«Маккаби» сделал новое предложение главному тренеру «Зенита» Хавьеру Паскуалю, сообщает инсайдер Маттео Андриани в своих социальных сетях.

БАСКЕТБОЛ. Единая лига ВТБ

«Зенит» очень хочет, чтобы он и генеральный менеджер Манос Пападопулос остались, и готовы повысить им зарплату. Вероятнее всего, Паскуаль останется в России, несмотря на соблазн Евролиги», - написал Андриани.
Интерес к испанскому специалисту в Европе возрос, после того как «Зенит» выиграл чемпионский титул Единой лиги ВТБ, одержав над ЦСКА победу в финальной серии плей-офф со счётом 4-3.
По словам агента Станислава Рыжова, ситуация с главным тренером «Зенита», у которого есть предложения от клубов Евролиги, решится в течение недели.
«Паскуаль - топовое имя. И в том, что у него есть предложение из Евролиги, я не просто не сомневаюсь - я это знаю. Я уверен, что сейчас руководство «Зенита» находится в теснейшем контакте, чтобы сохранить у себя в команде этого специалиста. Я бы так же поступал на их месте и не сомневаюсь, что они так и сделают. Мне кажется, что ситуация решится в течение недели», - сказал Рыжов «Матч ТВ».
Сам Паскуаль ушёл от вопроса по поводу своего будущего в петербургском клубе. «Сейчас не время говорить о следующем сезоне, сейчас время наслаждаться этим удивительным моментом для нас, для команды, для фанатов. Посмотрим, как все будет складываться. Сейчас могу сказать только то, что я невероятно счастлив быть здесь», - сказал Паскуаль после церемонии закрытия сезона.
Генеральный директор «Зенита» Александр Церковный пообещал сделать все, чтобы сохранить главного тренера команды Хавьера Паскуаля.
«Так случается после каждого сезона: когда он заканчивается, клуб начинает формировать состав на следующий год. Безусловно, у нас будут изменения. Думаю, что все будет известно в ближайшее время. Что касается главного тренера, у нас позиция неизменная, мы сделаем все для того, чтобы Хави Паскуаль продолжил работать в «Зените».
Эмоции еще не прошли. Они переполняют нас, не знаю, сколько еще времени нужно, чтобы они ушли, но лучше бы они оставались. Вчера у нас тренер сказал очень мудрую фразу, когда у нас был командный ужин: «Безусловно, следующий сезон будет хуже». Почему? Потому что этот был настолько хорош. Мы выиграли все что можно, дали стопроцентный результат, и, конечно, будет очень тяжело его повторить.
Сейчас наша задача - чтобы клуб продолжал развиваться, хотя сложно найти какие-то стимулы, когда ты выиграл все. Но для нас они остаются, и мы знаем, какими будут следующие шаги», - сказал Церковный.

 

Чемпионат России-2021/22: итоговая классификация

По итогам плей-офф Единой лиги ВТБ стала известна тройка призеров и итоговая классификация чемпионата России сезона-2021/22. Напомним, что права на проведение национального чемпионата, согласно договору с Российской федерацией баскетбола (РФБ), принадлежат Единой лиге ВТБ.
Титул чемпиона России впервые в своей истории завоевал санкт-петербургский «Зенит». Второе место и серебряные медали достались московскому ЦСКА. Замкнул тройку призеров казанский УНИКС.
С 4-го по 8-е места в чемпионате России-2021/22 по итогам завершившегося сезона Единой лиги ВТБ заняли соответственно: «Локомотив-Кубань», «ПАРМА-ПАРИБЕТ», «Автодор», «Енисей» и «Нижний Новгород».
1. «Зенит» (Санкт-Петербург)
2. ЦСКА (Москва)
3. УНИКС (Казань)
4. «Локомотив-Кубань» (Краснодар)
5. «ПАРМА-ПАРИБЕТ» (Пермь)
6. «Автодор» (Саратов)
7. «Енисей» (Красноярск)
8. «Нижний Новгород»

Кроме того, официальный сайт Единой лиги ВТБ по итогам плей-офф-2022 назвал самого ценного игрока.
MVP плей-офф признан форвард «Зенита» Джордан Мики. В 14 матчах он набирал в среднем 13,0 очка, сделал 5 подборов и 1,6 передачи в среднем за 28,8 минуты на площадке.


Mozzart Sport: «Црвена Звезда» и «Партизан» получили приглашения от Единой лиги ВТБ

Два лидера чемпионата Сербии, «Црвена Звезда» и «Партизан», получили приглашение со стороны Единой лиги ВТБ присоединиться к турниру. Об этом информирует Mozzart Sport.
По сведениям источника, клубы пока думают над предложением. При этом издание подчёркивает, что если бы не напряжённая обстановка на политической арене, которая установилась в последнее время, обе команды определились бы гораздо быстрее.
Напомним: в конце марта в Евролиге решили отстранить и аннулировать результаты ЦСКА, «Зенита» и УНИКСа. Такая же мера последовала в отношении «Локомотива-Кубани», выступавшего в Кубке Европы.

Баскетбол Зенит БК Паскуаль Хавьер
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая