Что происходит на трансферном рынке КХЛ, почему лидеры покинули СКА и можно ли «Ак Барс» считать главным фаворитом сезона? Эти и другие вопросы мы выясняли с известным агентом.

 

Радулов - это прошлое, у нас растут новые Овечкины и Капризовы

- Несмотря на бегство легионеров по ходу минувшего плей-офф, их количество в КХЛ пока решили не уменьшать. Каждый клуб может вновь заявить по пять иностранцев...
- Я считаю, что у нас очень мало легионеров в КХЛ, которые точно лучше российских игроков. Есть, конечно, иностранцы, показывающие высокий класс. На них можно ориентироваться, но это единицы.
- То, что их количество через год будет сокращено до трех, - позитивное решение?
- Принципиально это хорошее решение для российского хоккея. Теперь взор наших селекционеров и менеджеров будет в большей степени обращен на тех молодых российских игроков, которые находятся в системе клубов. А дальше начинается работа по развитию хоккеиста, и тут уже становится реально понятно, насколько тренер реально хорош, может ли он чему-то научить свою молодежь.
- Но многие считают, что отсутствие конкуренции среди легионеров влияет на стоимость российских игроков на внутреннем рынке.
- Может быть, но не существенно. Почему легионер должен априори получать в разы больше, чем россиянин? Почему иностранцу приставляют переводчика, достаточно часто оплачиваются иные расходы? Почему такие же бонусы не предлагают нашим игрокам? Почему, как бы плохо не играл иностранный хоккеист, он будет выходить в большинстве? Где справедливость? К примеру, чтобы закрепиться в НХЛ, в 99 процентах из 100, надо свободно разговаривать на английском языке. Иначе тренер скажет, что такого игрока не понимает и не хочет видеть в своем составе. На этом все и закончится.
- Но некоторые контракты россиян в КХЛ удивляют. 35-летний Радулов, забивший в минувшем сезоне всего 4 гола за «Даллас», может заработать до 200 миллионов рублей за сезон в «Ак Барсе».
- Ну, утечки по зарплате и реальная информация иногда расходятся. Самое главное, что мы не говорим о тех звездах, которые у нас растут. Живем тем, что они покажут за океаном. Но поверьте у нас достаточно качественных игроков и в России. Растут новые Капризовы, Малкины, Овечкины. Но все хотят получить готовый продукт. Почему, к примеру, вы не говорите о Свечкове, Чибрикове из СКА? Радулов - хороший человек и хоккеист, дай Бог, чтобы у него все получилось. Но это прошлое, а у нас много новых интересных ребят.

 

Федорова ждет второй сезон, а это главная проверка

- С учетом такой селекции «Ак Барса» можно считать его явным фаворитом предстоящего сезона?
- Как у нас говорят, цыплят по осени считают, то есть, как в хоккее, - по весне. Только конечный результат даст ответ - правильной ли была покупка Радулова «Ак Барсом». Да, Знарок - классный тренер, но… Посмотрите, сколько разговоров было, когда Федорова назначили в ЦСКА. Мол, у него совсем нет тренерского опыта. Но я уже тогда сказал, что нельзя исключать, что он выиграет чемпионат КХЛ, что и произошло. Однако любой специалист вам скажет, что только второй сезон определяет класс тренера. И Федорова сейчас ждет, возможно, самая сложная проверка.
- Тоже самое, наверное, касается и Ротенберга.
- У них несколько разный подход к результату, которого они добились на сегодняшний день. Роман Борисович все-таки достаточно долго учился, планомерно шел к тому, чтобы занять тренерский мостик. Когда Ротенберг еще был исполняющим обязанности главного тренера во время ковида, то помню один матч СКА, в котором произошло несколько наслоенных удалений. И наставник армейцев ни разу не ошибся, выпуская своих хоккеистов в той или иной ситуации.
- Но есть мнение, что тренер должен пройти все ступеньки, начиная с юношей, а Ротенберг их перепрыгнул.
- Тарасов - хороший тренер был? А знаете, как он эту должность занял?
- Закончил играть и сразу перешел на тренерскую работу.
- Я подробности раскрою. ЦСКА прилетел в Самару, оставшись без наставника: прежнего руководства сняло, нового назначить забыло. И тут на глаза официальным лицам армейцев попался в раздевалке Тарасов: «О, ты же все равно в четвертом звене, иди, тренируй команду». Так началась его карьера.

 

Если Марченко и Морозов не боролись в углах за шайбу, то почему должны попадать в состав?

- Но у Тарасова был талант от Бога.
- Я очень много общался с Анатолием Владимировичем, и он всегда говорил, что надо учиться, учиться и учиться. Как только тренер говорит, что знает все, то сразу закончится.
- Логичен ли исход всех тех игроков, которые покидают СКА? Сдается, что хоккеисты звена Подколзин - Морозов - Марченко, уехали в НХЛ, не получив достаточного доверия тренерского штаба.
- А почему хоккеисты, про которых вы говорите, не понимают те требования, которые предъявляются в игре? У меня возникали претензии к тому, что они делали и как. Если ребята не шли бороться за шайбу в углы площадки, то почему они должны выходить на лед? Просто потому, что задрафтованные? Сегодня ты можешь быть звездой. А завтра все профукать! И это нужно понимать. Иногда трудно мотивировать хоккеиста, когда он отвечает: «Мне не надо ничего объяснять, я поеду в НХЛ». В Северной Америке это легко лечится.
- Один раз не сделал, как сказал тренер, и все - до свидания!
- Может, и одного раза не будет. Там очередь стоит из желающих. А у нас очень много с некоторыми игроками сюсюкаются... Но вообще у каждого судьба складывается по-разному. Зависит от того, в какую ты среду попадаешь, насколько в клубе тебя ждут. Подписывают хоккеиста менеджеры и скауты, а на лед выпускает главный тренер. Поэтому сложно говорить, что кто-то из армейцев Питера точно принял правильное решение. Сейчас появилась информация, что Кузьменко склоняется к переходу в «Ванкувер». Понятно, что там есть Подколзин, с которым он знаком, играл. Порой это имеет значение - товарищ подскажет, покажет. Но в каком звене Кузьменко будут использовать и какие задачи перед ним поставят - это еще большой вопрос.

 

Бывают ситуации, когда тренеру игрок не нравится, а менеджеру - по душе. Пример, Ткачев

- Заслуживает ли уважения Гусев, который уже который раз пытается найти свою дорогу в НХЛ?
- Каждый выбирает дорогу по себе. Рядом с Никитой есть люди - родители, агенты, которых он выбрал, что-то говорить со стороны некорректно.
- Может, есть определенные игроки КХЛ, так сказать, для внутреннего пользования, как тот же Шипачев, Гусев, Ткачев?
- Так же, как и есть игроки, на которых в КХЛ не рассчитывали, но они за океаном заиграли, да еще как. Есть и обратные примеры: хоккеисты, которые были задрафтованы в первом раунде, не закрепились не только в НХЛ, но и в России.
- Справедливо ли мнение, если хоккеист не заиграл в НХЛ, то у него не хватает мастерства?
- Нет. Что понимать под мастерством? Игрок может быстро кататься, лучше всех бросать, но ему не хватает именно характера. Другой вроде бы невзрачный и корявый, но знают, что делать. На сегодняшний день главная составляющая успеха хоккеиста - это готовность выполнять задание тренера, мастерство, здоровье, характер и удача. Выкини что-то одно, и ты уже вне игры.
- Значит, многое зависит и от удачи?
- Конечно, она одна из составляющих. Я столько видел ситуаций, когда тренеру игрок не нравится, но менеджер не разрешает обмен - ему, наоборот, хоккеист по душе. И это не только в России, в Северной Америке то же самое. За примером можно далеко не ходить - в прошлом сезоне такая проблема возникла у Ткачева в СКА.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей ХК СКА Ротенберг Борис Дементьев Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля