ШАХМАТЫ. Чемпионат мира. Турнир претендентов

Российский шахматист Ян Непомнящий досрочно оформил победу в турнире претендентов, который завершился в Мадриде, однако не уверен, что в матче за шахматную корону встретится с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном.
Норвежский венценосец не готов пока к встрече с претендентом в прежнем, традиционном, формате чемпионских противостояний. Магнусу, понимаете ли, скучно стало, он закапризничал. Ему, дескать, надоело однообразие. Мелькают лица претендентов, а он всё на троне…
Действительно, Магнус удерживает звание чемпиона мира с 2013 года, тогда он обыграл индийца Вишванатана Ананда. С тех пор норвежец защитил титул четыре раза, еще раз обыграв Ананда, затем россиянина Сергея Карякина, американца Фабиано Каруану и Яна Непомнящего. Предыдущий матч с Карлсеном, состоявшийся в 2021 году в Дубае (ОАЭ), российский гроссмейстер проиграл с разгромным счетом. И вот теперь Ян заслуженно получил второй шанс. Только вот удастся ли им воспользоваться?
Комментируя возможность второго матча с Непомнящим, совершившим в новейшей истории шахмат претендентский дубль, Магнус многозначительно произнес: «Посмотрим».
47 лет назад чемпион уже отказывался от матча за корону: в 1975-м главный бунтарь шахмат Бобби Фишер не вышел на поединок против Анатолия Карпова. Американец выдвинул список требований, и почти все ФИДЕ удовлетворила, но формат матча не поменяли - и Фишер отказался. В итоге Карпову отдали титул без игры.
Карлсен, безусловно, хорошо знает ту историю с Фишером, и роль вечного изгнанника его вряд ли устроит. Поэтому шахматный венценосец уже понемногу дает задний ход, но при этом выдвигает свои требования.
По информации sport-express.ru, Карлсен готов к защите титула с российским гроссмейстером в 2023 году, но при особом условии. Норвежец предложил ФИДЕ провести матч за мировую шахматную корону по аналогии с большим теннисом, разделив его на три сета. В каждом сете играется по четыре партии в классику. Если по их итогам будет зафиксирована ничья, то гроссмейстеры играют тай-брейк - четыре партии в рапид. Но вдруг и после этого победитель не будет выявлен? В этом случае будут сыграны еще две блиц-партии.
Однако если и по итогам двух сетов будет зафиксирована ничья (1:1), то участникам матча придется сыграть решающий третий сет. По тем же правилам. Таким образом, Карлсен может защитить или потерять титул всего в восьми партиях в классику - вместо четырнадцати, предусмотренных по действующему регламенту. Однако, по мнению норвежца, новый формат придаст чемпионскому матчу новый импульс и поможет привлечь новую аудиторию и спонсоров.
Эти изменения могут быть приняты 7 августа на конгрессе ФИДЕ в индийском Ченнаи. Если идея Карлсена не будет одобрена, то он может отказаться от матча. Тогда соперником Непомнящего станет Дин Лижэнь, занявший второе место в турнире претендентов-2022.
Однако надо понимать, что такое развитие событий приведет к очередному расколу в мировых шахматах.
Между тем стали известны имена тех, кто помогал Яну Непомнящему одержать победу на турнире претендентов в Мадриде. Это Владимир Поткин, Петер Леко, Никита Витюгов, Евгений Томашевский и Ильдар Хайруллин. С такой командой никакой Карлсен не страшен.

Шахматы. Чемпионат мира. Турнир претендентов. Мадрид (Испания)
14-й тур.
Дин Лижэнь (Китай) - Хикару Накамура (США) - 1:0. Рихард Раппорт (Венгрия) - Теймур Раджабов (Азербайджан) - 0:1. Фабиано Каруана (США) - Алиреза Фирузджа (Франция) - 0:1. Ян-Кшиштоф Дуда (Польша) - Ян Непомнящий (РОССИЯ) - ничья.
Итоговое положение участников. 1. Непомнящий - 9,5. 2. Дин Лижэнь - 8. 3-4. Раджабов, Накамура - по 7,5. 5. Каруана - 6,5. 6. Фирузджа - 6. 7-8. Дуда, Раппорт - по 5,5.

Шахматы Непомнящий Ян
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля