ТЕННИС. Серия «Большой шлем»

На Уимблдоне определились финалистки. У мужчин участники титульного матча определятся в пятницу. Ожидаемый финал с участием Новака Джоковича и Рафаэля Надаля, увы, не состоится из-за травмы, полученной испанским теннисистом в четвертьфинальном матче против Тейлора Фритца.

 

А ведь траву причесали под Надаля

С каждым годом Уимблдон теряет свои традиции. Вот и от обычного выходного в воскресенье между первой и второй неделями отказались, а затем и от чередования мужских и женских дней, начиная с четвертьфинала. Организаторы турнира начали и серию экспериментов по переплетению искусственных волокон с настоящей травой.
По-прежнему главный хранитель кортов ястреб по кличке Руфус в девять утра облетает свои владения, чтобы отпугнуть голубей. Только, похоже, это вскоре превратится в обычную церемонию. Вроде смены караула у Букингемского дворца.
Трава на Уимблдоне стала другой, что отмечают все без исключения теннисисты. Отмечают и то, что теперь это специфическое покрытие вполне подходит королю грунта Рафаэлю Надалю. Приехав в Лондон далеко не в лучшей форме после тяжелейших испытаний на «Ролан Гаррос», испанец уверенно дошел до полуфинала.
В четвертьфинальном поединке он вырвал победу у американца Тейлора Фритца, «посеянного» под 11-м номером. Фритц блестяще провел все предшествующие матчи и в поединке с Надалем вел по сетам - 2:1. Только Рафа традиционно за счет морально-волевых буквально выцарапал победы во втором, четвертом, а главное - пятом сетах.

 

Не стареют душой ветераны

Незаурядные морально-волевые проявил и Новак Джокович. В матче с десятой ракеткой турнира итальянцем Янником Синнером он проиграл две первые партии. После этого Джокович буквально вцепился зубами в каждый розыгрыш, взял три сета подряд и вышел в полуфинале на британца Кэмерона Норри, который впервые дошел до такой стадии.
Все ждали долгожданного финала с участием Надаля и Джоковича. Только из Лондона пришли тревожные вести. Еще по ходу четвертьфинального матча Рафа брал медицинский тайм-аут. После завершения игры признался, что раздумывал сняться ли из-за болей в мышцах живота. Проведенное после матча медобследование выявило у 22-кратного победителя турниров «Большого шлема» разрыв мышцы в 7 мм.
Тем не менее Рафа вышел на тренировку, на которой ему спарринговал соотечественник Марк Лопес. Отрабатывал Надаль только форхенды и бэкхенды. Хватит ли этого для того, чтобы одолеть скандального и предельно мотивированного Ника Киргиоса? Если бы это был не Надаль, ответ можно было бы дать однозначный. Но теперь можно только гадать, сумел бы испанец в таком состоянии одолеть соперника - но Киргиосу точно повезло.

 

Не до «Вау!», нужно памперсы менять

Неожиданным получился состав женских полуфиналов. Продолжила удивлять мама двух очаровательных дочек 34-летняя Татьяна Мария. Она продолжила свою победную серию, одолев в четвертьфинале соотечественницу Джули Нимайер. Более молодая теннисистка прокомментировала бы подобный успех возгласом «Вау!».
Мария воздержалась от этого и на послематчевой пресс-конференции попросила журналистов не задавать много вопросов. Конечно, выход в полуфинал турнира «Большого шлема» впервые в карьере - это здорово, но Татьяна напомнила, что ей нужно менять памперсы младшей дочке, которой еще года не исполнилось.
И в полуфинале Мария была настроена решительно. Ее соперницей была третья ракетка турнира Онс Жабер из Туниса. После вылета Иги Свентек именно Жабер считается главной претенденткой на победу. Только с Марией ей пришлось помучиться. Матч растянулся на три сета. Правда, решающую партию Онс выиграла за явным преимуществом, отдав всего один гейм.

 

Что имеем, не храним

В борьбе за титул и право станцевать чемпионский вальс Жабер встретится с 23-летней Еленой Рыбакиной. В феврале 2018 года теннисистка из Москвы приезжала на St. Petersburg Ladies Trophy и, играя под российским флагом, произвела настоящий фурор. Выйдя в основную сетку через квалификацию, прошла два круга, причем во втором победила француженку Каролин Гарсия, входившую тогда в «Топ-10».
Рыбакиной уже тогда предрекали большое будущее, но договориться с ФТР о финансировании подготовки перспективной спортсменки ее отцу, взявшему на себя функции менеджера, не удалось. Куда уходят в таком случае теннисисты? Естественно, в Казахстан, где федерация денег на перспективных спортсменов не жалеет.
Взамен требуется всего-навсего достойно представлять страну на международных турнирах, сыграть в Кубке Билли-Джин Кинг и на Олимпиаде. Рыбакина выполняет все взятые на себя обязательства. В Токио на олимпийском турнире она дошла до полуфинала, а в матче за 3-е место уступила украинке Элине Свитолиной. В Кубке Билли-Джин Кинг стала настоящим лидером команды, выведя сборную Казахстана в Мировую группу.
В индивидуальном рейтинге 23-летняя московская теннисистка несколько раз уже поднималась в «Топ-20». У нее современный стиль игры, сочетающий мощную подачу с прекрасным движением. Специалисты видят ее в ближайшем будущем в первой десятке рейтинга.

 

Халеп не устояла перед напором

И все же фаворитом в полуфинальной паре считалась Симона Халеп. Она и в рейтинге выше Рыбакиной, и на Уимблдоне побеждала всего три года назад, и в четвертьфинале была единственной, кто добился победы в двух сетах.
Только казахстанская россиянка сыграла по-настоящему вдохновенно. Уже во втором гейме сделала брейк, после чего уверенно держала свою подачу и довела партию до победы. Второй сет также начался с того, что Елена взяла чужую подачу. В первом гейме три раза счет был «ровно», но второй брейк-пойнт Елена реализовала.
Надежда на перелом забрезжила у Халеп в четвертом гейме. Румынка реализовала свой единственный брейк-пойнт за весь матч. Это не помешало Рыбакиной уже в следующем гейме сделать брейк. Причем соперница подсобила ей двойной ошибкой. Все закончилось на подаче Симоны в 9-м гейме. Всего часа с четвертью хватило Рыбакиной, чтобы выйти в финал турнира «Большого шлема». Первый в карьере!

 

Организаторов оштрафовали на миллион

Неприятным сюрпризом для Уимблдона стало решение WTA наложить штраф в миллион долларов за недопуск к турниру российских и белорусских теннисисток. Три четверти суммы должна выплатить британская федерация, а остальное - Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета. Конечно, для турнира с призовым фондом более чем 40 млн - это капля в море, но закон есть закон.
У WTA был заключен договор, а из-за отстранения теннисисток из Белоруссии и России его условия оказались нарушенными. Ничего личного, только теннис. Британцы грозятся подать апелляцию, но вряд ли чего-то добьются. Разве что очередной порции воинственных заявлений из уст украинских теннисисток.
Представители Уимблдона не пригласили на празднование юбилея центрального корта и Марию Шарапову. Уверяют, что не из-за российского гражданства. Просто не хотят тревожить будущую маму. Хотя Мария наверняка с удовольствием пообщалась бы с теннисными мамами со стажем - Татьяной Марией и Сереной Уильямс, которую на мероприятие пригласили.
Светлана НАУМОВА.

УИМБЛДОН. МУЖЧИНЫ. Четвертьфиналы. Новак Джокович (Сербия, 1) - Янник Синнер (Италия, 10) - 5:7, 2:6, 6:3, 6:2, 6:2. Кэмерон Норри (Великобритания, 9) - Давид Гоффен (Бельгия) - 3:6, 7:5, 2:6, 6:3, 7:5. Ник Киргиос (Австралия) - Кристиан Гарин (Чили) - 6:4, 6:3, 7:6. Рафаэль Надаль (Испания, 2) - Тейлор Фритц (США, 11) - 3:6, 7:5, 3:6, 7:5, 7:6. ЖЕНЩИНЫ. Четвертьфиналы. Татьяна Мария (Германия) - Джули Нимайер (Германия) - 4:6, 6:2, 7:5. Онс Жабер (Тунис, 3) - Мари Боузкова (Чехия) - 3:6, 6:1, 6:1. Елена Рыбакина (Казахстан, 17) - Айла Томлянович (Австралия) - 4:6, 6:2, 6:3. Симона Халеп (Румыния, 16) - Аманда Анисимова (США, 20) - 6:2, 6:4. Полуфиналы. Жабер - Мария - 6:2, 3:6, 6:1. Рыбакина - Халеп - 6:3, 6:3. МИКСТ. Финал. Нил Скупски/Дезире Кравчик (Великобритания/США, 2) - Мэттью Эбден/Саманта Стосур (Австралия) - 6:3, 6:2.

Теннис Уимблдон
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля