Команда Семака продолжает «снимать скальпы» с московских клубов. «Спартак» на поле «Газпром -Арены» в субботу в Суперкубке не смог оказать какого-то сопротивления петербуржцам, уступив 0:4. Подробности этой игры и перспективы «Зенита» в сезоне оценил автор «камерунского чуда» на чемпионате мира-1990.

 

Разнообразие в игре - главное отличие «сине-бело-голубых» от соперников по РПЛ

- До игры меня спрашивали о фаворите в противостоянии, и я сказал, что это, безусловно, «Зенит», - отметил Непомнящий. - У «Спартака» новый тренер, новые требования. И пока непонятно, все ли из игроков под них подходят. Минут 20 мы видели на поле «красно-белых», которые могли что-то диктовать. А потом все исчезло, полное доминирование хозяев.
- Почему спартаковцев хватило только на 20 минут?
- У «Спартака» есть качественные исполнители в передней линии, которые умеют хорошо владеть мячом. К тому же эмоции, адреналин - и так далее. Москвичи действовали на максимально возможной скорости в начале встречи. И даже создали один полумомент в чужой штрафной. Но потом «Зенит» взял мяч под контроль, и «красно-белые» уже ничего не могли ему противопоставить.
- «Зенит» уже не первый раз в ключевых матчах отдает сопернику инициативу на старте. Случайно или специально?
- «Сине-бело-голубые» на старте были не похожи на себя уже тем, что сразу проводили мгновенные, ответные контратаки. Перехватив мяч, петербуржцы быстро убегали вперед. Но «Зенит» хорош в обеих фазах - и при быстром переходе из обороны в атаку, и когда подолгу владеет мячом. Такое разнообразие - главное отличие петербуржцев от других команд РПЛ. Подопечные Семака способны сами вести игру и в то же время - подстроиться под действия соперника. Подождать, а потом все сделать по-своему. У «Спартака» пока таких козырей нет. Если возникали свободные зоны, как в матче с «Зенитом», москвичи могли что-то создать в ответном выпаде. А когда соперник успевает построить свои редуты, у «красно-белых» мало что получается.
- Такая вариативность «Зенита» - заслуга Семака?
- Думаю, что да. У «Зенита» уже давно получается подстраиваться под соперника, имея свою игру. С одной стороны, у Семака под рукой футболисты индивидуально высокого, по нашим меркам, уровня. С другой - они поняли, что и как делать в той или иной ситуации.

 

Поднять волну - любимое занятие «Спартака». В Москве исход матча был бы таким же

- Перед Суперкубком было много разговоров о месте проведения матча. Что-то кардинально изменилось бы для спартаковцев, если бы встреча состоялась в Казани, Нижнем Новгороде или даже в Москве?
- «Спартак» и есть «Спартак». Это их любимое дело - поднять волну, повыступать! Без этого они не могут. Для них нормальное состояние. Причем я имею в виду не столько игроков, сколько руководство. Но если бы московская команда проводила матч за Суперкубок в Москве или в Казани, исход был бы таким же. «Спартак» - коман­да настроения, которая сама себе его создает. Может или поднять, или испортить. Предыдущим тренерам «красно-белых» никак не удавалось построить коллектив. Абаскаль пока только узнает, что такое сегодняшний «Спартак», под какую игру его реконструировать, он - в начале пути.
- Можно ли по этому матчу сказать, что «Спартак» в чемпионате будет бороться за высокие места?
- От «Спартака» неизвестно, чего ждать. Может блеснуть, а может провалиться в любой момент, в любой игре. Но хочется все-таки ожидать хорошего (смеется).
- Вы понимаете логику наших клубов, когда они назначают таких тренеров, как Абаскаль, из ниоткуда?
- Я всегда был в качестве того, кого выбирают, а не тем, кто выбирает. И до сих пор не могу понять логику работодателей - по каким критериям они назначают тренеров. Что ставится во главу угла? Большой опыт или какой-то бэкграунд? Но «Спартак» вообще выделяется своей иррациональностью. Нет у меня объяснений, почему клуб шарахается из стороны в сторону, не дает специалисту сосредоточиться, почему человек не получает времени на построение команды - под свое понимание, видение, и так далее.
- Вернемся тогда к игрокам. «Зенит» вышел с одним чистым нападающим - Сергеевым, которого поддерживали два оттянутых полузащитника. Будет ли команда и в чемпионате придерживаться такой схемы? Мы привыкли, что в последние годы питерцы используют двух форвардов. Раньше это были Азмун и Дзюба, в последнее время - Сергеев и Алберто.
- Я пока только в догадках, почему Семак принимает ту или иную схему. В частности, по какой причине Сергеев пока выходит один. Но могу точно сказать, что сегодня «Зенит» силен не только теми футболистами, которые действуют на острие. Любой из игроков второй линии может что-то создать, забить, и так далее. С одной стороны, Семак осторожничал, определяя стартовый состав. С другой - понимал, что вся тройка передней линии способна завершить атаку, отдать мяч и все такое. И тот же Сергеев забил в не свойственной ему манере, не из-за вратарской, а на исполнение, со средней дистанции.

 

Кассьерра напоминает Азмуна. Может забивать, используя то, что ему предоставляют

- Да, издалека он почти не забивает.
- «Зенит» опасен игроками передней линии, не важно, кто они по амплуа. Можно отметить, что Малком - не форвард, но он - футболист высочайшего класса и умеет все. То же самое следует сказать и про Клаудиньо. Так что Семак может играть и без нападающих, и все равно его команда станет забивать.
- Мы еще долго будем сравнивать новых форвардов «Зенита» с Дзюбой. Как вам колумбиец Кассьерра? Пока он очень эффективен: два выхода на замену - два гола.
- Мне кажется, что по манере игры Кассьерра напоминает Азмуна. Форвард, который умеет забивать, используя то, что ему предоставляют. Может сыграть очень грамотно и умело. Довольно разумное решение - про его приобретение у «Сочи».
- Как вам видятся перспективы Бакаева? Не всегда бывшие спартаковцы приживаются в других клубах. Особенно в «Зените» им непросто, где своя атмосфера. Нет ли здесь риска потерять игрока вообще?
- Нет, я не думаю. Первые 20 минут матча казалось, что «Спартак» и без Бакаева справляется! А потом проходит какое-то время, и я начал думать: вот бы сейчас этого полузащитника в состав, он бы вернул игру (смеется)! Но Зелимхан - футболист такого типа, который встроится в конструкцию «Зенита». У «сине-бело-голубых» ценятся исполнители, способные что-то индивидуально сотворить. А Бакаев как раз в этом силен, особенно когда почувствует свободу и раскованность. Да он себя уже и проявил - в первых двух межсезонных матчах за «сине-бело-голубых». Думаю, что он пригодится «Зениту» и в дальнейшем.
Иван МЕДВЕДЕВ.
(Продолжение интервью читайте в следующем номере).

Футбол Зенит ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля