ТЕННИС. Турнирная хроника

В воскресенье завершились четыре турнира, по два женских и мужских. Выход в финал «американского Уимблдона» Александра Бублика остался практически незамеченным ни в Казахстане, ни в России. Турнир серии 250, проходящий на траве, это не «Большой шлем», который завоевала Елена Рыбакина. В Бостаде финал превратился в аргентинское дерби, а в Лозанне - в югославское. И там, и там титулы оспаривали обидчики россиян.

 

Карацев добрался до четвертьфинала

Впервые в нынешнем сезоне занимающий 40-ю строчку в рейтинге Аслан Карацев сумел выиграть на турнире два матча и выйти в четвертьфинал. С осторожностью можно говорить о том, что видны первые плоды сотрудничества сенсационного открытия прошлого сезона с опытным тренером Борисом Собкиным. Остановил Карацева в Бостаде 23-летний Франсиско Серундоло, 39-я ракетка мира.
В рейтинге соперники по четвертьфиналу стоят друг за другом. Только Серундоло - классный грунтовик, а именно на этом покрытии проходил турнир в Швеции. Во втором круге аргентинец обыграл «посеянного» под первым номером норвежца Кас­пера Рууда, а в полуфинале - входящего сейчас в «Топ-20» испанца Пабло Карреньо-Бусту.
«Выйти в финал во второй раз в карь­ере - это фантастика! - прокомментировал свои успехи Франсиско. - В прошлом году сражался за титул дома, в Буэнос-Айресе, и сумел взять всего три гейма у Диего Шварцмана. Сейчас нахожусь в хорошей форме и очень хочу вернуться из Швеции с первым титулом». Задуманное Серундоло удалось осуществить. Вот такому хорошо подготовленному и запредельно мотивированному парню попался под горячую руку Карацев.

 

Рублеву не помог испанский сбор

Соперником Серундоло в финале был 21-летний Себастьян Баэс, занимающий сейчас 34-ю строчку в рейтинге. В полуфинале он одержал первую в карьере победу над теннисистом из первой десятки. Им, увы, оказался Андрей Рублев.
Лишившись шанса сыграть на Уимблдоне, российский теннисист не терял времени даром. Он провел сбор в Барселоне, причем проводил даже спарринги с Домиником Тимом. На грунте, естественно. Только в Бостаде Баэс последовательно обыграл и Тима, и Рублева.
По ходу полуфинального матча Андрей выглядел взвинченным, много ошибался и нервничал. Хотел даже ракетку сломать, но вовремя сдержался. Аргентинец хорошо читал игру соперника, часто предугадывал действия Руб­лева. Он за полчаса выиграл первый сет с двумя брейками и сразу же повел во втором - 3:0.
Лишь в восьмом гейме российский теннисист впервые в матче добрался до брейк-пойнтов и сумел взять чужую подачу. Только Баэс уже почувствовал «вкус крови». Он сумел сделать брейк в десятом гейме и за час с четвертью оформил выход в финал.

 

Злой гений российских теннисисток

Финал с участием хорватки Петры Мартич и сербки Ольги Данилович по привычке называют югославским дерби. Обе финалистки в Лозанне обыграли россиянок. Мартич во втором круге взяла верх над Эрикой Андреевой, а вышедшая в основную сетку из квалификации Данилович на этой стадии одолела Анну Калинскую. В решающем, третьем, сете Калинская вела с двумя брейками, но уступила.
О Данилович поклонники тенниса впервые заговорили, когда четыре года назад, попав в качестве lucky loser в основную сетку Кубка Москвы-реки (этот турнир на грунте в российской столице состоялся всего один раз), она стала чемпионкой. До этого об Ольге говорили исключительно как о дочке знаменитого баскетболиста Предрага Даниловича, серебряного призера Олимпиады-1996 и четырехкратного чемпиона Европы. О маме, журналистке спортивной редакции сербского радио и телевидения, упоминали реже.
После яркого дебюта Ольга ушла в тень. Сейчас она занимает 124-ю строчку в рейтинге. Это не помешало ей стать злым гением для российских теннисисток в Лозанне. В полуфинале Данилович за час с небольшим обыг­рала Анастасию Потапову, 79-ю ракетку мира.
Четыре года назад Кубок Москвы-реки владелец одной из подмосковных теннисных академий организовал под свою лучшую воспитанницу. Ею была (да и остается) Потапова. И именно ее в финале московского турнира обыграла тогда Данилович. Взять реванш в Лозанне Анастасии не удалось.
На этой неделе в теннисном календаре снова по два женских и мужских турнира. Все они пройдут в Европе на грунте, причем в Гамбурге на одних кортах будут играть и теннисисты, и теннисистки.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Бостад. Грунт. Призовой фонд 534 555 евро. Четвертьфиналы. Франсиско Серундоло (Аргентина) - Аслан КАРАЦЕВ (Россия) - Лоренцо Сонего (Италия) - 7:5, 6:1. Андрей РУБЛЕВ (Россия, 2) - Ласло Джере (Сербия) - 7:5, 6:4. Полуфиналы. Серундоло - Пабло Карреньо-Буста (Испания, 5) - 6:3, 6:2. Себастьян (Аргентина, 8) - РУБЛЕВ - 6:2, 6:4. Финал. Серундоло - Баэс - 7:6, 6:2.
ЖЕНЩИНЫ. Лозанна. WTA 250. Грунт. Призовой фонд 251 750 долларов. 1-й круг. Четвертьфинал. Анастасия ПОТАПОВА (Россия) - Джули Нимайер (Германия) - 6:4, 6:2. Полуфиналы. Ольга Данилович (Сербия, кв.) - ПОТАПОВА - 6:3, 6:2. Петра Мартич (Хорватия) - Каролин Гарсия (Франция, 6) - 6:4, 1:6, 6:3. Финал. Мартич - Данилович - 6:4, 6:2. Будапешт. WTA 250. Грунт. Призовой фонд 203 024 евро. Финал. Бернарда Пера (США, кв.) - Александра Крунич (Сербия) - 6:3, 6:3. Гамбург. WTA 250. Грунт. Призовой фонд 203 024 евро. 1-й круг. Катержина Синякова (Чехия) - Дарья КАСАТКИНА (Россия, 2) - 6:2, 2:6, 6:4.

Теннис Рублев Андрей Потапова Анастасия
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля