ФУТБОЛ. Лига чемпионов. Первый отборочный раунд. Первые матчи

В течение двух дней проходили первые матчи первого раунда квалификации Лиги чемпионов. В среду 11 из 14 команд не сумели забить голы. Были бесплодны в атаке, но и в то же время сохранили ворота «на замке» два клуба, которыми руководят российские специалисты. В гостях чемпионы Венгрии и Белоруссии - «Ференцварош» вместе со Станиславом Черчесовым и Шахтёр» из белорусского Солигорска вместе с Сергеем Ташуевым соответственно - сыграли со своими соперниками вничью со счётом 0:0.
Грозно на этом фоне смотрелся «Будё-Глимт» с Никитой Хайкиным в воротах в матче против «Клаксвика» с Фарерских островов. Россиянин, к слову, сыграл «сухой» матч, а его партнёр по команде нигерийский форвард Виктор Бонифасе оформил в этот вечер единственный хет-трик.
Днём ранее чемпионы Ирландии и Северной Македонии - «Шемрок Роверс» и «Скупи» соответственно - в стартовых матчах практически оформили себе выход в следующий этап соревнований. Оба клуба с разгромным счётом 3:0 обыграли своих соперников - «Хибернианс» с Мальты и «Линкольн Ред Импс», представляющий Гибралтар. Таковы главные вторника: в восьми матчах гости не одержали ни одной победы и добились только двух ничейных результатов.
Чемпионы стран, выступающих в ЛЧ от имени республик бывшего СССР, не блеснули. Азербайджанский «Карабах», к примеру, в гостях уступил польскому «Леху» (0:1).Единственный гол в этом матче забил Микаэль Исхак - швед ассирийского происхождения. Это к тому, что злые языки утверждают, что «Зенит» будто бы на глазах прекращается в бразильский клуб. Но вот в «Лехе», например, 9 из 11 игроков стартового состава были уроженцами не Познани, где базируется этот клуб, да даже и вообще не Польши. Иностранцы. Хорошо это или плохо - другой вопрос. Но «Лех» победил…
Что до «Ференцвароша» - главный тренер венгерского клуба» Станислав Черчесов заметил: «Была непростая игра, это наш первый официальный матч в сезоне. Всегда сложно понять, в каком ты состоянии, в какой форме. Ребята максимум сегодня сделали. Мы готовились к непростому матчу. По большому счёту так и случилось.
«Тобол» немножко поддавливал? Понятно, что в каждой игре есть нюансы, которые устраивают или нет. Но детально мы это здесь не будем разбирать. Думаю, был равный матч. Было несколько хороших моментов, у соперника тоже были подходы. По большому счёту ничья - заслуженный результат.
Что у нас не получилось в этой игре? Забить гол. Сильные стороны «Тобола»? Я про свою команду могу говорить, не про соперника», - приводит слова Черчесова Sports.kz. Напомним, если «Ференцварош» содержит победу в дуэли, то во втором раунде Лиги чемпионов сыграет с победителем пары между словацким «Слованом» и грузинском «Динамо» из Батуми.

«Тобол» (Казахстан) - «Ференцварош» (Венгрия) - 0:0
«Марибор» (Словения) - «Шахтёр» С (Белоруссия) - 0:0
«Слован» (Словакия) - «Динамо» Бт (Грузия) - 0:0
«Зриньски Мостар» (Босния и Герцеговина) - «Шериф» (Молдавия) - 0:0
ХИК (Финляндия) - РФШ (Латвия) - 1:0

Голы: Мартич, 11.
«Будё-Глимт» (Норвегия) - «Клаксвик» (Фареры) - 3:0
Голы: Бонифас, 11 (1:0). Бонифас, 31 (1:0). Бонифас, 58 - пенальти (3:0).
«Дюделанж» (Люксембург) - «Тирана» (Албания) - 1:0
Гол: Хассан, 71.
«Мальмё» (Швеция) - «Викингур Рейкьявик» (Исландия) - 3:2
Голы: Ольссон, 16 (1:0). Ингасон, 38 (1:1). Тойвонен, 42 (2:1). Бирманчевич, 84 (3:1). Гудьонссон, 90+3 (3:2).
«Пюник» (Армения) - ЧФР (Румыния) - 0:0
«Лудогорец» (Болгария) - «Сутьеска» (Черногория) - 2:0
Гол: Сантана, 74 (1:0). Тиссера, 90+1 (2:0).
«Лех» (Польша) - «Карабах» (Азербайджан) - 1:0
Голы: Исхак, 41.
«Нью-Сейнтс» (Уэльс) - «Линфилд» (Северная Ирландия) - 1:0
Голы: Броббел, 57.
«Балканы» (Косово) - «Жальгирис» (Литва) - 1:1
Голы: Грипсхи, 15 (1:0). Бафф, 25 (1:1).
«Шемрок Роверс» (Ирландия) - «Хибернианс» (Мальта) - 3:0
Голы: Финн, 25 (1:0). Уоттс, 40 (2:0). Гаффни, 78 (3:0).
«Шкупи» (Северная Македония) - «Линкольн Ред Импс» (Гибралтар) - 3:0
Голы: Данфа, 11 (1:0). Адетунжи, 29 (2:0). Чиполина, 62 - автогол (3:0).
Ответные матчи - 12 и 13 июля.

 

Роналду рвётся в Лигу чемпионов

Криштиану Роналду, выступающий ныне в «Манчестер Юнайтед», который не попал по итогам сезона в Лигу чемпионов, продолжает незримый бой за переход в клуб, способный выиграть главный еврокубковый турнир - или хотя бы крупный национальный трофей. Это его главная мотивация на ближайшее будущее. Ради такой возможности португальский форвард готов серьёзно снизить зарплату. Напомним, «МЮ» платит игроку «500+» тысяч фунтов в неделю. Некоторые источники сообщают, что сумма, которую Роналду получает от «Юнайтед», превышает 700 тысяч фунтов.
Как пишет The Independent, Криштиану готов значительно снизить финансовые запросы, особенно после того, как первоначальные попытки найти новый клуб не принесли положительных результатов. Большинство клубов оттолкнули суммы, которые нужно будет потратить на Роналду. Также у них есть вопросы по поводу того, как Криштиану повлияет на стиль игры их команд. Отмечается, что игрок предпочёл бы перейти в «Челси», «Баварию» или ПСЖ, однако трансфер во французский клуб менее вероятен. В минувшем сезоне форварду забил 24 гола и отдал 3 передачи в 39 матчах за «МЮ» во всех турнирах.

Футбол Лига чемпионов Черчесов Станислав Ташуев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля