Собеседник «Спорт уик-энда» - известный футбольный функционер, экс-гендиректор «Москвы» и «Ростова», бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус.

- Юрий Викторович, стартует чемпионат России. Какие ожидания?
- Во-первых, все соскучились по большому футболу. После длительного перерыва в Премьер-лиге сыграют новые команды - «Оренбург», «Факел» и «Торпедо», будет любопытно на них взглянуть. По всей видимости, мы проведём новый сезон мало того что без еврокубков, так ещё и без борьбы за попадание в них. Да, призовые места останутся, но ведь в последнее время вторая строчка давала путёвку в Лигу чемпионов, пусть и через квалификацию. Это дорогого стоило, была монетизация.
- Прошедшей весной тоже не было борьбы за еврокубки.
- «Зенит» стал чемпионом за три тура до конца, но всё равно шла принципиальная борьба за второе место между «Динамо» и «Сочи». А самое интересное противостояние было в нижней части таблицы - за право остаться и не вылететь. В любом случае к любому национальному чемпионату приковано внимание местных болельщиков.

 

Fan ID отразится на кошельках клубов

- Fan ID представляет собой проблему только для болельщиков?
- Это для всех проблема, и для меня в том числе. Имея два билета, ты можешь пригласить с собой на футбол коллегу или девушку, а теперь что скажешь девушке? «Иди в МФЦ и получай Fan ID»? В лучшем случае она ответит: «Давай лучше в ресторан сходим». Билет на рейтинговый матч - это всегда прекрасный подарок. Для людей создаются крайне неудобные условия, из-за чего снизится посещаемость матчей, что, соответственно, отразится на кошельках клубов.
Мы вступаем в новый сезон с новыми проблемами, которые связаны не только с геополитической обстановкой, но и с Fan ID. Такое нововведение создаёт не только неудобства для болельщиков, но и проплешины на трибунах во время телевизионных показов, что не есть хорошо. Кроме того, мы наблюдаем уход из Премьер-лиги целого ряда квалифицированных зарубежных исполнителей. Надеемся, что на их месте появятся и хорошо их заменят российские футболисты.
- Официальные лица объясняют необходимость введения Fan ID повышением уровня безопасности.
- Какая безопасность? У нас что, кого-то задавили в прошлом году в давке на стадионе? Это чисто перестраховка, которая к спорту не имеет никакого отношения. Прежде всего принимали решение депутаты, которые будут рассказывать, как легко получить этот Fan ID и так далее.

 

На первую игру сезона все обычно настраиваются хорошо

- «Зенит» начнёт чемпионат с «Химками» в гостях.
- Ожидаю интересной игры. Однозначно, что «Зенит» является фаворитом. Тем не менее команда Сергея Юрана будет всячески оказывать противодействие петербуржцам.
- Не будет ли у питерцев проблем с настроем против аутсайдера?
- На первую игру сезона команды обычно настраиваются хорошо. Наверняка Сергей Семак и все футболисты понимают, что легко не будет. Естественно, командное и индивидуальное мастерство у зенитовцев значительно выше. Но футбол за то и любим, что в нём порой бывает драматургия с непредсказуемым концом.
- А крупная победа над «Спартаком» не расхолодит «Зенит»?
- На то и есть тренерский штаб, чтобы должным образом настраивать футболистов. Одно дело - Суперкубок, а другое - матч регулярного чемпионата, где «Зениту» не к лицу терять очки.


Медведев сейчас может говорить что угодно…

- Два бразильца-новичка - Иван Куарежма и Густаво Мантуан - прибудут в расположение «Зенита» только 17 июля.
- Я думаю, это никак не скажется. На месте ушедшего Юри Алберто в «Зените» и так есть кому играть. Всё-таки это команда, наиболее укомплектованная и российскими, и иностранными футболистами.
- Александр Медведев считает, что с нынешним составом «Зенит» теоретически способен выйти из группы еврокубков.
- Если бы да кабы… Медведев сейчас может говорить что угодно - даже что «Зениту» по силам дойти до финала Лиги чемпионов. Но надо спокойно готовиться и играть дальше. Наступило время, когда у клубов нет еврокубковых задач, поэтому главными целями становятся поиск и наигрывание молодых российских талантов. Наши команды точно будут отлучены от еврокубков на два-три года - дай Бог, если я ошибаюсь. На сегодняшний день нет смысла подписывать долгосрочные контракты с зарубежными игроками, особенно если они из Европы, потому что по новым инструкциям ФИФА они могут уйти из российского клуба в любой момент, просто поставив всех перед фактом.

 

Каттани - скатертью дорога

- По словам гендиректора «Спартака» Мележикова, в списке кандидатов на пост главного тренера команды был Владимир Федотов.
- Он очень хороший тренер, причём не только на мой взгляд. Он поделил с Семаком первое место в опросе о лучшем тренере РПЛ прошлого сезона. Конечно, Федотов на пять голов выше ноунейма Абаскаля. На это и есть менеджмент, спортивный директор, чтобы находить подходящих тренеров. И если смотреть только на Западную Европу, брать оттуда специалистов, которые больше вообще никому не нужны, то это не дело. Потом надо проводить расследование Интерпола, чтобы определить, кого очередной кот в мешке тренировал раньше.
- Спортивный директор Каттани уже покинул «Спартак».
- И скатертью дорога. Если бы он сделал многое для «Спартака», если бы команда при нём стала чемпионом, тогда это была бы потеря. То, что Каттани якобы утомился, что он приходил в одну страну, а уходит из другой, - так рассказывать можно всё что угодно.
- «Спартак» прямо взял моду тасовать спортдиректоров.
- Может, при Каттани действительно изменилась концепция - в плане того, что «Спартак» стал перестраиваться на молодых российских игроков. Но если сейчас они опять начнут скупать непонятных людей, то получится, что в этом не было смысла. Я понимаю, что можно было бы выпрыгивать из штанов, если бы на кону стояло попадание в еврокубки и так можно было бы заработать несколько миллионов евро. А сейчас это вообще не актуально. Да, команды в РПЛ будут делить деньги за телеправа, которые не такие уж большие, хоть и повысились. Лучшее на сегодняшний день в условиях такого кризиса - брать и развивать молодых ребят. Наигрывать их, чтобы они росли и через два-три года уже составляли костяк команды.
- Слухи о скором уходе Федуна имеют под собой основание?
- Они давно есть, эти слухи. Посмотрим. Я думаю, любой собственник клуба должен создавать такие условия для менеджмента, чтобы его работа была выверенной и не требовались резкие повороты, как сейчас в «Спартаке».

 

Устранение Кубка РПЛ - некая финансово-корпоративная борьба

- Что считаете по поводу дискуссии насчёт Кубка РПЛ и реформирования Кубка России?
- Ни для кого не секрет, что существует конфликт между Российским футбольным союзом и «Телеспорт Маркетинг», конкретно между этими организациями. «Телеспорт Маркетинг» работает очень активно, многие права принадлежат им, и они очень быстро реагируют на ситуацию в условиях рынка, где РФС и «Матч ТВ», наоборот, пробуксовывают. Сегодня Российский футбольный союз возглавляют выходцы из «Газпрома», ну и «Матч ТВ» - «газпромовский» проект. Поэтому они и рассказывают о том, что РПЛ якобы размывает отечественный футбол, что если будет введён Кубок РПЛ, то будут изменены финансовые условия показов на «Матч ТВ» и так далее. То есть это некая финансово-корпоративная борьба. Российский Футбольный союз хочет руководить абсолютно всеми процессами в российском футболе, но дело в том, что сфера футбола значительно шире, чем, скажем так, возможности общественной организации, коей является РФС.

 

Семак создал в команде комфортную атмосферу

- Как относитесь к идее возвращения «золотого матча»?
- Будет интересно - появится дополнительный информационный повод, новая возможность для привлечения зрителей, для телепоказов. Правило «золотого матча» надо было ввести ещё давно.
- Что должны сделать другие клубы, чтобы вопрос «золотого матча» стал актуальным? Как им наравне соперничать с «Зенитом»?
- В футболе всё может быть. В 2018 году «Зенит» возглавил Семак, и питерцы с ним выиграли четыре чемпионата подряд. До этого при Манчини и Луческу «Зенит» не занимал первое место. Посмотрим, как оно будет. «Динамо» тоже не надо сбрасывать со счетов, это не игрушки. Надеюсь, что и ЦСКА подтянется. «Спартак», хоть и убого выглядел в последнем чемпионате, ставит перед собой большие задачи. Мележиков сказал, что цель команды на сезон - победа в Премьер-лиге. Легко сказать, но тяжело осуществить, и всё равно это правильная цель. Естественно, «Зенит» является безоговорочным фаворитом, но в футболе разные казусы происходят.
- «Зенит» выигрывает чемпионаты в первую очередь благодаря Семаку? С ним не зря продлили контракт?
- Не зря. Вы знаете, Сергей Богданович сумел создать в команде такую атмосферу, в которой футболистам очень комфортно. Здесь контраст по сравнению с тем же «Рубином», где постоянно возникали скандалы с судьями, да и с футболистами не всё ладно было. В результате этого «Рубин» вылетел, хотя по бюджету и составу не имел права это делать. Мне довелось поработать с Семаком два года в ФК «Москва», он оставил хорошее впечатление. И я хочу сказать, что Сергей - интеллигентный и вдумчивый специалист. Другое дело, я пока не очень вижу его тренерский почерк. Но то, что «Зенит» при нём играет квалифицированно, а молодые футболисты прибавляют, для меня очевидно.
- Дзюба просто тренируется с «Рубином» или готовится подписать с казанским клубом контракт?
- Артёму рано завершать карьеру, и до окончания трансферного окна ещё далеко, могут произойти всякие ситуации. Опять же, Турция - один из рынков, где Дзюбе могут предложить что-то приемлемое. Из российских клубов, на мой взгляд, интересным вариантом для Артёма является «Сочи», ну а дальше - это уже его видение.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Белоус Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля