Собеседник «Спорт уик-энда» - полузащитник «сине-бело-голубых» первой половины 1970-х Виктор Трембач.

- Виктор Николаевич, как вам матч за Суперкубок?
- «Зенит» на три головы сильнее «Спартака», что ещё сказать? В новом сезоне будет то же самое. Ничего, я считаю, не поменяется. «Спартаку» ничего не светит с этим составом и тренером. Я вообще не знаю, кто такой Абаскаль.
- Многие не знают.
- В любом случае «Зенит» явно сильней всех остальных. Так и будет, пока не произойдёт что-то серьёзное в российском футболе.
- Что именно серьёзное?
- Например, уход легионеров из Питера. Тогда «Зенит» станет таким же, как «Спартак».
- Алберто уже ушёл.
- И это потеря, что ли? Он не особо выделялся. Зато Кассьерра пришёл из «Сочи» и уже гол забил.
- Алберто за весну сам забил 6 мячей.
- Это не играет роли. Его уход ни на что не повлияет, ничего не изменится.
- А ЦСКА изменится с Федотовым? «Сочи» вот с ним поднялся на второе место.
- «Сочи» поднялся, а ЦСКА опустится. Армейцы ничего не выиграли в предсезонке.

 

Не понимаю, для чего питерцы Бакаева взяли

- Зиньковский - усиление «Спартака»?
- С чьей подачи его стали считать сильным игроком? Кто это сказал? Назовите мне фамилию. Сколько было криков про Соболева - ой-ой-ой! А оказалось, что он ноль. То же самое и Зиньковский. Кто он такой, где он играл, и что он сделал? Надо же - Зиньковский! Два комментатора целый тайм в Суперкубке только и делали, что хвалили Зиньковского.
- Он упал в штрафной «Зенита» и чуть не заработал пенальти.
- Да вы знаете, сколько раз я за свою карьеру падал? Это всё пустые разговоры. Вот когда будет Зиньковский реально в деле, тогда мы и увидим его.
- В отношении Сергеева тоже сомневались, а он сейчас забивает.
- Потому что играет в «Зените», поэтому и забивает. А не был бы в «Зените» - не забивал бы. Я не понимаю только, для чего питерцы Бакаева взяли. Абсолютно не знаю, для чего, на какую позицию, что он может усилить. Он забил «Сочи» на товарищеском турнире? Пускай приезжает на первенство края - там тоже будет выходить и забивать.
- Может, Бакаева взяли для глубины скамейки?
- Если грошей много, а их у «Зенита» действительно много, то есть соблазн собирать разных игроков. Если Бакаеву нравится сидеть на лавке и смотреть, как другие играют, то что можно о нём сказать?
- Почему «Спартак» не оставил его у себя?
- Потому что он игрок сильный. Настолько сильный, что не захотели с ним новый контракт подписывать.

 

Малком заработает в «Зените» - и отправится в Китай

- «Зениту» неинтересно будет играть в чемпионате России?
- А где ему ещё играть, что делать? В России нет равных ему команд, а из всех еврокубков нас повыгоняли. Я вот не знаю, чего сидят в «Зените» бразильцы, какую цель они преследуют.
- Обычно говорят, что из-за больших зарплат.
- Только этим и можно объяснить. Бразильцы там достаточно молодые, вроде им должно хотеться ещё поиграть на высоком уровне. Но они выбирают вариант ковыряться у нас.
- Малком уверяет, что этот сезон точно проведёт «Зените» до конца.
- Потом напихает в чемодан побольше денег и уедет в Китай. Но я не могу понять, за что ему платят такие гроши.
- А когда-то Малком был в «Барселоне».
- Каждый когда-то где-то был. Сборная СССР когда-то выигрывала первенство Европы. Игроков продают, перепродают, скупают - это обычное дело.
- Возвращаясь к Зиньковскому, Соболеву… Дзюбу тоже критиковали, даже когда он играл в каждом матче.
- Всякое было у него - и взлёты, и падения. А где он сейчас, кстати? Нигде, клуба себе не нашёл. Дзюбе пора ступить на новую дорогу. Хватит уже ему дурака валять, пришло время начать работу на другом поприще.
- Пишут, что он не может договориться с «Фенербахче» по зарплате.
- Ему всё мало, что ли, он ещё выпендривается (смеётся)? Но это его личное дело. Пусть в «Кубань» идёт, где Аршавин в своё время посидел немного на скамейке, забрал сколько-то миллионов и уехал.

 

Без еврокубков ничего хорошего наш футбол не ждет

- Что будет с нашим футболом дальше?
- Остаётся только надеяться на улучшение. Может, выгавкают всё-таки что-то у ФИФА, УЕФА, и обстановка изменится. Дай бог, конечно. Если еврокубки вернутся, то будет интересно, а так российский футбол не ждёт ничего хорошего. Ещё глубже упадём, если только между собой играть будем. Сделай в чемпионате хоть 20 команд, хоть 30, хоть раздели всех на 8 групп или подгрупп - будет одно и то же. Ну нельзя прыгнуть дальше или выше двух метров, если у тебя нет таких физических возможностей. Платите хоть 100 миллионов - всё равно ничего не получится.
- А если заявиться в Азиатскую конфедерацию?
- Вы думаете, мы добились бы в Азии каких-то успехов? Там ребята играют будь здоров. Иногда смотришь отрывки - в тех же арабских командах, да и в африканских, такие хлопчики, что не забалуешь!
- Оздоев как раз недалёк от перехода в Саудовскую Аравию.
- Он уже отрезанный ломоть для «Зенита». Он хороший игрок, я его не принижаю, но каждому своё время, свой час.
- Ему 29 лет - вроде бы не так много.
- Да, для футболиста это не возраст, а самый расцвет. И если Оздоев найдёт себе команду, где он будет на ведущих ролях, то дай бог, пусть играет парень. Но для «Зенита» Оздоев уже не подходит. Плюс надо учитывать его характер. Он же не простой паренёк - джигит.
- Сказал, что не жалеет об уходе из «Зенита».
- Наверно, он сам душой чувствовал, что в «Зените» грядут какие-то перемены, а его время уходит. Чего ему было оставаться - на скамейке сидеть? Сейчас Оздоеву надо определяться - или в Европу идти, хоть и такое состояние дел, или в Азию. Конечно, в 29 лет заканчивать рано. Дзюбе - пора, а Оздоеву ещё поиграть надо. Другой вопрос - травмы. У Оздоева, помните, была же хорошая полоса, когда он и в сборной забивал, и выглядел здорово, и хвалили его. Но потом провалы пошли, травму получил и выбыл. Всему когда-то приходит конец.

 

Ерохину, если по-хорошему, пора заканчивать

- Ерохин, в свою очередь, остаётся в «Зените».
- И что будет там делать? Выходить на 3-5 минут под премиальные? По-хорошему, заканчивать ему нужно.
- Ерохин умеет забивать, выходя со скамейки.
- Повторюсь: ему в «Зените» делать нечего. Всё равно сливки снимать будут другие.
- Мостового могут опять отдать в аренду в «Сочи».
- Пишут, что и Нобоа придёт в «Зенит», если Вендел уедет. Нобоа - хороший футболист. Главное, что головка у него футбольная. Конечно, у него уже не та скорость, и размах игры у Нобоа не такой, как у Вендела. Посмотрим, как будет. Вендел - очень приличный паренёк, но и Нобоа в Питере ничего абсолютно не испортит. В своё время он здорово начинал в «Зените» с Паредесом, но травма быстро ему всё скосила.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Трембач Виктор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля