Футбол. OLIMPBET- Суперкубок России
«Зенит» - «Спартак» - 4:0

«Зенит» после разгрома «Спартака» в матче за Суперкубок в присутствии более 55 тысяч зрителей сравнялся с ЦСКА по количеству трофеев, завоеванных в российские времена. У обеих команд их стало по 7. Причем питерцы стали обладателями этого титула трижды подряд, а счет прошедшего противостояния оказался самым крупным в истории розыгрыша - команде с берегов Невы впервые удалось забить четыре безответных мяча в ворота соперника. «Красно-белые» потерпели пятое подряд поражение на поле «сине-бело-голубых». Ну а Сергей Семак одержал свою сотую победу на тренерском мостике «Зенита».

 

Кержаков, как и в былые времена, забил с передачи Аршавина, но лучшим был Тимощук

Матчу за Суперкубок России между «Зенитом» и «Спартаком» предшествовала ветеранская игра «сине-бело-голубых» с «красно-белыми», состоявшаяся в пятницу на «Петровском». В ней в составах обеих команд вышли на поле достаточно известные в прошлом футболисты, и их противостояние получилось довольно интересным. Победу в нем одержали зенитовские ветераны, скамейка которых оказалась немного длиннее. Да и средний возраст хозяев превосходил спартаковский. В смысле был более молодой. При этом «красно-белые» с Егором Титовым и Дмитрием Аленичевым вроде бы и больше контролировали мяч, но ничего голевого из этого не извлекли.
А вот питерцы забили дважды. Сначала это сделал Роман Широков, воспользовавшийся ошибкой обороны «Спартака», а потом Александр Кержаков, как и в былые времена, замкнувший передачу Андрея Аршавина с фланга - 2:0. Затем состоялись знаменитые кувырки, и у почти сорокалетних зенитовских звезд они получились. Но лучшим в составе «сине-бело-голубых», пожалуй, все-таки был их бывший капитан, а ныне тренер Анатолий Тимощук. Он и атаку голевую разогнал, приведшую к голу Кержакова, и вообще выглядел так, что начинаешь сомневаться: а нужен ли «Зениту» сейчас еще один центральный защитник для чемпионата России? На этой позиции Тимощук играл в «Баварии», поскольку Анатолий - в полном порядке, а еврокубки нашим клубам в новом сезоне не светят.

 

Из зенитовских «сборников» в основе Чистяков, Кузяев и Сутормин

В стартовом составе «Зенита» на матч со «Спартаком» вышли, надо полагать, сильнейшие на данный момент игроки. Место в воротах занял молодой Даниил Одоевский. Линию обороны составили Дуглас Сантос, Нуралы Алип, Дмитрий Чистяков и Алексей Сутормин. В полузащите обосновались Клаудиньо, Вильмар Барриос, Далер Кузяев, Малком и Вендел, который, похоже, все-таки отправится на родину, во «Фламенго», правда, пока не знает, как это лучше сделать, чтобы, видимо, не потерять в зарплате. Ну а на острие атаки снова оказался Иван Сергеев. При этом в запасе у «сине-бело-голубых» остались защитник сборной Хорватии Деян Ловрен, игроки национальной команды России Андрей Мостовой, Александр Ерохин и Зелимхан Бакаев, перебравшийся на берега Невы из «Спартака», а также два бывших игрока «Сочи» - колумбийский форвард Матео Кассьерра и бразильский защитник Родригао. Оба заключили контракт с «Зенитом» по схеме «3+1».

 

Полчаса игры, и «красно-белые» больше не пляшут

«Спартак» под предводительством нового тренера испанца Гильермо Абаскаля начал игру довольно уверенно и в течение почти получаса ни в чем не уступал хозяевам «Газпром-Арены». Был даже голевой момент у «красно-белых», когда они могли открыть счет. Однако выведенный на удар Даниил Денисов из пределов штрафной не попал в дальний угол.
Ну а затем у москвичей что-то сломалось, и они в течение пяти минут пропустили два гола, впоследствии уже не позволившие им вернуться в игру. Сначала Кузяев отобрал мяч у Наиля Умярова, а Сергеев, до этого почти незаметный, хлестко после отскока вколотил футбольный снаряд под перекладину.
Потом Сантос здорово паснул на ход Малкому между двух центральных защитников «Спартака», и бразилец, обыграв вышедшего на перехват из ворот Александра Селихова, точно пробил низом.


Бразильский гол «из раздевалки» в исполнении Вендела

В дальнейшем «красно-белые» уже больше не угрожали воротам «сине-бело-голубых», хотя по статистике имели преимущество во владении мячом, а питерцы сразу же после перерыва забили третий гол в ворота соперника, что называется, «из раздевалки». Он получился чисто бразильский. Малком паснул к линии штрафной на Клаудиньо, тот покатил чуть правее на Вендела, который зряче направил мяч в дальний угол ворот. Получилось очень красиво, но никто из зенитовских бразильцев не накрывал. При этом создавалось впечатление, что они даже на следующий день после ночного «карнавала» могут легко раскатать любого соперника в РПЛ. Во всяком случае, такого, как «Спартак».

 

Москалев и Карасев пенальти на Зиньковском не увидели

Следом за этим, правда, случился в чем-то, возможно, спорный эпизод в штрафной «Зенита», когда вышедший на замену спартаковец Антон Зиньковский пытался опередить Чистякова, но до мяча не добрался. Зато врезался в выскочившего на перехват Одоевского и красиво упал. Казалось бы, нарушения со стороны зенитовского вратаря не было - соперник сам в него въехал. Вот только шел Даниил на мяч вперед коленом. Тем не менее главный арбитр матча Владимир Москалев решил все-таки посоветоваться с сидящим на VAR Сергеем Карасевым, который тоже никакого нарушения не увидел.

 

Кассьерра во второй раз отличился после выхода на замену

В концовке матча после серии проведенных замен в составах обеих команд, когда на поле появились зенитовцы Бакаев, Кассьерра, Круговой, Мостовой и Ерохин (чувствуете, какая длина скамейки), соперники обменялись опасными моментами. Спартаковцы свой не реализовали. Квинси Промес после подачи Николсона пробил в угол, но Одоевский перевел футбольный снаряд на угловой. А вот зенитовцы забили. Причем, как и в товарищеском матче с «Црвеной Звездой», отличился вступивший в игру на 69-й минуте Кассьерра. Не обошлось, правда, без «подарка» со стороны защитника москвичей Руслана Литвинова, головой сбросившего мяч прямо на ногу колумбийцу. Примерно в такой же ситуации забил и Широков в матче ветеранов. Но надо еще обладать и бомбардирским чутьем, чтобы оказаться в нужном месте и так вывернуть стопу при ударе, как это сделал новичок «Зенита».
Как итог - «сине-бело-голубые» разгромили «красно-белых» с рекордным для Суперкубков России счетом. А что вы хотите - встречались первая и десятая команды по итогам прошедшего чемпионата. Питерцы в третий раз подряд выиграли трофей, сравнявшись по числу завоеванных в российской истории титулов с московскими армейцами. У обоих их теперь по 7. «Зенит», правда, считает, что у него 8 Суперкубков страны, приплюсовывая сюда еще и победу над московским «Динамо» в 1985 году в серии из двух матчей (1:0 и 2:1). Но тогда так называемый Суперкубок СССР проводился нерегулярно и носил неофициальный характер.
Так питерцы после 7:1 в прошлом году снова раскатали «Спартак» на «Газпром-Арене». Ну а Сергей Семак одержал свою юбилейную, сотую, победу за время пребывания на тренерском мостике «сине-бело-голубых».
Остается только надеяться, что такая гегемония «Зенита» в России наконец-то заденет за живое не только «Спартак», но и другие московские клубы, ударит по их самолюбию и пойдет на пользу развитию отечественного футбола.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Спартак» - 4:0 (2:0)
9 июля. Санкт-Петербург. «Газпром-Арена». 55 608 зрителей. Главный судья - Владимир Москалёв (Воронеж). Ассистенты - Валерий Данченко (Уфа), Максим Ковалёв (Реутов). Резервный арбитр - Кирилл Левников (Санкт-Петербург). Комиссар матча - Александр Сафонов (Москва). VAR - Сергей Карасёв (Москва). АVAR - Максим Гаврилин (Владимир).
«Зенит»: Одоевский, Чистяков, Сантос (Ерохин, 76), Алип, Сутормин (Бакаев, 69), Кузяев, Барриос, Вендел (Круговой, 77), Клаудиньо, Сергеев (Кассьерра, 69), Малком (Мостовой, 77).
Запасные у «Зенита»: Кержаков, Бязров, Адамов, Ловрен, Родригао, Кравцов.
«Спартак»: Селихов, Хлусевич (Литвинов, 61), Чернов (Рассказов, 76), Джикия, Рыбус, Денисов, Умяров, Зобнин (Пруцев, 76), Игнатов (Зиньковский, 46), Промес, Соболев (Николсон, 60).
Запасные у «Спартака»: Максименко, Волков, Маслов, Кофрие, Классен, Шитов.
Голы: Сергеев, 29 (1:0); Малком, 34 (2:0); Вендел, 47 (3:0); Кассьерра, 90+3 (4:0).
Угловые: 2-7. Удары (в створ): 10 (5) - 6 (1). Голевые моменты: 4-2.
Предупреждения: Чернов, 57; Николсон, 89; Барриос, 89. Фолы: 4-16.
Время матча: первый тайм - 45+1, второй тайм - 45+4, всего - 95 минут.

Футбол Зенит ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая