Собеседник «Спорт уик-энда» - председатель Объединения отечественных тренеров, экс-игрок московского «Динамо» Михаил Гершкович.

 

Идет репетиция в театре, рутина

- Михаил Данилович, какое впечатление от игры «Сочи» - «Зенит»?
- Какое может быть впечатление от репетиции в театре? Сейчас период межсезонной подготовки, и целостной оценки на данный момент нет. Тренеры решают многие задачи, которые потом в сумме дадут общую картину. Пробуются разные ребята, новые сочетания, идёт просмотр и накопление формы. В зависимости от того, кто из футболистов когда начал тренироваться, между ними распределяется нагрузка. Идёт рутинная работа, которая была запланирована заранее, а делать выводы будем позже.
- Встреча «Зенита» и «Сочи» была матчем двух первых команд прошлого чемпионата. Это как-то проявилось на поле?
- Нет смысла об этом говорить. Давайте возьмём «Сочи» - там теперь и тренер другой, и команда вышла на поле не самым сильным составом. Достаточно сказать, что не играл Нобоа, который является конструктором игры «Сочи», определяет направление атак команды и прочее.

 

Зелимхан очень старается - это видно

- Зелимхан Бакаев активно вышел на замену, забил гол и мог забить ещё.
- Бакаев показывает товар лицом. Ему надо не только закрепляться в составе, но и адаптироваться в быту, в коммуникациях с другими футболистами. Зелимхан старается, и это видно. Причём очень старается. Дай Бог, чтобы у него всё получилось.
- «Зенит» выиграл у «Пари НН» и «Сочи» в серии пенальти, потому что он сильнее? Или, опять же, в товарищеских матчах может происходить что угодно?
- Пенальти всегда в первую очередь психология. На Кубке PARI Премьер нет такого накала, как в официальных матчах, но всё равно уровень мастерства сказывается в сериях пенальти. Было видно, что зенитовцы подходили к ним более уверенно и мастеровито, чем «Пари НН» и «Сочи». Знаете, иногда бывает, что смотришь на игрока, который идёт пробивать пенальти, и думаешь, что он не забьёт. Так вот, когда с точки били игроки «Зенита», у меня такого ощущения не было.
- На этот раз Семак не заменил Михаила Кержакова перед серий пенальти.
- Здесь тоже сыграл свою роль фактор психологии. Если бы Кержакова заменили во втором подряд матче, представьте, какое у него было бы состояние. Семак очень грамотно поступил в этом плане - он и дал возможность как-то проявить себя молодому Бязрову, и в то же время показал опытному Кержакову, что рассчитывает на него.

 

Зачем «Зениту» голкипер-иностранец?

- Говорят, «Зенит» рассматривает вариант с арендой бразильского голкипера Ивана. Учитывая уход Крицюка, питерскому клубу нужно усиление вратарской линии?
- Если рассуждать здраво, то «Зенит» в чемпионате России атакует больше всех. Конечно, бывают единичные матчи, когда не так, но это исключения. Если «Зениту» брать иностранца, то, я думаю, лучше укрепить линию обороны или атакующую группу. А Кержаков и Одоевский - это вполне квалифицированные вратари.
- Какие перспективы у Бязрова?
- Он хороший фактурный парень, молодой воспитанник. Когда надо, он должен помогать. У него всё впереди. Ещё раз говорю, «Зениту» нет необходимости приобретать вратаря-иностранца.
- Юри Алберто, наоборот, собирается уходить, и Семак подтвердил это.
- Весной Алберто не оставил о себе целостного впечатления, что он такой ударный форвард. Правда, он молодой парень, и у него есть определённые задатки. Возможно, он проявил себя не лучшим образом, из-за всей ситуации, которая сложилась, но со стороны об этом трудно судить. Я думаю, что если бы Юри Алберто был очень нужен «Зениту», то питерский клуб нашёл бы возможность придержать его.
- Легионеры недовольны отстранением российских клубов от еврокубков.
- Надо прямо сказать, это не очень хорошая вещь. Но я думаю, что здравый смысл восторжествует, и всё вернётся на круги своя. РФС и РПЛ предпринимают много усилий, чтобы разрулить сложившуюся ситуацию. Сейчас мы можем только предполагать, каким образом это случится, и надеяться на это. Трудно загадывать, как всё будет.

 

Надеюсь, Дзюба и Оздоев найдут новые команды

- «Спартак» подписал Зиньковского. Какие у него шансы заиграть в московском клубе?
- Это зависит от многих обстоятельств, в том числе от самого футболиста. То, что Зиньковский - игрок очень приличного уровня, было видно по прошлому сезону. Причём он не только созидатель или забивной нападающий - у него в комплексе много качеств, которые просматривались на довольно высоком уровне. Но «Спартак» - своеобразная команда. Туда ещё пришёл новый тренер, молодой, совершенно нам не известный. А тренер - это одна из тех фигур, которые могут либо помогать футболисту раскрывать свой талант, либо, наоборот, каким-то образом не давать ему развиваться. Хочется пожелать Зиньковскому, чтобы у него в «Спартаке» всё срослось.
- Дзюба до сих пор не подписал контракт с новой командой. Чем вызвана такая задержка?
- Мне трудно сказать, я не знаю. Но Артём, конечно, должен ещё где-то поиграть - у него остаётся достаточно сил и возможностей, есть приличный уровень мастерства. Без команды пока и Оздоев - тоже сильный футболист, игрок сборной. Футболисты такого класса должны быть востребованы. Надеюсь, Дзюба и Оздоев найдут себе новые команды к старту сезона.
- В нескольких больших российских клубах сменились тренеры - в ЦСКА, «Динамо», «Спартаке», «Сочи». Это значит, что их игра изменится в новом сезоне?
- Скорее всего, да. Тренер - основополагающая фигура в команде, от него зависят многие вещи. Многое зависит от того, какое направление будет взято, какая тактика будет использоваться, в каком состоянии тренер будет подводить футболистов. Смена тренера - это серьёзный риск для клуба. Из «Динамо» в силу обстоятельств уехал Шварц, Федотов перешёл из «Сочи» в ЦСКА, а «Спартак» - особая каста, про него тяжело что-то говорить в логическом ключе. Хочется пожелать тренерам, чтобы они нашли свои ниши в новых командах и выбрали правильные направления во всех аспектах футбольной подготовки. А самое главное - это создание боеспособного коллектива.
- Семак работает в «Зените» уже четыре года. Это преимущество питерского клуба над остальными? У «Зенита» в команде всё выстроено и понятно, а другим приходится перестраиваться.
- Я бы сказал, что Семак не просто работает в «Зените», а четыре раза подряд приводил команду к чемпионству. С каждым годом Семак становится сильнее, мудрее и опытнее. Да, у «Зенита» есть большое преимущество над конкурентами в том плане, что он не находится в стадии шатаний, а выбрал линию на стабильность и доверие тренеру не без оснований. Помимо этого, питерский клуб превосходит другие российские команды по составу, материальному положению и инфраструктуре. Так что, думаю, у «Зенита» и дальше всё будет хорошо.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Бакаев Зелимхан Гершкович Михаил Юри Алберто
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля