Почетный президент РФС высказался на некоторые актуальные темы российского футбола.

 

В Казани прекрасные условия и интернат, а в команде нет ни одного воспитанника!

- Удивили ли вас результаты стыковых матчей прошедшего чемпионата?
- Больше всего вылет «Рубина» удивил. Команда с традициями, в которой очень опытный тренер.
- Что больше повлияло на вылет казанской команды: Леонид Слуцкий или уход легионеров?
- С причиной, что всему виной стал уход легионеров, можно было бы согласиться, если бы отсутствовали другие примеры. Из «Краснодара» ушли восемь иностранцев, все игроки стартового состава, а «быки» финишировали на четвертом месте. Такая же ситуация с «Ростовом» - он потерял пять человек основного состава. А из «Рубина» ушли четыре игрока. И что, они какими-то выдающимися были? Есть же академия, 23 человека в заявке. Почему с этими людьми нельзя было достойно выступить? «Краснодар» выпустил молодых футболистов и хорошо играл. Всё это промашки тренера и никого больше.
Многие годы у «Рубина» была хорошая база. Особенно когда там работал Бердыев. Команда хоть показывала немного закрытый футбол, но имела свое лицо, и это приносило результат. Прежде всего была видна работа тренера. В частности, в организации оборонительных действий. Не только защитников, но и всей команды. С его уходом всё это постепенно утрачивалось. Непонятно, какие задачи ставились перед командой и какими способами их добивались. Нет ясности, кто ведет генеральную линию в клубе. Скорей всего, её вообще не было. Как результат - пришел Слуцкий, один из именитых тренеров в российском футболе, который прекрасно работал в ЦСКА. В том числе брал золотые медали. Кроме того, он поработал в Англии и Голландии. Казалось, что еще нужно? Но я все равно не сторонник, чтобы всех собак вешать на Слуцкого! Неизвестно, была ли у него какая-то свобода по комплектованию, выбору состава и по подготовке. Нужен анализ того, что произошло. Насколько хорошим было взаимодействие между генеральным директором и спортивным, как велась работа с резервом и главным тренером. Футбольный клуб - очень серьезная организация. В «Зените», например, клубная система выстроена лучше, чем у других клубов. А что в «Рубине»? Там нет ни одного воспитанника в команде! Хотя прекрасные условия и интернат. Значит, качество работы - плохое.

 

Товарищеские матчи сборной нужны, но их надо согласовывать с ФИФА и УЕФА

- В СМИ сообщалось, что у Казани могут отобрать Суперкубок УЕФА.
- Сто процентов, что так и будет. Бороться, конечно, нужно, но это ни к чему не приведет. Суперкубок отберут. Логика решения везде одинакова. Нам ведь запретили не только участие, но и проведение соревнований на нашей территории. Эти санкции могут снять только в середине 2023 года.
- Сборной России тоже запрещено проводить товарищеские матчи?
- ФИФА может запретить любой матч, потому что, в соответствии с уставом, каждая встреча согласовывается с этой организацией. В данной ситуации запрета на товарищеские игры нет. Поэтому они реальны, но надо согласовывать их проведение с УЕФА и ФИФА.
- А если матч проводить не под эгидой ФИФА или УЕФА? Взяли и договорились…
- Таких матчей быть не может. В чем сила этих организаций? Не может быть международных матчей не под эгидой этих организаций. ФИФА контролирует весь мировой футбол. Пока, видимо, мы конкретно ни с кем не договорились. Хотя знаю, что переговоры ведутся с Саудовской Аравией. Но в любом случае надо получить разрешение ФИФА на этот матч. Хотя играть надо. Я за то, чтобы такие матчи были, и сборы надо проводить. Здесь надо очень сильно поработать.
- Николай Писарев недавно сидел в эфире «Матч ТВ» в роли партизана…Ничего конкретного не сказал.
- Может, он сам толком ничего не знал, что происходит. Ну а главное - какой смысл скрывать? Ведутся переговоры и ведутся. Главное, чтобы договориться.
- Как вы относитесь к идее создания второй сборной России?
- Совершенно бессмысленное занятие! Первой нечем заниматься. Чем будет вторая? Непонятно… Не случайно Карпин отменил весенние сборы. Их пока надо проводить два раза в год, причем для всех команд, чтобы кандидаты в сборные понимали: у них есть стимул, ведь санкции вечно не могут продолжаться. Команда должна быть в боевой форме. Но регулярность сборов должна устанавливаться исходя из логики и целесообразности.

 

Развитием футбола должны заниматься профессионалы

- Как относитесь к идее создания Кубка РПЛ?
- Сама идея хорошая. Но её нельзя рассматривать в отрыве от всего, что есть у нас в профессиональном футболе. Главный вопрос - деньги. Кто будет финансировать перелеты и прочие передвижения, дополнительные сборы и гостиницы? Если бы появился спонсор, который бы полностью покрывал все расходы, тогда можно было бы рассуждать на эту тему.
- Как отнеслись к решению руководства РФС не расширять РПЛ?
- Положительно. У нас же пытаются принимать какие-то спонтанные решения. По тем же легионерам: то их 5, то 7, то 8, то 13… Далее: то ФНЛ-1, то ФНЛ-2. То 14 команд хотят, то 16, то 20. Опять начинают говорить о том, что надо перейти на «весна-осень». И чуть ли не депутаты уже встревают в это дело. Главное, чтобы был соблюден спортивный принцип: всё происходит согласно регламенту, который утверждали на исполкоме те же представители клубов. Развитием футбола должны заниматься профессионалы.
Вадим ФЕДОТОВ.

Футбол РПЛ Колосков Вячеслав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая