БАСКЕТБОЛ. «Зенит» в лицах

Защитник «Зенита» Денис Захаров - один из тех незаметных героев, которые выходят на передний план в нужный момент. Именно бросок баскетболиста сборной России решил в седьмом матче судьбу противостояния с ЦСКА и принес «сине-бело-голубым» первую в истории победу в ВТБ Лиге и титул чемпиона России.

 

По уровню таланта игроков ЦСКА нет равных. Поэтому старались бороться за счет командных действий

- Денис, ваш одноклубник Сергей Карасев перед началом сезона говорил, что превосходство ЦСКА над соперниками больше сидит в головах игроков других команд. Был ли какой-то момент в сезоне, когда поняли, что способны бороться с армейцами на равных - не только в отдельном матче, но и на финишной прямой?
- Мы еще год назад осознавали, что у нас есть шансы соперничать с москвичами на равных, хотя и проиграли в плей-офф. Понятно, что по уровню талантов, ЦСКА - если брать состав на начало сезона - нет равных в Европе. Ну, или, по крайней мере, они входят в топ три Старого Света по именам. Поэтому, старались больше играть за счет командных взаимодействий. И тут заслуга нашего тренера - Хавьера Паскуаля.
- Какие эмоции ощущали в феврале, когда узнали, что «Зенит» не доиграет Евролигу? Может, это, наоборот помогло команде в том плане, что не пришлось распылять силы на два фронта?
- Старались не акцентировать свое внимание на политике, ведь ситуация от нас никак не зависела. Оставались профессионалами, ждали распоряжения клуба, где нам играть. У нас есть контракт, обязательства: мы не можем в разгар сезона расслабляться. Или, наоборот, грустить, что где-то не будем где-то выступать. А, когда ситуация прояснилась, переключили полностью свой фокус на «ВТБ Лигу».
- Как-то, кстати, в этот момент вели себя американские игроки?
- Может, и возникла небольшая паника в самом начале событий. Никто толком не понимал, что произошло. Разная информация приходила: в наших СМИ одна версия озвучивалась, в их - другая. Руководство собрало команду буквально на следующий день после начала СВО и сказало, что безопасности игроков ничего не угрожает, но воспримет любое решение баскетболистов с пониманием. И каждый сделал свой выбор.
- Насколько все-таки тяжело клубу бороться сразу на двух фронтах - в Евролиге и Лиге ВТБ?
- В плане количестве матчей, это все-таки большая нагрузка. Но могу сказать, что клуб создал игрокам все условия - в плане логистики, размещения, перелетов. Одним словом, сделано все, чтобы мы чувствовали себя в оптимальной форме, у нас и не сбивался нас режим.

 

Когда в Европе выступаешь - нет права на ошибку

- Уровень ВТБ лиги пока уступает сильнейшему баскетбольному турниру Европы?
- Да, в Евролиге собраны лучшие клубы, игроки. Самое главное отличие - нет какого-то права на ошибку. Когда идет борьба очко в очко, за любую тактическую оплошность, поспешную атаку, накажут. Игра настолько ровная, что если даже преимущество в 10 очков, ничего не значит - все может за пару минут перевернуться. И нет явного фаворита. Команда, которая идет в конце турнирной таблицы, может обыграть кого-то из первой пятерки. В ВТБ проходных матчей тоже не наблюдается, но все-таки наказания за помарки на площадке не такие жесткие от соперника. Но с учетом, что от России в последнем сезоне выступали в Евролиге три клуба, не могу сказать, что уровни турниров сильно отличаются. В «банкирской» лиге тоже хватает мастеровитых игроков.
- Если бы «Зенит» продолжил выступление в Евролиге, за что бы боролся на финише?
- Надеюсь, что как минимум вышли бы в «финал четырех», а дальше, как многие говорят - это рулетка. Многое зависит от того, кто подойдет к этим матчам в лучшей физической и психологической форме, у кого из лидеров пойдет игра именно в данный день. Все это предугадать не возможно. В серии из нескольких матчей, наверное, легче предугадать победителя - опираясь хотя бы на статистические показатели.
- У вас был уже опыт выступлений в плей-офф Евролиги год назад, и «Зенит» потрепали нервы «Барселоне» прилично.
- Это да! Мы нашли правильный подход к противнику в некоторых матчах, смогли сдержать лидеров «Барсы» за счет правильной тактики. Шансы пройти фаворита существовали. Но как говорится «если бы»…
- Вы в свое время мечтали о НБА. Может ли когда-нибудь в России, Европе интерес к баскетболу достичь такого же уровня как в Америке?
- Если говорить, про саму игру, то в НБА, на мой взгляд, больше акцент идет на индивидуальные действия, а в европейском - исход в основном решают тактические моменты. Что касается интереса к баскетболу, то в некоторых европейских странах он тоже большой. Например, финальная серия между «Зенитом» и ЦСКА, вызвала настоящий ажиотаж. В Питере постоянные аншлаги на матчах, многие не могли попасть на арену, в Москве много народу собиралось.

 

Трибуны «СИБУРа» в плей-офф напоминали Сербию или Грецию

- Да, проблема лишнего билетика в «СИБУР Арену» существовала.
- Мне писали даже некоторые друзья, которые не имеют никого отношения к баскетболу: какие классные матчи, какая классная серия! А если говорить про условную Грецию, Сербию там вообще большое внимание этому виду спорта уделяется. Другое дело, что в Америке у клубов больше залы. Если самое большая арена в Европе - у «Панатинаикоса», в Афинах - вмещает 15 тысяч, то в НБА норма - по 25-30 тысяч. Но это вопрос к руководителям, тем, кто строит стадионы.
- Чем, кстати, отличается болельщик «Зенита» от остальных?
- Особенно ярко наши болельщики себя проявили в концовке минувшего сезона. Ведь до этого существовали ковидные ограничения, не позволяющие полностью заполниться залы. Естественно, когда трибуны пустуют, есть ощущение, что чего-то не хватает. Но в нынешнем плей-офф на трибунах «СИБУРА» творилось нечто! Поклонники «Зенита» реально нас гнали вперед - в лучших традициях сербов, греков - наций, которые в хорошем смысле слова помешены на баскетболе. Песни, скандирования в течение всего матча! Это нам реально придавало сил, и я могу сказать только теплые слова тем болельщикам, которые нас поддерживали и в нас верили.
- Самый «горячий» стадион, где вы выступали за карьеру?
- Наверное, выделю домашние арены «Панатинаикоса» и «Црвены Звезды». В Белграде зал чуть поменьше, чем в Афинах, и за счет этого создается больший гул, шум, ажиотаж. И на сто процентов «СИБУР Арена» - на матчах с ЦСКА.
Василий СИБИРЯКОВ.

Баскетбол Захаров Денис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая