ЧМ-1974. Комментарий участника

Лучший футболист Советского Союза 1972 года так и не смог сыграть на своем втором чемпионате мира… из-за военного переворота в Чили
Начиная с 1958 года сборная СССР неизменно участвовала в чемпионатах мира, успешно преодолевая отборочный барьер, а затем пробивалась в плей-офф. А вот ЧМ-1974 ей пришлось пропустить. Вдвойне обидно, что произошло это по чисто политическим причинам. Даже в XXI веке защитник сборной СССР Евгений Ловчев, ставший влиятельным футбольным экспертом, с горечью вспоминал об этих, казалось бы, давних событиях.

- Отказ от встречи с чилийцами в Сантьяго диктовался политическими причинами?
- После переворота, совершенного Пиночетом, симпатии советского народа были на стороне свергнутого (и погибшего с оружием в руках) президента Альенде. Главный стадион Сантьяго на время превратили в концлагерь, и об этом постоянно твердили по советскому телевидению. Как можно было в такой ситуации там играть? С футболистами сборной СССР никто, естественно, не советовался, решение принималось на самом высоком уровне. Хотя, выиграй мы в первом матче с крупным счетом, наверняка полетели бы на ответную встречу.
- После нулевой ничьей в Москве были сомнения в том, что удастся добиться нужного результата в Сантьяго?
- Конечно, никто не мог дать гарантий победы на выезде. Об этом и главный тренер Евгений Горянский честно сказал. Да и я могу сейчас признаться, что был в числе сомневающихся.
- Неужели после уверенной победы в группе, где играли сборные Ирландии и Франции, у советских футболистов были сомнения в своих силах?
- Не стал бы говорить об уверенной победе. Мы ведь начали отборочный цикл с поражения в Париже. Три следующих матча выиграли, но уровень футбола в исполнении сборной СССР оставлял желать лучшего. Тогда как раз шла смена поколений, а в тренерском штабе была настоящая чехарда. После чемпионата мира в Мексике Гавриила Качалина сменил Валентин Николаев. Затем пришел Герман Зонин. Он привел в сборную игроков ворошиловградской «Зари», с которой выиграл чемпионат СССР. На короткое время национальную команду возглавил Николай Гуляев. Даже по ходу отборочного цикла Александра Пономарева сменил Горянский. Видите, сколько тренеров за какие-то три года! И у каждого было свое видение состава и стиля игры.
- Команда, проводившая отборочные матчи ЧМ-1974, была слабее сборной мексиканского образца?
- Мне сложно давать сравнительные оценки. В сборной я дебютировал 20-летним пацаном. Даже мастером спорта не был, но хорошо зарекомендовал себя в московском «Спартаке», который стал чемпионом страны в 1969-м. В Мексике видел себя во сне чемпионом мира. Понимание того, что просто так стать лучшими в мире невозможно, пришло гораздо позже. Тогда даже не предполагал, что ЧМ-1970 окажется единственным в моей карьере.
- Матч с чилийцами в Москве проходил в обстановке секретности: не было ни рекламы, ни телевизионной трансляции…
- Тем не менее тысяч шестьдесят зрителей на трибунах собралось. Показывать чилийских футболистов по советскому телевидению после того, как в каждом выпуске программы «Время» клеймили Пиночета, действительно не решились.
- Если отбросить политику, что можно сказать о футбольных достоинствах чилийцев?
- У нас не было, скажем так, полного досье на соперников. Знали только, что чилийцы покинули родину до переворота и готовились к московскому матчу в Европе. Даже после завершения игры они не спешили возвращаться в Чили. Наверняка не знали, что происходит в родной стране, беспокоились за родных и близких. Когда чилийцы выходили на поле Лужников, то лица у многих игроков были напряженные. Можно даже сказать - перепуганные.
- В каком состоянии подошла к ключевой игре сборная СССР?
- Как уже говорил, в команде шел процесс смены поколений. Да и состав постоянно менялся, хотя защитной линии это касалось в меньшей степени. Если при Качалине пополнение сборной было точечным, то его преемники практиковали иной подход. Летом и в начале осени 1973-го мы провели четыре матча с достаточно сильными соперниками в Москве. Проиграли сборным Англии, Бразилии, ФРГ (с минимальным счетом, играя в атакующий футбол, но с большим числом нереализованных моментов) и только со шведами сыграли вничью. Эти результаты не придали нам уверенности в своих силах.
- Как складывался матч в Лужниках?
- Чилийцы хорошо подготовились к игре вторым номером. Мне запомнился защитник Элиас Фигероа, легионер из бразильского «Интернасьоналя». Он цементировал оборону, пробить которую мы так и не смогли. По ходу матча на подмогу Олегу Блохину и Владимиру Онищенко вышли Александр Кожемякин и Владимир Гуцаев. Только все наши усилия оказались тщетными. После нулевой ничьей риск проиграть в Сантьяго был велик, и руководители Федерации футбола СССР решили разыг­рать политическую карту.
- Оказал ли влияние ЧМ-1974, на котором впервые мы увидели тотальный футбол в исполнении голландцев, на наших тренеров и футболистов?
- Матчи показывали по телевидению, хотя сборная СССР и не играла в Германии. Уверен, что самое большое влияние продемонстрированные на ЧМ-1974 новинки оказали на Валерия Лобановского. Он в конце 1973 года принял киевское «Динамо» и начал строить команду, которая на долгие годы захватила лидерство в отечественном футболе. В 1974-м киевляне после долгого перерыва стали чемпионами СССР. Правда, когда наш «Спартак» обыграл их во втором круге, именно нас советские журналисты назвали «летучими голландцами». Увы, играть на таком уровне весь сезон спартаковцы в ту пору не могли.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол Ловчев Евгений ЧМ-1974
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля