ШАХМАТЫ. Чемпионат мира. Турнир претендентов

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий в воскресенье белыми фигурами сыграл вничью с венгром Рихардом Раппортом в 13-м туре шахматного турнира претендентов и досрочно стал победителем соревнований, которые проходят в Мадриде.
За тур до окончания соревнований Непомнящий набрал 9 очков и стал недосягаемым для преследователей. Наш гроссмейстер не потерпел ни одного поражения, проявив тактическое превосходство и стойкий характер в напряженных поединках. В матче за мировую шахматную корону, который запланирован на 2023 год, россиянин сыграет с действующим чемпионом норвежцем Магнусом Карлсеном.
С 2013 года соперник чемпиона мира по шахматам в матче за корону вновь определяется на турнире претендентов. Прошло пять таких турниров, но еще никто не выигрывал дважды. Непомнящий первым в новейшей истории сделал претендентский дубль.
Предыдущий матч с Карлсеном российский гроссмейстер проиграл. Тогда, перед поединком в Дубае, Ян числился самым неудобным соперником для чемпиона и вел по личным встречам 4:1. Правда, две из этих побед были достигнуты в детских соревнованиях. Но матч закончился разгромом претендента со счетом 7,5:3,5… И вот вторая попытка.
На этот раз Карлсен, правда, ждал другого соперника и заявил об этом во всеуслышание.
«Есть большой шанс, что те, кто ожидают моего участия в следующем матче на первенство мира, будут разочарованы. Возможно, в следующий раз моим соперником станет Алиреза Фирузджа, и это действительно мотивирует меня. Это уже помогло мне с мотивацией на матче в этом году. Если кто-то другой, а не Фирузджа, выиграет турнир претендентов, я вряд ли сыграю в следующем матче за шахматную корону», - озадачил шахматную общественность венценосец.
Позже Карлсен пояснил, что ему, дескать, надоело однообразие. Мелькают лица претендентов, а он всё на троне… Действительно, Магнус удерживает звание чемпиона мира с 2013 года, тогда он обыграл индийца Вишванатана Ананда. С тех пор норвежец защитил титул четыре раза, еще раз обыграв Ананда, затем россиянина Сергея Карякина, американца Фабиан Каруану и Яна Непомнящего.
Если Магнус всё же решится на такой шаг, то лишится титула чемпиона мира. И тогда с Непомнящим за шахматную корону сыграет шахматист, занявший второе место на турнире претендентов в Мадриде. Это либо американец Хикару Накамура, либо китайский гроссмейстер Дин Лижэнь, у которых 7,5 и 7 баллов соответственно. Свои притязания на 2-е место им предстоит выяснить в заключительном туре в очной встрече.
47 лет назад чемпион уже отказывался от матча за корону: в 1975-м главный бунтарь шахмат Бобби Фишер не вышел на поединок против Анатолия Карпова. Американец выдвинул список требований, и почти все ФИДЕ удовлетворила, но формат матча не поменяли - и Фишер отказался. В итоге Карпову отдали титул без игры.
Карлсен не откажется провести матч за звание чемпиона мира с Непомнящим. Такое мнение ТАСС высказал 12-й чемпион мира Анатолий Карпов.
«Ян показал блестящий результат на турнире претендентов, - сказал Карпов. - Что касается слов Магнуса Карлсена, что он может отказаться от встречи с победителем турнира претендентов, если это будет не француз Алиреза Фируджа, то думаю, что он вспомнил выходки Роберта Фишера - решил так поиграть. Не думаю, что он откажется от матча с Непомнящим».
Карлсен, безусловно, хорошо знает ту историю с Фишером, и роль вечного изгнанника его вряд ли устроит. Поэтому он уже понемногу дает задний ход.
Комментируя возможность второго матча с Непомнящим, Магнус произнес лишь одно слово: «Посмотрим».
Посмотрим и мы - с надеждой на возвращение шахматной короны в Россию.

ШАХМАТЫ. Чемпионат мира. Турнир претендентов. Мадрид (Испания)
11-й тур.
Алиреза Фирузджа (Франция) - Ян Непомнящий (РОССИЯ) - 0:1.Фабиано Каруана (США) - Дин Лижэнь (Китай) - 0:1. Ничьи: Теймур Раджабов (Азербайджан) - Ян-Кшиштоф Дуда (Польша). Хикару Накамура (США) - Рихард Раппорт (Венгрия). 12-й тур. Дин Лижэнь - Раджабов - 0:1. Ничьи: Непомнящий - Накамура, Дуда - Фирузджа, Раппорт - Каруана. 13-й тур. Накамура - Дуда - 1:0. Ничьи: Непомнящий - Раппорт, Фирузджа - Дин Лижэнь, Раджабов - Каруана. Положение участников. 1. Непомнящий - 9. 2. Накамура - 7,5. 3. Дин Лижэнь - 7. 4-5. Каруана, Раджабов - по 6,5. 6. Раппорт - 5,5. 7-8. Дуда, Фирузджа - по 5.
4 июля (понедельник). 14-й тур. Раппорт - Раджабов, Каруана - Фирузджа, Дин Лижэнь - Накамура, Дуда - Непомнящий.

Шахматы Непомнящий Ян
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля