«Ростов» хозяйничал на «ВТБ-Арена», как у себя дома

«Динамо» – «Ростов» - 1:1

Как и в марте этого года столичное «Динамо» свело домашний матч с «Ростовом» к ничьей 1:1. Как и полгода тому назад москвичи «отскочили», поскольку гости их зачастую переигрывали, что, памятуя о большинстве поединков «бело-голубых» на «ВТБ Арена» сезона-2021/22, выглядит противоестественно. Тем не менее, именно команда Валерия Карпина продолжает оставаться для динамовцев крепким орешком.
До перерыва команды продемонстрировали добротный атакующий футбол, который мог бы оказаться еще более результативным, но принес скромный промежуточный итог – 1:0 в пользу хозяев поля. Забили москвичи не сразу, но и не поздно – по истечении стартовой четверти. Но сначала нервы Шунину «пощекотал» Евгений Чернов. Размашистую атаку ростовчан он завершил ударом из убойной позиции, причем голкипер «бело-голубых» уже не мог спасти партнеров, но того подстраховал Варела.
Вскоре динамовцы ответили своим супермоментом: Захарян зряче отпасовал Смолову, Федор легко обошел защитника южан, после чего низом запустил мяч в обвод Песьякова, но Сергей уверенно сыграл ногой.
Впрочем, свою лепту даже в достижении ничьей нападающий хозяев все равно внес. С левой бровки Федор влетел в штрафную, добрался до лицевой линии, убрал на замахе Глебова и выложил мяч под удар в касание Вячеславу Грулеву. Тот поразил цель с отскоком от штанги – 1:0.
В дальнейшем матч протекал со взаимными полушансами на успех. У «Ростова» удача оказалась не на стороне Глебова и Комличенко. Шунин отразил мощный удар первого, в то время как экс-форвард «Динамо» с добивания и вовсе промазал. У хозяев до перерыва мог отличиться Скопинцев. После подачи с углового Дмитрий плотно пробил в левый от себя угол, но вратарь гостей выручил команду.
Дебют второй половины встречи остался за «бело-голубыми». По идее, им следовало «ковать железо, покуда оно было горячо», то есть удваивать преимущество. Возможно, забив еще, они и записали бы в собственный актив три первые очка в чемпионате, однако… Однако, как и в былые годы, динамовский накат на ворота соперников, выразившийся в череде острых моментов, принес нулевой эффект.
В это трудно поверить, но в дальнейшем игра проходила под диктовку гостей. Южане как-то быстро и без реального сопротивления извне «прибрали мяч к ногам». И оборона «Динамо», оставшаяся без своего столпа – Бальбуэны, «поплыла». Взаимодействия динамовцев на поле «рассосались», и проблемы с выходом в атаку обернулись для москвичей чередой опасных моментов у ворот Шунина. Один из них завершился взятием ворот. Со штрафного Уткин идеально навесил на голову Комличенко, тот опередил Фомина и «со второго этажа» поразил цель – 1:1.
В ответ «бело-голубые» на противоположную половину поля не бросились, они продолжали безуспешно цепляться за мяч, в созидании у них ничего не клеилось, в то время как южане пошли добивать… нет, лучше сказать – добывать три гостевые очка.
Не забил Полоз, которому ассистировал Комличенко. Вскоре промазал и Щетинин, который мог эффективно завершить ростовскую многоходовку. Позже «бело-голубых» спасла крестовина ворот…
В итоге «Динамо» всё же сумело выстоять под ударами «Ростова» и спасти очко, хотя могло быть и хуже, и тогда «бело-голубые» стали бы авторами одной из сенсаций стартового тура чемпионата.
ПОСЛЕ МАТЧА
Валерий КАРПИН, главный тренер «Ростова»:

- Не скажу, что во втором тайме «Ростов» прибавил, мы с первых минут играли уверенно. Разочаровала наша оборона. Пропущенный нами мяч – это какой-то детский сад.
- Каковы на данный момент задачи вашей команды?
- Амбиции у нас прежние. Основная задача – набрать нужное количество очков, чтобы чувствовать себя спокойно. Цели бороться за золотые медали у нас нет. Нужно избежать вылета и стыков.
- Состав «Ростова» будет усилен в ближайшее время?
- Фамилий на усиление нет, но любой тренер всегда ждет пополнение. Если появятся возможности, то почему бы и не взять новых футболистов?
Славиша ЙОКАНОВИЧ, главный тренер «Динамо»:
- Уровнем РПЛ я не удивлен. Я посмотрел игры первого тура, они все получились равными. Уровень «Ростова» меня тоже не поразил. Мы понимали, с каким сопротивлением столкнемся в этом матче. Считаю, что команды провели качественную игру. У «Ростова» компетентный тренер, который возглавляет сборную России. Для меня состоялась первая проба пера. Футболистам «Динамо» нужно время, чтобы сыграться и почувствовать друг друга.
- Какова ситуация с Шиманьским?
- Он с нами не тренируется, хотя пару дней находился в расположении команды. Полагаю, в нынешнем сезоне мы не сможем с ним работать.
- Почему капитаном «Динамо» стал Даниил Фомин?
- Потому что таково было мое решение. Даниил – лидер команды. При этом статус Антона Шунина ни в коем случае не меняется.
Анатолий ВЛАДИМИРОВ,
из Москвы.

«Динамо» – «Ростов» - 1:1 (1:0)
Голы: Грулев, 16 (1:0). Комличенко, 68 (1:1).
«Динамо»: Шунин, Скопинцев, Кутицкий, Паршивлюк, Варела, Моро, Захарян (Гагнидзе, 90+4), Фомин, Грулев (Карапузов, 87), Макаров (Гладышев, 73), Смолов (Тюкавин, 72).
«Ростов»: Песьяков, Е. Чернов (Терентьев, 75), Осипенко, Прохин, Сильянов (Лангович, 58), Глебов, Байрамян (Щетинин, 58), Уткин, Полоз, Тугарев, Комличенко (Голенков, 83).
Предупреждения: Макаров, 31. Байрамян, 38. Полоз, 42. Карапузов, 90+2.
Судья: Кукуян (Сочи).
17 июля. Москва. «ВТБ Арена». 15124 зрителя.

Первая победа Федотова под знаменем ЦСКА

ЦСКА - «Урал» - 2:0 (1:0)
Голы: Обляков, 45 (1:0). Карраскаль, 64 - пенальти (2:0).
ЦСКА: Акинфеев, Дивеев, Набабкин, Обляков, Кучаев, Мухин (Ермаков, 90+1), Зайнутдинов, Гаич, Карраскаль (Яковлев, 90+3), Медина, Чалов (А. Заболотный, 70).
«Урал»: Помазун, Кузьмичев, Герасимов, Гогличидзе, Шатов (Каштанов, 72), Сунгатулин (И. Коновалов, 72), Подберезкин (Юшин, 80), Егорычев, Железнов (Гаджимурадов, 46), Бикфалви, Мишкич.
Предупреждения: Карраскаль, 61. Помазун, 63. Гаджимурадов, 66. Зайнутдинов, 66. Юшин, 81.
Судья: Мешков (Дмитров).
16 июля. Москва. «ВЭБ Арена». 6202 зрителя.

В новом чемпионате РПЛ ЦСКА стартовал удачно. Но победа на своем поле над «Уралом» на все сто процентов болельщиков армейского клуба не успокоила. Причин тому - масса: это и обескровленный состав команды (минус 14 игроков по сравнению с предыдущим сезоном), доставшийся в наследство новому главному тренеру Владимиру Федотову, и явная нехватка кадров для скамейки. А главное - не очень внятная игра «красно-синих» в матче с уральской командой.
Москвичи предстали перед немногочисленной публикой «ВЭБ Арена» в радикально реформированном составе. Так, треугольник (или лучше сказать пирамиду) в нападении хозяев составили Медина, Карраскаль и Чалов (как «наконечник копья»). Новичок из Сербии Милан Гаич вообще был отправлен на позицию правого крайнего хавбека, пару Дивееву в центре обороны (Бийол-то помахал армейцам ручкой) составил многоопытный ветеран Набабкин. Собственно, и опорная зона у армейцев выглядела несколько непривычной - тандем Мухин-Кучаев. Понятно, что данная расстановка в нынешнем сезоне у ЦСКА изменится многократно - и персонально, и структурно. Радует болельщиков другое: именно сейчас у Федотова есть хотя бы чуть более одиннадцати игроков, коими можно заполнить «старт-лист». На скамейке же у «красно-синих» сплошь и рядом молодежь.
«Урал», также испытывающий дефицит квалифицированных кадров для основы, упорного сопротивления хозяевам не оказал. Весь первый тайм «шмели» почти безвылазно просидели у собственных ворот (именно что просидели, а не отоборонялись), наблюдая за тем, как перекроенный состав москвичей транжирит шанс за шансом. Иными словами, игра до перерыва шла в одни ворота, и лишь хронические удары «красно-синих» в Помазуна да в «молоко» не позволили ЦСКА оформить уральцам разгром до возвращения в раздевалку. Один только Карраскаль был четырежды близок к взятию ворот. С разных дистанций мазали Кучаев и Обляков, пока, наконец, последний в концовке первого тайма не оказался « в нужное время в нужном месте». На 46-й минуте в районе штрафной площади «Урала» возникло некое подобие пинбола - мяч в итоге прискакал к Ивану, и армейский латераль низом и по диагонали точно положил снаряд в дальний от себя угол - 1:0.
В самом начале второго тайма гости едва не сравняли счет. Свои моменты упустили Кузьмичев и Мишкич. Иван в падении не замкнул прострел в опустевшую армейскую «рамку», а Даниэль от радиуса штрафной запустил мяч выше положенного. Армейцы, к слову, тоже не остались в долгу: воротам Помазуна дважды угрожал Гаич - сперва мяч пришел к Помазуну, а потом попал в сетку с внешней стороны.
Окончательная развязка наступила позже. Помазун неудачно ввел мяч в игру, Карраскаль выбежал с ним один на один, Помазун откровенно зацепил колумбийца за ноги, вследствие чего в ворота «Урала» был назначен «железобетонный пенальти». Его Карраскаль исполнил более чем уверенно - 2:0.
До конца поединка игра шла в более или менее спокойном темпе - «без фанатизма». «Красно-синие» успели создать пару моментов, которые, правда, успехом не увенчались. Обляков низом пробил из-под защитника, но мяч пролетел в метре от штанги. Ну, и Заболотный мог рассчитывать на пополнение небогатого лицевого счета в контексте выступлений за ЦСКА, но Антону помешал Алексей Каштанов. Форвард «красно-синих» головой и по высокий дуге направил мяч над Помазуном, но Каштанов своего голкипера подстраховал, не позволив тем самым москвичам оформить победу с крупным счетом.
ПОСЛЕ МАТЧА
Игорь ШАЛИМОВ, главный тренер «Урала»:

- В первом тайме все созданные армейцами моменты явились следствием наших ошибок. Зияла дыра в центральной зоне. Армейцы выходили на простор. Дальше у нас проваливались фланги. Мы как будто предлагали соперникам: «Берите мяч и забивайте!». Те, в свою очередь, отвечали: «Не надо!». Если бы первый тайм завершили со счетом 0:0, мы бы отдышались, произвели замену, подкорректировали бы что можно, и второй тайм развивался бы иначе.
- Можно ли сказать, что уральцы выправили игру после перерыва?
- В некоторой степени да, ведь мы могли забить. Но понятно, что и футболисты ЦСКА действовали чуть иначе, ведь больше атаковать следовало уже нам.
- И на что может претендовать «Урал» в нынешнем чемпионате?
- Прошла первая игра. У нас достаточно молодых ребят, но это не оправдание. Надо делать выводы. Нам важно научиться не проигрывать.
Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер ЦСКА:
- Могли решить исход матча до перерыва, но подвела реализация. Хорошо, что забили «гол в раздевалку». В начале второго тайма соперник создал пару неприятных моментов, произошло это из-за того, что мы предоставили «Уралу» свободное пространство. Произвели корректировку и забили второй мяч, хотя должны были сделать это еще раньше.
- Планируете и дальше использовать Зайнутдинова на позиции защитника?
- Пока планируем, больше у нас никого нет. Позиция в этой схеме очень подвижная. Все необходимые качества у Бактиера имеются - и техническая оснащенность, и объем движения, и хорошее взаимодействие с правым латералем.
- Где лучше использовать Облякова?
- С позиции латераля Иван нанес сегодня рекордное количество ударов. У нас атакующая схема, и он на этой позиции чувствует себя как рыба в воде.
- Чем вызвана замена Чалова на Заболотного?
- Нам требовалась мощь в нападении. Соперник владел мячом, а при стандартах ростовые данные Антона были полезны. При этом Федя после хорошего объема работы подустал, поэтому замена напрашивалась сама собой.
Владимир РОМАНОВ, из Москвы.

«Крылья» преподнесли дебютанту урок

«Оренбург» - «Крылья Советов» - 2:4 (1:0)
Голы: Цыпченко, 31 - в свои ворота (1:0). Ежов, 49 (1:1). Глушенков, 54 (1:2). Глушенков, 72 (1:3). Аюпов, 83 (2:3). Якуба, 84 (2:4)
«Оренбург»: Гошев, Печенин (Мансилья, 74), Хотулев, Сиваков, Малых, Капленко (Сычевой, 74), Башич, Полуяхтов (Аюпов, 60), Ковалев (Титков, 84), Оганесян (Эктов, 60), Воробьев.
«Крылья Советов»: Ломаев, Горшков, Гапонов (Евгеньев, 87), Солдатенков, Бейл (Витюгов, 77), Коваленко, Иванесеня, Цыпченко (Якуба, 67), Пиняев (Хубулов, 77), Ежов, Глушенков (Шитов, 87).
Судья: Шадыханов (Москва)
16 июля. Оренбург. Стадион «Газовик». 5155 зрителей.

Два года назад эти команды уверенно выиграли Первенство Футбольной Национальной Лиги, но если «Крылья Советов» сразу же проследовали в высший дивизион, где в прошлом сезоне навели много шороху, то «Оренбург» футбольные власти притормозили. Из-за недостаточной для РПЛ вместимости стадиона оренбуржцам пришлось еще на год задержаться в ФНЛ, привести свою арену в порядок в соответствии с регламентом и только после этого вернуться в высший свет. Возвращение получилось остросюжетным. Сначала «Оренбург» на ровном месте упустил прямую путевку в Премьер-лигу, финишировав лишь третьим, а затем в двух драматичных стыковых матчах с «Уфой» только на последней секунде второго из них в буквальном смысле слова вырвал заветную путевку. Символично, что первыми в элитном дивизионе экзаменовать «Оренбург» выпало именно самарцам.
Хозяева, явно соскучившиеся по РПЛ, с первых минут взял с места в карьер. Уже на 2-й минуте мяч побывал в воротах «Крыльев», вот только автор «голевого» паса Печенин в момент передачи всё-таки упустил его за лицевую линию. Спустя еще несколько минут замечательную возможность отличиться имел Воробьев, которого партнеры в быстрой атаке нашли в центре штрафной площади. Но здесь отлично сыграл Ломаев, вовремя вышедший из ворот. Скорости и желание, с которыми хозяева начали матч впечатляли, «Крылья Советов» на первых минутах в основном отбивались.
Однако дерзкие наскоки новичка Премьер-лиги нисколько не смутили самарцев. Перетерпев стартовый натиск хозяев, они достаточно быстро показали, кто именно на поле является почти старожилом высшей лиги. Игра пошла на встречных курсах, у гостей тоже стали появляться моменты, самым заметным из которых был удар в штангу от Глушенкова. К середине тайма «Крылья» и вовсе перехватили инициативу, играли размашисто, быстро, комбинационно и гораздо острее хозяев. Не хватало только звавершающего точного паса и последнего акцентированного удара. А забил «Оренбург». Цыпченко прибежал помогать защитникам при подаче углового, очень неудачно выпрыгнул, потерял мяч из виду, в результате чего тот рикошетом от его спины залетел в сетку самарских ворот.
До перерыва еще было целых 15 минут, «Крылья» были немного ошарашены, но «Оренбург» моментом не воспользовался. Вместо того чтобы попытаться развить преимущество, хозяева сосредоточились на обороне, полностью отдав инициативу сопернику. Доходило до того, что Ломаев, не встречая никакого сопротивления, выбегал подыгрывать команде к самому центральному кругу.
Казалось, в перерыве Личка должен был предупредить своих подопечных, что игра на удержание, как правило, ни к чему хорошему не приводит, но перерыв прошел, а на поле ничего не изменилось. С первых секунд второго тайма «Крылья» полностью осадили штрафную оппонентов и начали создавать голевые моменты один за одним. Иванесеня из пределов штрафной послал мяч в нескольких сантиметрах от штанги, Пиняев из убойной позиции бил в ближний угол, а уже спустя 4 минуты после возобновления игры Ежов восстановил равновесие. Самарцам удалась роскошная быстрая атака. Сам Ежов бросил в прорыв Глушенкова, затем сам же набежал вторым темпом, получил от партнера обратный пас и красиво с разворота послал мяч в сетку. Не прошло и пяти минут как Ежов вернул долг партнеру. У самарцев прошла очередная атака правым флангом. Бейл нашел в штрафной Ежова, который от лицевой линии сделал скидку в центр набегающему Глушенкову. Тому оставалось только не промахнуться. Вот так за 10 минут второго тайма «Крылья Советов» 0:1 превратили в 2:1. При этом «Оренбург» выглядел совершенно разбитым и неготовым ко второму тайму. Было непонятно, за счет чего команда сможет выровнять положение.
Безусловно, всё время играть на жаре в таком бешеном темпе, который задали самарцы с самого начала второй половины встречи, было тяжеловато. «Крылья Советов» понемногу начали сбавлять обороты, но это не означало, что они стали играть менее эффективно. В середине тайма лучший игрок этой встречи Глушенков добился для своей команды комфортного преимущества потрясающим дальним ударом в девятку. 3:1. Только после этого гости слегка отпустили вожжи и позволили немного поиграть в футбол «Оренбургу». Хозяев долго упрашивать не пришлось. Почувствовав слабину, они снова начали постепенно переходить в атаку и даже создавать моменты. На 82-й минуте Эктов дальним ударом попал в штангу, а спустя еще минуту ошибся Ломаев. И снова удачу «Оренбургу» принес угловой. Голкипер «Крыльев» неудачно сыграл на выходе, не дотянувшись до мяча, он отскочил к Аюпову, который от души расстрелял покинутые вратарем ворота. 2:3. Интрига? Нет, больше это походило на игру в кошки-мышки. Кошкой в этом случае была Самара. Дав сопернику мизерные надежды на благополучный исход противостояния, гости тут же безжалостно эти надежды разбили. Вышедший на замену Якуба перехватил мяч в центре поля, сам же продвинулся с ним к штрафной и четким ударом положил его в дальний нижний угол. Так что интрига умерла, не успев родиться.
В итоге обе команды показали зрелищный футбол с обилием голов. Интересный факт - арбитр Шадыханов за всю игру не показал ни одной желтой карточки. Самарцы не заметили потери бойцов в лице Зиньковского и Сарвели и уже в первом туре предстали вполне боеспособной и сыгранной командой, сохранившей свой комбинационно-атакующий стиль. Ну а «Оренбург» вряд ли будет мальчиком для битья в этом сезоне.
ПОСЛЕ МАТЧА
Игорь ОСИНЬКИН, главный тренер «Крыльев Советов»

- Мы тяжело входили в игру. Поле, болельщики, которые оказывали давление на нас, очень теплая погода… Минут двадцать мы не могли найти скорость игры, не получались переходные моменты, подборы. Но вскоре наладили игру. На 4 гола наиграли.
Марцел ЛИЧКА, главный тренер «Оренбурга»:
- В нашей первой игре в Премьер-лиге мы встретились с хорошим соперником, который очень хорошо владеет мячом с высоким уровнем техники. В первые 30 минут мы показывали неплохое качество, получилось забить после «стандарта», но затем соперник перехватил инициативу. Самара заслужила эту победу. Мы будем стараться улучшать нашу игру… Когда мы играли в ФНЛ, от нас все ждали только победы. В этом году такого давления не будет. Моя личная цель - быть в середине турнирной таблицы в районе 8-9 места.
Денис НЕДОПЕКИН.

«Сочи» перемолол «Торпедо». Дебютант РПЛ без шансов уступил вице-чемпиону

«Торпедо» - «Сочи» - 1:3 (0:2)
Голы: Цаллагов, 35 (0:1). Сарвели, 37 (0:2). Дркушич, 51 - в свои ворота (1:2). Мелкадзе, 90+1 (1:3).
«Торпедо»: Ботнарь, Шумских, Кожемякин, Самсонов, Темников (Нетфуллин, 46), Померко, Енин (Рязанцев, 46), Караев, Султонов (Эркинов, 72), Симонян (Лебеденко, 46), Турищев (Калмыков, 55).
«Сочи»: Адамов, Терехов, Юрганов, Дркушич, Цаллагов, Ангбан (Ушатов, 46), Макарчук, Заика (Маргасов, 74), Юсупов, Жоаозиньо (Нобоа, 46), Сарвели (Мелкадзе, 64).
Предупреждения: нет
Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).
17 июля. Химки. «Арена Химки». 2329 зрителей.

По мнению главного тренера «Торпедо» Александра Бородюка, «первый блин» его команды после многолетнего пребывания вне РПЛ «вышел комом». Иными словами, на старте элитного чемпионата сильнейшая команда ФНЛ предыдущего сезона уступила де-факто второму клубу страны. Собственно, в этом нет ничего удивительного. По составам «Торпедо» и «Сочи» отличаются разительно, и вчера гости одолели хозяев на классе. Имея в некоторые отрезки игры очевидное преимущество, черноморцы обратили в голы определенное количество голевых моментов, возникших при явном попустительстве со стороны «черно-белых». Последние, конечно, боролись, «кромсая газон» чужой арены, но тщетно. Класс оппонентов, в том числе и при организации защитных действий у собственных ворот, в целом оказался выше.
При этом первый опасный эпизод в матче возник в штрафной сочинцев. Турищев выдвинулся на ударную позицию, исполнил с правой, но прямо в Дениса Адамова, отразившего мяч ногой. Вскоре инициатива гостями была постепенно перехвачена, и в воздухе запахло «южным голом», поскольку оборона хозяев разлетелась вдребезги. С левой бровки Терехов навесил в штрафную, мяч долетел до Юсупова, который мягко катнул его под удар Цаллагову. Ибрагим пробил низом во вратаря, но Ботнарь явно не успел как следует сгруппироваться, вследствие чего пропустил мяч под собой - 0:1.
Пару минут спустя гости поставили оппонентов в еще более сложное положение: Юсупов отпасовал в штрафную набегавшему Макарчуку, а тот зряче прострелил во вратарскую на Сарвели. Вячеслав опередил опекуна и положил мяч в сетку - 0:2.
Интрига в матче, тем не менее, не была убита. Ее оживил защитник южан Дркушич. По возобновлении игры прошло совсем немного времени, как словенец поразил собственные ворота. Султонов исполнил кросс в штрафную сочинцев, Дркушич попытался действовать на перехвате, но в итоге головой в падении срезал мяч туда, куда не следовало - 1:2.
В дальнейшем торпедовцы чаще владели мячом и, что естественно, чаще подходили к воротам Адамова. Гости же пусть и атаковали реже, чем до перерыва, в собственном превосходстве над бывшими участниками чемпионата ФНЛ усомниться не позволили. Оформить комфортную разницу «+2» они могли, не дожидаясь компенсированного времени. В частности, хорошую возможность упустил Юсупов, который, выдержав паузу, пробил на исполнение, но Ботнарь разгадал замысел соперника. Но что не удалось Юсупову, получилось у Мелкадзе. Георгию помог ветеран Нобоа. Кристиан своевременно отпасовал забежавшему в штрафную Мелкадзе, тот на противоходе оставил не у дел защитника «Торпедо» и аккуратно направил мяч в нижний угол ворот - 1:3.
ПОСЛЕ МАТЧА
Александр ТОЧИЛИН, главный тренер «Сочи»:

- Тяжелая игра. Следующие тоже окажутся непростыми. Но победили мы заслуженно. Что касается игровых моментов, то нам есть над чем работать. Постараемся исправить именно те ошибки, которые возникли сегодня.
- Ощущается ли потеря Родригао?
- Это качественный игрок, который служил фундаментом для нашей обороны. К сожалению, его забрал «Зенит». Теперь нам надо перестраиваться.
- Может ли «Сочи» не отдавать игроков «Зениту»?
- Такова тенденция мирового футбола - более богатые клубы подпитываются от других команд. От продаж футболистов мы выручаем существенные средства. Почему-то многие считают, что «Сочи» - супербогатый клуб. На самом деле это не так. У нас достаточно скромный бюджет, мы стараемся жить по средствам. Иногда нам приходится продавать сильных футболистов. Надеюсь, на полученные деньги приобретем не менее качественных игроков.
Александр БОРОДЮК, главный тренер «Торпедо»:
- Результатом мы не довольны. В первом тайме играли скованно. Во втором сделали замены, появились шансы, неплохо вскрывали среднюю линию. Но многие атаки не довели до логического завершения. Нападающие должны вбегать в зоны, чтобы забить. Нужно действовать быстрее и быть увереннее в себе.
- Тройная замена в начале второго тайма, один удар в створ, единственный гол «Торпедо» - автогол соперника. Почему состоялся всего один удар в створ, если вы вышли после перерыва при счете 0:2?
- Зная, что «Сочи» плотно накрывает среднюю линию, мы желали сыграть за счет флангов. У нас возникли моменты; например, Турищев выбежал один в один, забей он, и игра пошла бы по иному сценарию. Может быть, не угадал со стартовым составом.

«Локомотив» упустил победу в большинстве

Нижегородцам хватило одного момента, чтобы уйти от поражения

«Локомотив» - «Пари НН» - 1:1 (0:0)
Голы: Ихидор, 52 (1:0). Кротов, 70 (1:1).
«Локомотив»: Худяков, Живоглдов, Едвай, Луска Фассон, Тикнизян, Карпукас (Бека-Бека, 46), Баринов, Карпукас, Камано (Раконьяц, 67), Керк, Изидор.
«Пари НН»: Нигматуллин, Корнюшин, Кечкеш, Гоцук, Александров, Юлдошев. Калинский, Майга (Шарипов, 46), Берковский (Стоцкий, 63), Милсон (Кротов, 46), Сулейманов.
Предупреждения: Едвай, 18. Сулейманов, 25. Бека-Бека, 59. Шарипов, 90+5.
Удаление: Сулейманов, 28 (2-я жк).
Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).
17 июля. Москва. «РЖД Арена». 7379 зрителей.

Было понятно, что никаких свободных зон для «красно-зеленых» в воскресенье гости из Нижнего Новгорода открывать не будут. Сменивший Александра Кержакова на посту главного тренера Михаил Галактионов, конечно, любит атакующий футбол, но он же не самоубийца, чтобы ввязываться в открытую игру с атакой «Локо».
Волжане ожидаемо построили игру от обороны. При наличии тройки центральных защитников фланговые игроки «Пари» опускались на последнюю линию обороны, а в центре на помощь средней линии приходили по определению ориентированные на атаку Берковский и Милсон. Так что первый голевой момент состоялся при стандартном положении, однако при подаче углового Лукас Фассон не сумел подстроиться под скидку Изидора и не переправил мяч в сетку из вратарской.
Однако жизнь гостям в середине первого тайма осложнил Сулейманов. Воспитанник «Локомотива» так отчаянно шел в борьбу, что с интервалом в несколько минут заработал две желтые карточки в верховых единоборствах с Едваем и Бариновым. Только легче хозяевам не стало, так как нижегородцы окончательно сместили акцент на защиту собственных ворот. По сути, Нигматуллин к перерыву так и остался без серьезной работы, ограничившись игрой на выходах при не таивших серьезных угроз подачах в штрафную.
В перерыве тренеры сделали три замены. У «Локо» вышел в большей степени задействованный в созидании Бека-Бека, а у «Пари» в игру вступили Шарипов и Кротов. Появление последнего можно было расценить, как стремление получить свежего игрока, который будет цепляться за мяч впереди и снижать нагрузку на оборону. Только она все равно не спадала, и уставшие защитники все же допустили имевшую печальные последствия цепочку ошибок.
Во-первых, у Кечкеша была возможность прервать проникающий пас Миранчука. Во-вторых, царивший в воздухе Гоцук не сумел остановить Изидора, который из-под своего оппонента отправил мяч под дальнюю штангу. А так как игра стала раскрываться, вскоре едва не состоялся гол под номером два. В этот раз Керк сбросил мяч в центр штрафной после подачи Тикнизяна, и только каркас ворот остановил выстрел положившего корпус Изидора.
Хозяевам бы такую реализацию, как у волжан, которые продемонстрировали стопроцентный КПД, а сделанные Галактионовым замены оказались попаданием в «десятку». Да, ВАР изучал действия Гоцука, который в начальной стадии атаки поставил корпус Бека-Бека и отправил француза на газон, но нарушения там не было. А дальше случились диагональ Стоцкого с последующей скидкой Калинского и неотразимый удар Кротова головой.
Гости могут быть довольны, тогда как «Локо» вправе сетовать на потерю очков. «Красно-зеленые» не забили свое и поплатились неожиданной осечкой.
ПОСЛЕ МАТЧА
Михаил ГАЛАКТИОНОВ, главный тренер «Пари НН»

- Игра разделилась на «до удаления и после». С точки зрения атаки нам надо прибавлять, настраивались на другой футбол. А по организации обороны вопросов нет, даже в меньшинстве выглядели достойно. Общий эмоциональный фон после этого матча положительный.
Йозеф ЦИННБАУЭР, главный тренер «Локомотива»:
- Вся команда разочарована, потому что мы обязательно должны были брать три очка дома. Я могу похвалить ребят, они показали боевой дух. На Миранчуке был очевидный пенальти. Насчет игры рукой точно не могу сказать, потому что не рассмотрел эпизод.