрее набирать форму и выходить на привычный для него уровень игры. Трава не является любимым покрытием для Даниила, как и грунт. Его стихия - хард.
Впрочем, трава вообще мало кому нравится. Финалист «Ролан Гаррос» Каспер Рууд даже заявил, что она предназначена для гольфа, а не для тенниса. На норвежца тут же обрушился шквал критики со стороны тех, кто завоевывал титулы на траве. Рууд даже вынужден был объясняться: мол, не воспринимайте эту цитату слишком серьезно.
Травяной сезон еще и очень короткий. Если не считать турнир в американском Ньюпорте, который проходит после Уимблдона, он занимает всего три недели. Для российских и белорусских теннисистов в этом году есть дополнительная сложность: их не допускают на соревнования в Великобритании. Не только на Уимблдон, но и на более скромные турниры. Решение британских властей осудил даже президент МОК Томас Бах, который сам поспособствовал отстранению россиян и белорусов от престижных соревнований под эгидой федераций по олимпийским видам спорта.

 

Французский ветеран Медведеву - не соперник

На этой неделе, впрочем, проблем не возникло. В голландском Хертогенбосхе, что на полпути между Амстердамом и Эйндховеном, проходит спаренный турнир. В столице нидерландской провинции Северный Брабант построен великолепный теннисный центр, трава на котором даже лучше, чем на Уимблдоне. Вот только крыши над центральными кортами там нет, и из-за дождей матчи приходится переносить.
Очень долго ждал своего соперника получивший wild card и «посеянный» под первым номером Медведев. В четверг 37-летний француз Жиль Симон вынужден был проводить матчи и первого, и второго кругов. Медведев на правах первой ракетки со второго и начинал.
Лучшие годы Симона уже давно позади. Это в 2008-м он был шестой ракеткой мира, а сейчас занимает лишь 134-ю строчку в рейтинге. Только, как шутят ветераны, мастерство не пропьешь. Вот и матч против без четырех дней первой ракетки мира французский ветеран начал уверенно. Сделал брейк в четвертом гейме, а в девятом вышел подавать на сет. Только в этот момент Даниил включился в игру по полной программе. Взял чужую подачу, затем еще одну, а во второй партии ему хватило одного брейка в третьем гейме.

 

Хачанов одержал победу, проигрывая в 3-м сете 0:4

«Посеянный» под 5-м номером Карен Хачанов провел в Хертогенбосхе два матча против соперников из девятой десятки рейтинга. Занимающего сейчас 82-ю ступень чилийца Алехандро Табило россиянин обыграл в двух сетах, а с 81-й ракеткой мира поляком Камилом Майхржаком битва растянулась на три. Победы в первых двух партиях соперники добывали в 12-х геймах, а в третьей поляк повел с двумя брейками - 4:0. Хачанов завелся и сумел выравнять положение. Судьба путевки в четвертьфинал решалась на тай-брейке, который выиграл Карен.

 

До четвертьфинала дошли Александрова и Кудерметова

В женском турнире в Хертогенбосхе почти четверть участниц представляли Россию. Из семи наших теннисисток четыре вы­шли во второй круг.
Одна путевка в четвертьфинал была гарантирована победительнице дерби с участием Вероники Кудерметовой, хорошо зарекомендовавшей себя на «Ролан Гаррос», и Анны Блинковой. Вопреки прогнозам первую партию выиграла Блинкова. Во второй Кудерметова повела - 5:2, после чего ее соперница прекратила борьбу, сославшись на травму.
В четвертьфинале «посеянная» под 6-м номером Кудерметова сыграет со второй ракеткой турнира Белиндой Бенчич. Швейцарская теннисистка во втором круге заставила зачехлить ракетку Анну Калинскую.
В восьмерку сильнейших пробилась и Екатерина Александрова, «посеянная» под 7-м номером. Она обыграла двух украинских теннисисток подряд - Даяну Ястремскую и Ангелину Калинину. И мир при этом не перевернулся, никаких ЧП не произошло.
Светлана НАУМОВА.

Теннис Медведев Даниил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля