Собеседник «Спорт уик-энда» - полузащитник «сине-бело-голубых» первой половины 1970-х Виктор Трембач.

 

С Суперкубком - это всё подковерные игры

- Официально объявлено, что Суперкубок пройдёт в Санкт-Петербурге. РФС плохо обошёлся со «Спартаком»?
- А «Спартак» что, дома у себя хотел сыграть, в Москве? Пусть бы в Краснодаре сыграли, если хотели нейтральное поле. Но мне как-то безразлично, если честно. Всё это подковёрные игры. И не это сейчас главное, а то, что нас выгнали отовсюду. Что мы будем с этим делать, вопрос большущий. А где будут проводить Суперкубок, как, для чего, когда - вопросы второстепенные. Да кому вообще этот Суперкубок нужен?
- «Зениту» не нужен?
- Да сейчас никому ничего не нужно, по нынешней-то обстановке.
- «Спартак» оказался нужен Гильермо Абаскалю.
- Теперь будут мусолить этого испанца без конца. Один тренер уехал, другой приехал, потом - третий, пятый. Раз гроши готовы отдавать иностранцам, то они едут. Получается, нет у нас своих тренеров, которые, как говорится, удовлетворяют тот же «Спартак». Поэтому Федун и зовёт чужих тренеров, которым в три раза дороже платит. Но результат один и тот же, и игроки одни и те же.
- Карпин мог бы добиться сейчас в «Спартаке» успеха?
- У Карпина есть своя команда - «Ростов». Он ей нравится, они ему нравятся, и зачем ему что-то менять? Да и опять же, какая разница, что там выиграет «Спартак» или не выиграет? Он вышел в плей-офф Лиги Европы - и сыграл там, что ли? Всё упирается в эти запреты УЕФА и ФИФА. Мы поставлены в такие рамки, что потерян всякий интерес к футболу. С какой целью в таких условиях делать трансферы, для чего, для кого, я не знаю. Хотелось бы увидеть какой-то проблеск надежды, но пока его не видно. То, что я сказал, актуально для команд из верхней части таблицы и для кого-то из средней. А для нижней восьмёрки останется обыденная жизнь с «руинами».

 

Без легионеров станет грустновато и скучновато

- В «Зените» бразильцы вроде как остаются.
- Раз остаются, то будут и дальше всех подряд шлёпать в чемпионате. Без легионеров станет грустновато и скучновато, чего душой кривить. В любой команде, даже в аутсайдере, есть иностранцы, которые задают тон, от которых исходит искра, а из своих у нас мало на кого есть смотреть.
- В ФНЛ сокращается количество команд с 20 до 18.
- Который год, который век что-то в российском футболе меняют, но его качество от этого не улучшается. Я понимаю, если бы повысился класс игры, уровень футболистов и так далее, но ведь этого нет абсолютно! Мы только из пустого в порожнее льём, льём и льём. Вот, детско-юношеский футбол, вот, надо его развивать - а воз и ныне там. И поля построили, и академии построили, и инвентаря полно, и амуниции - чего ещё, казалось бы, надо? Непонятно.

 

Агаларову в ФНЛ не стоит ковыряться

- А Агаларову надо куда-то переходить?
- Если его пригласят в клуб Премьер-лиги, то нужно, конечно, уходить, зачем в ФНЛ оставаться? Нечего ему ковыряться в первой лиге.
- Заиграет ли Агаларов, условно, в «Зените»?
- Если ты переходишь в команду более высокого класса, всегда есть риск, что у тебя там не получится. С другой стороны, парень может и в хорошего игрока вырасти. Это как карточная игра. Если есть перспектива, надо её использовать - и это не только одного Агаларова касается.
- Уход Оздоева - это что для «Зенита»? Потеря или нет?
- Не потеря. Оздоев своё отыграл уже. Он хороший футболист, спору нет, никто не говорит о нём плохо. В других командах он, может, ещё поиграет, но уже не в «Зените», который высоко поднял планку. Оздоев должен сказать «спасибо», его поезд уже ушёл. То же самое - про Дзюбу и Ерохина. Главное - вовремя остановиться.
- «Пари НН» не продлил контракт с Александром Кержаковым.
- Я думаю, он найдёт команду, без работы не останется. Свято место пусто не бывает, как говорится. Жизнь футбольная, тренерская - она такая. Раз-два-три выиграли - и тренер хороший. Раз-два-три проиграли - и тренер плохой.

 

В России в топ-клуб Дзюбу не позовут

- Где же всё-таки окажется Дзюба?
- Проще у него самого спросить, чего он вообще хочет и чего от него хотят, чем разобраться в том, что пишут про него журналисты. Он, наверно, и половины про себя не знает из того, что про него вещают. Отправляют его то в Турцию, то в Испанию, то в Италию - да хоть в Африку! Если не хотел Дзюба уходить из «Зенита», то мог бы подписать с питерцами новый контракт с понижением зарплаты. В России в топ-клуб Артёма не позовут - он может пойти только в клуб-середнячок, если ему интересно ковыряться там.
- В «Краснодар» вернулись несколько легионеров, уехавших после 24 февраля.
- Там вообще непонятная история, честно говоря. Никак не могу выяснить, что там произошло, почему они массово сорвались, а теперь возвращаются. Понятно, там есть какие-то свои заморочки и так далее. Но значит, им не запрещали играть в России, раз сейчас они обратно едут?
- Для «Краснодара» возвращение легионеров несёт пользу, или он уже привык играть своей молодёжью?
- С тем составом, которым они заканчивали чемпионат, ничего хорошего им в новом сезоне не светит, и третьего-четвёртого места не будет. Молодые могут сначала выезжать за счёт азарта, но постепенно он улетучивается, игра одно к одному складывает. Да и половина этих игроков не соответствует потребностям «Краснодара». Обязательно нужны опытные игроки, и легионеры должны быть, а в каком количестве и какого качества, это уже другой вопрос. Тогда и будет футбол у команды интересный. Не может быть такого, что ты каждый матч забиваешь «дурака» метров с сорока.
- Как проявит себя Хвича Кварацхелия в «Наполи»?
- Никто не может сказать. «Наполи» всё-таки не «Ливерпуль», не «Манчестер Сити» и не «Реал» Мадрид.
- Какие впечатления от матчей Лиги наций?
- Я их не смотрю. То на работе, то спать хочется.

 

Главное - вернуться в большой европейский, мировой футбол

- Примерно через десять дней начнётся турнир «PARI Премьер». Нужны ли такие товарищеские соревнования?
- Играть-то надо - значит, нужны. Если почти все клубы проводят сборы в России, то других вариантов нет. Насчёт полезности я не уверен, потому что ничего не принесут эти турниры, но игровая практика по-любому должна быть.
- Что ждёт в РПЛ «Торпедо», «Факел» и «Оренбург»?
- То же самое, что обычно ждёт команды, только что выходящие в Премьер-лигу. Если в ФНЛ они шли на первых местах, то в РПЛ будут на последних. Редко кто цепляется за середину таблицы, в основном всех постигает одна и та же участь. Это подтверждено не одним годом, не двумя и не десятью. В ФНЛ - красавцы, а в высшей лиге команду как будто подменяют, такое ощущение, что футболисты не видели мяча раньше. Хотя я никак не могу сказать, что Премьер-лига на три головы выше первой лиги.
- У «Торпедо» славная история.
- Это уже в прошлом. Впрочем, как и у других клубов - у «Спартака», ЦСКА, «Локомотива». Раньше там были традиции, была большая честь играть за такие команды, а теперь только одни названия остались, всё остальное давно в Лету кануло. Народная команда, милицейская команда, армейская коман­да - сейчас уже нет такого.
- А «Зенит»?
- И «Зенит» такой же. В моё время он был связан с ЛОМО - Ленинградским оптико-механическим объединением, где выпускали знаменитые фотоаппараты. Но сейчас какие там отношения? Ну и переименовали бы «Зенит» в «Газпром».
- В советское время «Зенит» стал чемпионом однажды, а за последние пятнадцать лет - восемь раз.
- Это другое дело. Я про традиции говорю. Когда я играл в СКА Ростов, у нас были воинские звания - и капитан, и майор, и сержант. На базу приезжали командиры, генералы. Говорят: «Товарищи офицеры, смирно!» - и мы встаём по стойке «смирно». Сейчас же нет такого (смеётся).
- То есть «Спартак» - не народная команда?
- Да какая она народная, господи?! Показывают состав - одиннадцать человек, среди которых один наш и десять легионеров.
- Так вы же сказали, что легионеры нужны российскому футболу.
- Я сейчас говорю именно про слово «народная». Да, когда-то «Спартак» был народной командой - в военные времена, в послевоенные, когда другая жизнь была, 50 лет назад. А сейчас всё изменилось, столько лет прошло, и какая теперь «Спартак» великая команда?
- Недавно «красно-белые» вы­играли Кубок и масштабно отпраздновали.
- Пусть радуются. Но нам главное - вернуться в большой европейский, мировой футбол. Всё-таки нельзя ставить крест на нашем футболе, надо надеяться на лучшее. Когда-нибудь какие-то радикальные изменения в политической обстановке произойдут.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Трембач Виктор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля