Итак, дебаты закончены - решение принято. Кубка РПЛ не будет, зато Кубок России пройдет по невиданной прежде формуле - с двойным выбыванием

Представленная РФС схема на первый взгляд выглядит ужасно запутанной, но на самом деле просто взят на вооружение принцип, примененный в квалификации действующих еврокубков. Точнее, два принципа. Первый: созданы два пути по продвижению к цели (в нашем случае - в Суперфинал Кубка России, а в еврокубках - на групповой этап). Второй - команды, проиг­равшие в Лиге чемпионов (в нашем случае - в плей-офф РПЛ), не вылетают, а перемещаются в Лигу Европы (в нашем случае - в плей-офф «ФНЛ»). Вот и всё. Упраздненную недавно аббревиатуру «ФНЛ» мы в этом материале будем использовать для простоты, ибо писать всякий раз «Путь первой и второй лиги и МРО» слишком длинно и громоздко.
Кубок России-2022/23 пройдет в два этапа. 16 команд Премьер-лиги стартуют с группового турнира: по четыре команды в каждой группе. Стартует новый розыгрыш уже в конце августа (речь о командах РПЛ).

Полностью расписание группового этапа Кубка России-2022/23 выглядит следующим образом:
1-й тур - 30-31 августа (вторник-среда);
2-й тур - 13-14 сентября (вторник-среда);
3-й тур - 29 сентября (четверг);
4-й тур - 11-12 октября (вторник-среда);
5-й тур - 25-26 октября (вторник-среда);
6-й тур - 8-9 ноября (вторник-среда).

Как несложно определить, на групповом этапе Кубка России команды сыграют между собой по круговой системе: три матча дома и три в гостях. Два лучших клуба (1-2-е места) попадут четвертьфинал верхней сетки плей-офф, команды, занявшие третьи места, окажутся в четвертьфинале нижней сетки плей-офф, а оказавшиеся на последних, четвертых, ступенях в группах вылетят из турнира.
Параллельно с групповым этапом РПЛ команды Первой и Второй лиг будут пробиваться в так называемый плей-офф ФНЛ по другой схеме, начиная с 1/256 финала. Практически все клубы Первой лиги вступят в борьбу со стадии 1/32 финала. В плей-офф ФНЛ попадут лишь четыре победителя 1/8 финала. Иными словами, теперь лишь четыре команды 1-го и 2-го дивизиона могут пересечься в Кубке России с клубами Премьер-лиги. На старте плей-офф эти четыре лауреата встретятся в одноматчевом раунде с командами, занявшими третьи места на групповом этапе РПЛ. Ну а дальше для них игра пойдет на вылет…

 

В чем смысл «двойного выбывания»

Зато в плей-офф РПЛ теперь борьба будет проходить по принципу двойного выбывания. Проигравшие команды в четвертьфиналах верхней сетки плей-офф не вылетят, а попадут в четвертьфинал нижней сетки. Такая же «утешительная» схема предусмотрена в полуфиналах и финалах. Матчи плей-офф РПЛ стартуют 21-22 февраля 2023 года.
В чем фишка новой системы? Теперь при неудаче в плей-офф команды обретают еще один шанс - даже на победу в турнире, если пробьются в Суперфинал по параллельному «нижнему» пути. Ведь при всей привлекательности и остроте обычной нокаут-системы большой ее минус в том, что одна сенсация на старте плей-офф может навсегда лишить турнира фаворита. Один проигрыш - и нет «Зенита» или «Спартака». А дальше многим любителям футбола уже неинтересно. Теперь такого не будет. Даже финалист «основного пути» (команда, проигравшая в решающем поединке «плей-офф РПЛ») получит шанс выиграть Кубок России, если затем победит в финале сильнейшую команду «утешительного пути», а затем возьмет реванш в Суперфинале.
Заметим, что система только кажется излишне сложной и либеральной. На самом деле она дает шанс лишь на одно поражение в «основном» плей-офф - шанс на исправление случайности. В этом и суть системы «двойного выбывания». Однако победитель турнира ни при каких обстоятельствах не потерпит больше одной осечки в двухматчевых раундах плей-офф (речь о клубах РПЛ), а не проигравшая ни одного раунда команда в любом случае станет обладателем Кубка России.

 

Путь до Кубка стал длиннее в 2-3 раза

Теперь стоит посчитать матчи обновленного турнира. Игровая нагрузка действительно возрастет. Обратимся только к командам РПЛ. Начнем с группового этапа - 6 игр. В плей-офф РПЛ предусмотрен двухматчевый формат встреч, а в нижней части сетки команды будут выявлять победителя в одной игре. Так что если команда РПЛ пройдет до Суперфинала без осечек, то она в плей-офф сыграет еще 7 матчей. Итого - кубковых 13 игр.
Путь через «нижнюю сетку» просчитать чуть тяжелее. Определим самый длинную дорогу в Суперфинал по этому «Пути». Допустим, команда РПЛ проиграет в четвертьфинале (2 матча), тогда она до решающего поединка за хрустальный трофей должна будет одолеть в одноматчевом режиме пять соперников (5 матчей). Получается, что она до Суперфинала проведет на одну игру больше. Всего - 14 кубковых матчей.
Прежде команда РПЛ для завоевания Кубка России могла сыграть всего 4 встречи, как это и проделал «Спартак» в этом году. Если бы хрустальный трофей выиграл клуб, не участвовавший в еврокубках, то ему пришлось бы выйти на поле 6 раз.

 

Конфликтов больше не будет

Как стало известно, Суперфинал Кубка России-2022/23 состоится на московском стадионе «Лужники». Так что споров о месте розыгрыша хрустального трофея больше не будет.
Решающая игра пройдет 11 июня 2023 года. Напомним: в Суперфинале встретятся победитель верхней сетки турнира и победитель матча между лучшей командой нижней сетки и проигравшей в финале верхней сетки Кубка России. Сложно звучит? Надеемся, что предложенная нами графическая схема упростит вам разбор новой формулы.
Дмитрий ВОРОХОВ.

Футбол Кубок России
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля