ЧМ-1986. Комментарий участника

В Мексике Валерий Лобановский задействовал не только хорошо знакомых ему киевлян. Места в основе сохранили спартаковец Ринат Дасаев, зенитовец Николай Ларионов, минчанин Сергей Алейников. Во всех четырех матчах сыграл и нападающий «красно-белых» Сергей Родионов.

- Вы играли в сборной еще при Эдуарде Малофееве. Понимали, что такое «искренний» футбол?
- Малофеев очень любил это выражение. Мне кажется, что под «искренним» футболом он подразумевал игру, которая нравится зрителям. Плюс самоотдачу в каждом игровом эпизоде. Во всяком случае, футболисты трактовали именно так.
- В пяти контрольных матчах перед чемпионатом сборная СССР не смогла одержать ни одной победы. После ничьей с финнами в Лужниках было предчувствие, что Малофеева сменит Лобановский?
- Не было. Команда готовилась к чемпионату мира, но никаких разговоров о смене главного тренера не было. Киевляне незадолго до этого завоевали Кубок кубков, разгромив в финале мадридский «Атлетико». Только никто не думал, что клубные успехи приведут Лобановского в сборную. О рокировке на тренерском мостике узнал на собрании, которое проводили в мае на базе в Новогорске спортивные руководители.
- Наставник киевского «Динамо» прославился нагрузками на сборах. Ощутили их на последнем этапе подготовки к мексиканскому мундиалю?
- Нагрузки были серьезные, но в сборную СССР не приглашали тех, кто не мог их выдержать. Все понимали, что к чемпионату мира нужно быть готовым на сто процентов. Все рекомендации тренерского штаба были выполнены.
- Бытует мнение, что Лобановский не рассчитал с нагрузками, и на пик формы команда вышла к первому матчу группового турнира против венгров…
- Не сказал бы, что к последующим поединкам сборная не была готова физически. С бельгийцами выдержали 120 минут и были готовы играть и дальше.
- В группе сборная СССР сыграла вничью с действующими чемпионами Европы ‑ французами, имея игровое преимущество. После этого было ощущение, что можно и на медали мундиаля замахнуться?
- После первых двух матчей мы почувствовали уверенность в своих силах. Игра получалась, соперники не выглядели непроходимыми.
- Вы отыграли 90 минут против канадцев, когда тренерский штаб дал отдохнуть некоторым лидерам сборной, а в трех остальных играх выходили на замену. Насколько сложно было входить в игру команды Лобановского со скамейки?
- Все тренеры, с которыми работал до прихода в сборную, приучали к мысли: футболист, выходящий на замену, должен усилить игру. Находясь на скамейке или разминаясь на бровке, футболист должен проанализировать, как он это сделает. У меня проблем не возникало. Выходя на замену, четко понимал, что нужно делать. Могло не получиться, но это уже другой момент.
- До сих пор идут споры, был ли в офсайде игрок бельгийцев, сравнявший счет в 1/8 финала, но в любом случае игра должна продолжаться, пока арбитр ее не остановил. Почему в Мексике забыли об этом?
- И я для себя даже за 36 лет не решил, был ли в том злополучном эпизоде офсайд. Сделанные тогда видеозаписи не дают четкого ответа на этот вопрос. Остается только сожалеть, что тогда не было системы VAR. Возможно, офсайд был, возможно, не было, но играть действительно требовалось до конца. Вероятно, защитники, которые были на последней линии, решили, что соперник находился вне игры.
- Правда ли, что после этого матча футболисты сборной СССР плакали в раздевалке?
- Это было даже не разочарование, а отчаяние. Мы понимали, что могли добиться большего: пройти бельгийцев и на кураже сыграть в четвертьфинале. Хотя специалисты оценили результат как хороший, а игру на ЧМ-1986 еще выше, мы тогда были в отчаянии.
- После вылета следили за тем, как развиваются события на мундиале?
- Мы еще на пару дней задержались в Мексике, а потом, конечно, смотрел матчи по телевизору. Это был чемпионат Марадоны, который уже вторым голом в ворота англичан затмил свою «руку божью». Великолепный турнир провел наш Игорь Беланов, который по итогам сезона получил «Золотой мяч».
- Лобановский, пользуясь положением главного тренера национальной команды, приглашал футболистов в Киев. Вам такое предложение последовало?
- Нет. Лобановский прекрасно понимал, что для спартаковца переход в стан киевского «Динамо» невозможен. Вот и не предлагал.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол Родионов Сергей ЧМ-1986
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая