ФУТБОЛ. Межсезонье. Товарищеский матч
«Зенит» - «Црвена Звезда» - 2:1

«Зенит» в «битве чемпионов» взял верх над «Црвеной Звездой». Голы в составе «сине-бело-голубых» забили игроки, ранее игравшие за «Сочи» - Андрей Мостовой и Матео Кассьерра, на хорошо знакомом для них стадионе «Фишт». При этом колумбийцу для того, чтобы открыть счет своим мячам за чемпионов России, пока, правда, в неофициальном матче, потребовалось всего несколько минут после появления на поле. Ну, а россиянин, похоже, в нынешнем сезоне всерьез поборется за место в основном составе. На очереди у питерцев очередная битва - со «Спартаком» за суперкубок России.

 

Одоевский снова в «старте»

В стартовом составе «Зенита» на матч с «Црвеной Звездой» вышли: Даниил Одоевский - в воротах, Дуглас Сантос, Нуралы Алип, Дмитрий Чистяков и Алексей Сутормин - в обороне, Вильмар Барриос, Клаудиньо, Малком, Зелимхан Бакаев и Андрей Мостовой - в середине поля. Ну, а на острие атаки оказался Иван Сергеев.
В запасе у «сине-бело-голубых» остались Деян Ловрен, Вендел, Далер Кузяев, Матео Кассьерра и еще на целый состав другие игроки. В основе «Црвены Звезды» оказался 21-летний защитник Страхиня Эракович, которого в последнее время сватают в «Зенит».

 

Форвард гостей Мустафа не реализовал три момента

В начале игры небольшим территориальным преимуществом владели сербы, совершившие пару опасных прострелов в штрафную Одоевского, но защитники «сине-бело-голубых» разрядили обстановку. При этом игроки «Црвены Звезды» в одном из эпизодов запрессинговали даже опытного Барриоса, который отдал мяч в своей штрафной прямо под удар форварду соперника Ибраиму Мустафе. Но ганец не попал в створ. Чемпионы Сербии, кстати, действовали довольно жестко, то и дело попадая питерцам по голеностопам.
В районе 18-й минуты огрызнулся уже «Зенит», атаку которого разогнал новоиспеченный капитан Сантос. В итоге прошел навес с левого фланга, и все тот же Сантос пробил слета в касание. Но, увы, мимо штанги.
Следующий момент у ворот «Црвены Звезды» возник при непосредственном участии Клаудиньо и Мостового. Бразилец эффектно подключил в атаку россиянина. Однако удар у Андрея не получился.
На 28-й минуте снова могли забить сербы. Защитник Кристиано Пиччини легко на своем правом фланге ушел от Сантоса, после чего прострелил в центр, откуда с ноги в касание рядом со стойкой ворот пробил Мустафа.
У «Зенита» напротив, основная опасность исходила с левого фланга, где неплохо взаимодействовали Мостовой, Малком и Клаудиньо. В итоге после одного из навесов Клаудиньо пробил подключившийся в атаку Алип, но голкипер «красно-белых» Милан Борян парировал мяч на угловой.
В конце первого тайма ошибку в своей штрафной совершил уже Сутормин, подаривший мяч все тому же Мустафе, но и этот свой момент форвард «Црвены Звезды» не реализовал.

 

Адамов своим шансом не воспользовался

После перерыва в составе питерцев появились Михаил Кержаков, Вендел и Кузяев, заменившие соответственно Одоевского, Малкома и Бакаева. И Клаудиньо после отбора мяча в середине поля едва не закинул футбольный снаряд за шиворот вышедшему из ворот Боряну.
Зенитовцы на какое-то время прибрали мяч к своим ногам, заставляя соперника много бегать, но небрежность и технический брак порой подводил чемпионов России. Тот же Чистяков, например, в совершенно безобидной ситуации привез угловой, сделав неточную передачу Кержакову. Зато Клау­диньо был великолепен. Пробил с левой без замаха из пределов штрафной соперника. Однако голкипер «Црвены Звезды» оказался на высоте.
Спустя еще некоторое время питерцы, наконец-то, открыли счет. Удар Клаудиньо из-за пределов штрафной Борян парировал, а вот с добиванием Мостового, «выстрелившего» из-под защитника, не справился. Так чемпионы России на 53-й минуте вышли вперед.
Вскоре вступить в игру уже пришлось Кержакову. Полузащитник «Црвены Звезды» Кингз Кангва пробил из-за пределов штрафной, но начеку оказался голкипер «Зенита».
Следом за этим в составе «сине-бело-голубых» произошли еще три замены. Вместо Сутормина, Чистякова и Сантоса в игру вступили Арсен Адамов, Данил Круговой и Ловрен. При этом капитанская повязка перешла к хорвату.
На 69-й минуте «Зенит» едва не забил второй гол. Кузяев здорово прошел по центру, после чего передачей в разрез вывел на ударную позицию подключившегося в атаку Адамова, который не попал в створ из почти идеальной позиции.

 

Сербы бились до последнего

В дальнейшем в игру в составе питерцев вступили Ерохин и тепло встреченный сочинскими болельщиками Кассьерра, заменившие соответственно Клаудиньо и Сергеева. И колумбийский форвард «сине-бело-голубых», сыграв в стенку с Венделом, ворвался в штрафную соперника и спокойно закатил мяч в дальний угол ‑ 2:0.
Однако «Црвена Звезда» не сдавалась. И если Кержакову сначала удалось ликвидировать опасность, чисто сыграть в подкате за пределами штрафной, то затем отразить удар Александара Катаи он уже не смог. Сербы разыграли комбинацию как по нотам. Мирко Иванич эффектной передачей в разрез запустил в штрафную партнера, который не промахнулся ‑ 2:1.
Интрига в матче на какое-то время обострилась, команды стали играть на встречных курсах. Иванич не попал в створ, пробив с фланга из-за пределов штрафной. В ответ Борян потащил мяч после удара вышедшего на замену Кирилла Кравцова, а Кузяев «выстрелил» выше перекладины примерно с линии штрафной.
В концовке матча свое небольшое игровое время получили Александр Сандарчук и Илья Скроботов. «Зенит» сохранил победный счет. На очереди битва со «Спартаком» за Суперкубок России.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» (Россия) ‑ «Црвена Звезда» (Сербия) - 2:1 (2:1)
3 июля. Сочи. Стадион: «Фишт». Главный судья - Павел Кукуян (Сочи).
«Зенит»: Одоевский (Кержаков, 46), Сантос (Круговой, 63), Алип (Скроботов, 89), Чистяков (Ловрен, 62), Сутормин (Адамов, 63), Барриос (Кравцов, 73), Клаудиньо (Ерохин, 71), Малком (Вендел, 46), Бакаев (Кузяев, 46), Мостовой (Сандарчук, 78), И. Сергеев (Кассьерра, 70).
Запасные у «Зенита»: Бязров, Д. Сергеев.
«Црвена Звезда»: Борян, Гобелич, Драгович, Пиччини (Родич, 54), Эракович, Канга, Срнич (Николич, 73), Кангва (Станкович, 84), Павков (Бен Набуан, 65), Букари (Иванич, 53), Мустафа (Катаи, 65).
Запасные у «Црвены Звезды»: Попович, Лекович, Станич, Лучич, Мотика.
Голы: Мостовой, 53 (1:0); Кассьерра, 74 (2:0); Катаи, 80 (2:1).
Угловые: 3-2. Удары (в створ): 14 (7) ‑ 10 (3). Голевые моменты: 4-4.
Предупреждение: Драгович, 32. Фолы: 6-11.
Время матча:
первый тайм (45); второй тайм (45+4); всего ‑ 94 минуты.

Футбол Зенит ФК Кассьерра Матео
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля