Как «Зенит» подходит к матчу за Суперкубок со «Спартаком», чего ждать от команды в чемпионате и кто из новичков способен удивить? На эти и другие вопросы ответил бывший футболист «сине-бело-голубых» во второй части своего интервью.

 

Бакаев может заменить только Малкома, который исполняет роль агитатора

- Бразильцы по-прежнему в порядке и определяют игру «Зенита», если судить по воскресному матчу с «Црвеной Звездой»?
- Да, Клаудиньо в порядке, Вендел очень удачно вышел. Малком - единственный, к кому есть претензии. Он как обычно собрался на прогулку. Но ее не получилось. Он - единственный, кто выпадал из состава, поэтому и был заменен.
- С тем составом, который вышел в первом тайме с «Црвеной Звездой», Семак и начнет сезон?
- Не уверен, могут возникнуть коррективы. Кузяев, к примеру, очень сильно оживил игру, выйдя на замену.
- Бакаев особого впечатления не произвел по этой встрече.
- Да, не вписался в игру. Поэтому сомневаюсь, что он окажется в стартовом составе со «Спартаком».
- Ему еще надо и место найти на поле, оппоненты у него сильные.
- Он может заменить только Малкома, именно на этой позиции Бакаев играл в «Спартаке». Но в «Зените» его пока пытаются на другом месте использовать. И непонятно, кого еще Зелимхан может заменить в передней линии. Того же Кассьерру надо сразу ставить в основу.
- Но убирать Малкома с зарплатой в 6 миллионов евро из состава, наверное, тренерский штаб не рискнет.
- Это их проблемы. Он должен еще давать результат за эти шесть миллионов, которого мы не видим. За полтора месяца межсезонья в игре Малкома ничего не изменилось, да и вряд ли уже изменится.
- Кстати, Малком стал для своих соотечественников авторитетом. По слухам, ни один трансфер «Зенита» из Южной Америки не принимается без его согласования.
- Говорят много чего! Скорее всего, Малком выполняет роль некого агитатора: мол, здесь все хорошо и прекрасно! Но не думаю, что с ним кто-то реально советуется, кого брать.

 

Вратарь не имеет большого значения, когда команда настолько превосходит всех в РПЛ

- С южноамериканцами «Зенита» ситуации пока запутанная. Алберто уже уехал в Бразилию, на родину собирается и Вендел. Остальные, видимо, тоже могут покинуть коман­ду в любой момент?
- Полагаю, что они потихонечку все разойдутся. Безусловно, их держат здесь контракты, которые они больше нигде не получат. Но есть еще и честолюбие, желание выступать в серьезных международных турнирах. Не только в Европе, но и в Южной Америке. Для того же Алберто возвращение на родину, скорее всего, - трамплин в Европу. Малком, с моей точки зрения, больших перспектив не имеет - с учетом его отношения к футболу. Но те же Клаудиньо и Дуглас Сантос могут еще на очень хорошем уровне поиграть, добиться результатов и завоевать трофеи.
- Почему, кстати, Алберто не просто отпустили, а обменяли на двух неизвестных бразильцев - вратаря Ивана и полузащитника Мантуана? Они нужны «Зениту» для количества?
- Не думаю. Просто некая компенсация. Не исключено, что новички могут оказаться сильнее, чем Алберто. Как говорят в народе, за одного битого двух небитых дают. Впрочем, если бразильцам нужно «окно в Европу», они здесь надолго не задержатся. Их же притягивает не патриотизм к клубу или городу.
- Вратарь из Бразилии - это экзотика?
- Нет, бразильская вратарская школа очень даже ничего. Посмотрите, сколько их в Англии, да и в Европе. А поскольку в «Зените» голкиперы не самое сильное место, то можно подтащить и бразильца.
- В принципе, Семак давно обещал определиться с вратарской бригадой. Но под его рукой сейчас находятся только молодой Одоевский и возрастной Кержаков.
- На уровне нашего чемпионата здесь нет большой проблемы. «Зенит» настолько превосходит по уровню состава и качеству игры почти всех своих соперников по РПЛ, что вратарь не имеет большого значения. Когда выступали в Лиге чемпионов, то это была достаточно уязвимая позиция. А сейчас можно вырастить и своего голкипера.
- Дать шанс тому же Одоевскому.
- Конечно. Когда, если не сейчас?

 

Алберто помахал ручкой, 24 миллиона - коту под хвост!

- Удивляет, что уклон в трансферах зенитовцы все равно делают на легионеров, несмотря на отсутствие еврокубков?
- А своих-то особо и нет. В основном перехватываем футболистов из других клубов. Подпитка из школы и академии отсутствует, если реально смотреть на вещи. Поэтому даже во время паузы в европейских турнирах и прибегаем к помощи легионеров.
- Но и за своих воспитанников, которые могли бы претендовать на место в составе, не держимся. За тех же Кравцова, Прохина…
- Тренерский штаб видит, что ребята вроде и неплохие, но в основе точно играть не будут. А нужные хорошие, но их не выдает академия. Почему? Думаю, люди, которые курируют академию, сами не особо разбираются в футболе и спорте. Все начинается с головы.
- Но почему бы руководителям Газпрома не поинтересоваться: а где свои «академики»? Уже лет десять зенитовская футбольная школа работает без результата, со времен поколения Аршавина.
- Это мы можем задать такой вопрос. Но он риторический. И вряд ли на него кто-то захочет отвечать.
- Похоже, что в Газпроме просто не обращают на это внимание, пока команда побеждает в чемпионате.
- Клуб прежде всего ориентирован на приобретение иностранных легионеров с именем. У Газпрома есть деньги, ему не надо париться по поводу того, как вырастить своих воспитанников. Но с приобретением иностранца тоже не всегда угадаешь. Купили Алберто за 24 миллиона, а он взял и помахал ручкой.
- «Выкинула в пропасть», как говорил герой «Кавказской пленницы»?
- Да! 24 миллиона - коту под одно место.
- Бакаев - единственный российский новичок «Зенита». «Спартак» его упустил бесплатно. Это грубая ошибка?
- В «Спартаке» Бакаев выделялся, но сказать, что он прямо игрочище, - не могу. Да, он может быть полезен «Зениту», если все пойдет хорошо. Пришел бесплатно? Это плюс. Но почему его московский клуб не продлил, трудно сказать. Видимо, это что-то, чего мы не знаем.

 

Клаудиньо - молчаливый лидер, не шумит, как Дзюба

- Но минусов особых вы у Бакаева не видите?
- У него масса минусов. Просто не хочется сразу дискредитировать игрока. Пусть себя покажет. Мы же все любители покритиковать. Посмотрим, может, это та серая мышка, которая станет козырем «Зенита». Надо дать ему время. Пока не о чем говорить. Должен еще себя проявить в питерском клубе. Примеров много, когда приходят сильные футболисты и не могут вписаться. И, наоборот, средний игрок раскрывается. Тот же Сергеев! Я был уверен, что он в «Зените» не за­играет. Но парень выходит, забивает, и отсутствие Дзюбы не ощущается.
- В атаке хватит Сергеева и Кассьерры, или нужен еще один форвард?
- Кассьерра - очень интересный футболист, если будет здоров и в порядке. Но для чемпионата России. Молодой или талантливый футболист из-за рубежа сюда не пойдет. Зачем? Играть в чемпионате РПЛ? Не особо турнирчик! Надо дождаться того времени, когда будем выступать на международном уровне. Правда, сроки возвращения неизвестны. Но на уровне чемпионата РПЛ «Зениту» и так хватит ресурсов. Если только не произойдет чего-то чрезвычайного: травмы, разладятся отношения в команде...
- Видите ли вы игрока, способного заменить Дзюбу по лидерским качествам?
- На поле лидеры есть. Тот же Клаудиньо. Такой молчаливый лидер. Не шумит, как Дзюба, но своей игрой все доказывает. От него многое зависит. Еще Дуглас Сантос. Из российских не вижу - они сейчас все на подыгрыше, Дзюбу заменить не могут. Надо ждать, пока кто-то взойдет на Олимп.
- Как вы относитесь к шумихе, который поднял «Спартак» вокруг Суперкубка? Салихова много чего по этому поводу наговорила.
- Это просто межсезонная пауза, которую надо было чем-то заполнить каким-то эмоциональным фоном. Правильно кто-то сказал из бывших спартаковских футболистов. Чего выступать? Поезжайте в Петербург и обыграйте «Зенит»! Это раньше фактор своего и чужого поля имел серьезное значение.

 

«Спартак» - клоака, там легко никому не бывает

- К матчу со «Спартаком» «Зенит» подходит явным фаворитом?
- Тут даже нечего говорить. Не думаю, что «Спартак» будет сильнее «Црвены Звезды». Если «Зенит» покажет такую же игру, как против сербов, за результат можно не переживать.
- Все московские клубы поменяли главных тренеров в межсезонье, и все, кроме ЦСКА, пригласили иностранцев. Причем малоизвестных. Какая логика?
- Сложно ее найти. Может, они думают, что им повезет и они угадают, взяв какого-то кота в мешке. Наверное, это не очень дорогие специалисты. «Спартак» возглавляли тренеры разного уровня: и хорошие, и дорогие. Этот клуб - такая клоака! Там никому легко не бывает. Но вот появился из ниоткуда Каррера, работавший до этого только помощником, и сделал «красно-белых» чемпионами. Смог мотивировать коман­ду, которая выглядела тогда очень по-бойцовски. Все остальное легенда - про какой-то спартаковский футбол. Думаю, у Абаскаля будет такая же история, как и всех остальных, работающих в «Спартаке», - недолгая.
- Почему не доверяют российским тренерам в этих клубах?
- Нет пророка в своем отечестве. Не любят! О «Спартаке» вообще очень трудно говорить…
- «Динамо» и «Локомотив» идут по тому же пути. С россиянином остался только ЦСКА?
- Для ЦСКА Федотов - тоже не лучший вариант. Он был на хорошем месте, создал конкурентную команду. «Сочи» шел в гору, и владелец делал для клуба все что можно. А ЦСКА для Федотова может стать горкой вниз. Там требования другие. И строить коман­ду надо новую.

 

Если бы стояла задача добиться успеха в Лиге чемпионов, стоило подумать о смене Семака

- Семак, который должен подписать новый трехлетний контракт, действительно вызывает доверие у руководства «Зенита»? Или это только потому, что нет еврокубков?
- Доверие, конечно, есть. Но, скорее, это удовлетворение. Он послушный человек, неконфликтный, дает результат в чемпионате, постоянно золотые медали. Другое дело, что нет никакого прогресса на международном уровне. Но сейчас это и неважно. Если бы стояла задача добиться успеха в Лиге чемпионов - другое дело. А этого Кузьму я и так возьму - есть такое выражение. С чемпионатом России Семак справится, скорее всего, будет очередная победа.
- Недавно Денисов сказал, что с таким составом любой приведет «Зенит» к чемпионству. Мол, если бы Семак достиг этого с «Динамо» или «Локомотивом», тогда было бы о чем говорить.
- Поддерживаю Игоря. Поставь сейчас Семака в любой другой клуб, история была бы та же. В смысле, без золота. А когда у тебя хороший подбор футболистов, главное - им не мешать. Они сами знают, что на поле делать, и за счет своего высокого исполнительского мастерства решают задачи.
- Хачурянц ушел с поста президента РПЛ. Его место занял Алаев. Это перемены могут нести что-то положительное?
- Шило на мыло (смеется)! Это те перестановки, которые вообще не имеют никакого значения. Кто такой Хачатурянц? Что он сделал? Свадебные генералы. Будет Алаев или Хачатурянц, или они вместе «грядкой» сядут на одном стуле - разницы совершенно никакой. Я понимаю роль Дюкова еще можно обсуждать, человек значительный, из серьезного бизнеса.
- Сможет ли Кубок РПЛ вызвать интерес у российских болельщиков?
- Если только турнир будет правильно организован, хорошо мотивирован. С финансовой точки зрения, или еще какие-то преференции. А если просто дополнительное соревнование, для игровой практики, то многие клубы станут выводить вторые составы, как было с Кубком России до определенного времени. Следует над имиджем Кубка Лиги поработать.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Канищев Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля