Сегодня «Зенит» начинает чемпионат РПЛ матчем с «Химками» на поле подмосковного клуба. Чего ждать от «сине-бело-голубых» в походе за новым титулом, кто станет главными конкурентами и какие слабые стороны у петербуржцев? Эти и другие вопросы мы обсуждали с главным тренером сборной Камеруна - четвертьфиналиста чемпионата мира-1990.

 

Семак может создавать команду на будущее

- «Зенит» продлил на три года контракт с Семаком. Нехарактерная ситуация для нашего чемпионата - такое долгосрочное соглашение. Такое доверие?
- Подписание такого долгосрочного соглашения - вопрос деликатности, правильного отношения работодателя к своему подчиненному. Такой очень корректный момент. Понятно, что трехлетний контракт в любой момент может быть расторгнут - по соглашению сторон. Обычно подобное даже указывается в документе. Но мы видим совершенно правильное решение по отношению к Семаку, он давно верой и правдой служит своей команде. И было бы очень некорректно, если бы сейчас Сергею предложили «один плюс один», или «один плюс два». Правильный имиджевый ход «Зенита», и уважение клуба к своей легенде.
- Это, наверное, еще и возможность Семаку работать теперь на перспективу?
- Да, когда тренер получает такой карт-бланш, он имеет право создавать команду на будущее, думать о завтрашнем дне. Определить, к примеру, насколько глубок нынешний состав, если есть по два равноценных исполнителя на каждую позицию. Или понять, как смелее вводить в основу россиян. Думаю, много вопросов обсуждали Семак и его работодатели.
- Главная претензия к Семаку - что он делает ставку только на опытных игроков и мало доверяет молодежи. Может ли сейчас ситуация измениться?
- Я не совсем согласен. Как раз были матчи прошлого чемпионата, когда Сергей давал шанс ближайшим резервистам. Понятно, что речь идет не о молодежи до 20 лет, а про футболистов, которые мало выходили в основе. В прошлом Семак работал в условиях, когда требовалось быть готовым к еврокубкам, значит, существовала соответствующая стратегия. Сейчас ситуация немножко другая. Наступил момент, когда можно смелее давать шанс молодым. Как, к примеру, поступали в минувшем сезоне в «Динамо», «Крыльях Советов» или в «Краснодаре» после ухода легионеров.

 

В РПЛ есть питерский клуб и все остальные

- Но пока по-прежнему у Семака в молодых, если брать полевых игроков, ходят только Мостовой да Круговой.
- В футболе есть такое выражение: год на год не приходится. Я помню, когда в российский чемпионат ворвалась эта группа - Аршавин, Кержаков, Быстров, Денисов… Был такой взрыв! Не знаю, насколько сейчас академия «Зенита» готова дать такой же результат.
- В итоге со времен Аршавина никого особо и не появилось.
- Такое бывает. Вспомните, как выступали юношеские сборные СССР на крупнейших международных турнирах. Сначала успехи на чемпионатах мира и Европы, потом какой-то провал. Будем надеяться, что сейчас в российском футболе идет поколение, которое будет преуспевать на мировой арене. Хотелось бы на это надеяться.
- Перед началом чемпионата «Зенит» провел психологическую атаку на конкурентов, разгромив ЦСКА и «Спартак» с общим счетом 4:0! Значит, не стоит ждать интриги в чемпионате?
- Для меня сегодня в чемпионате есть «Зенит» и все остальные команды, которые будут решать свои вопросы. Питерский клуб превосходит соперников по всем критериям, которые можно найти. Это аксиома, не требующая доказательств.
- Но и на Солнце есть пятна. Видите ли вы на данный момент слабые стороны у «сине-бело-голубых»?
- Если говорить о чемпионате России, то изъянов особых не вижу. Условно, конечно, вспоминая об участии в еврокубках, можно придраться к каким-то индивидуальным качествам футболистов. Но больше к командным действиям - не хватает скорости, которая в РПЛ, наверное, и не нужна, у нас все команды медленно думают на поле и действуют с мячом.
- Среди основных соперников «Зенита» есть клуб, который неожиданно может составить конкуренцию в чемпионате, как в прошлом сезоне «Динамо»?
- Есть большие сомнения, что кто-то может составить реальную конкуренцию «Зениту». Все преследователи сейчас находятся в относительно равных условиях. Я уже не раз говорил, что сейчас есть прекрасный шанс для игроков себя реализовать, когда конкуренция несколько снижается. Но и тренеры должны выходить на первый план. Как в тех же «Крыльях» - Осинькин, Талалаев - в «Ахмате»…

 

От аргентинцев можно ждать неожиданностей, бразильцы не дают оснований для тревоги

- В межсезонье «Зенит» заметно усилился. И теперь у Семака есть еще одна команда на замену - без особой потери качества. Это ли не мина замедленного действия для главного тренера?
- В какой-то степени могу согласиться. Конечно, у «Зенита» априори состав - под участие в еврокубках. А вот для чемпионата России игроков с избытком: может, кто-то заскучает, кому надоест быть в резерве и так далее. В этом смысле есть риск. Понятно, что пока Семаку удается держать под контролем происходящее. Но для меня большой вопрос: смогут ли ребята сохранять свою мотивацию, не имея много игровой практики?
- Впервые в российском чемпионате такая огромная колония бразильцев в одной команде - семь человек. Можно сравнить только с донецким «Шахтером». Есть риск, что все не будет так просто, с учетом, что латиноамериканцы - народ непростой?
- Одно время в «Зените» была большая колония аргентинцев, и я предостерегал, что от них можно ждать неожиданностей. Но бразильцы легче адаптируются к российскому чемпионату, к нашей стране, условиям. И пока большая группа кудесников мяча в питерском клубе не дает оснований для тревоги.
- Но в любом случае уже есть пример Алберто, который ни с того ни с сего сорвался и уехал. Ждать ли еще таких уходов, после того как ФИФА на год продлила окно для желающих покинуть российский чемпионат? Вендел вот может отправиться в Бразилию.
- Здесь можно ожидать любого исхода. Не всегда игроки сами владеют ситуацией. Ими кто-то управляет.
- Агенты…
- Да, все может быть, у меня нет уверенности, что всех легионеров можно сохранить. Но это жизнь, сегодняшние реалии нашей страны. Мы оказались в такой ситуации, что никакие профессиональные законы не учитываются. ФИФА дает возможность игрокам самим решить, хотят они оставаться или нет. Поэтому надо быть готовым, что и «Зенит», и тот же «Спартак», и другие команды не смогут удержать каких-то иностранцев.

 

Не вижу в составе игрока «а-ля Дзюба»

- Но, может быть, два состава у «Зенита» на пользу и пойдут? А видите ли вы в питерской команде сейчас игрока, способного заменить Дзюбу по лидерским качествам?
- Для меня всегда важно - есть ли у команды лидер, способный в раздевалке мобилизовать партнеров. ЦСКА, например, сейчас некому управлять коллективом. «Зениту», наверное, такие персонажи не требуются, все профессионалы. Но в любом случае не вижу никого «а-ля Дзюба», похожего на него.
- Кстати, Дзюба начал готовиться с «Рубином» Слуцкого. Почему он до сих пор не смог найти себе новый клуб?
- С одной стороны, мне уже наскучила ситуация с Дзюбой, с другой - до сих пор убежден, что он бы пригодился любому из российских клубов. Но и сам Артем, и те люди, которые его направляют, похоже, заблуждаются, думая, что он - нападающий, способный заиграть в любом составе и в любой стране. Да, Дзюба - зависимый игрок, которому требуется понимать структуру, философию команды, в которую попал. Но ему не стоит что-то искать за бугром, нужно выбрать новое место работы в России - и все!


Юран - это тренер-парадокс!


- В Суперкубке в воротах «Зенита» стоял Одоевский. Особых претензий к нему не было. Есть еще Кержаков и вратарь из Бразилии Иван, который пока не приехал. Достаточно ли этой тройки, чтобы завершить сезон нормально?
- По уровню сегодняшнего российского чемпионата проблем с вратарями у чемпиона не существует по определению. Ну, допустим, питерцы приобретут голкипера высочайшего уровня, и что? Тот один-два раза коснется мяча за игру - и все! Нынешняя бригада, включая бразильца, для сегодняшнего «Зенита» оптимальна.
- «Зенит» начинает чемпионат матчем с «Химками» - командой Юрана. Следует ли тут ждать сюрпризов?
- Интересный вопрос. Сережа Юран для меня не очень понятен как тренер и специалист. Но когда от его решений зависит судьба команды, он с честью выходит из запутанных ситуаций. На меня, правда, два матча «Химок» в межсезонье не произвели особого впечатления. Хотя у Юрана интересная команда. Порой кажется, что «подмосквичи» ничего не могут, но в нужный момент собираются, и фаворитам приходится нелегко. Юран для меня - это тренер-парадокс! Плюс первый матч в чемпионате, а он всегда непростой, похож на кубковый. Нельзя точно предсказать результат.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля