После сокрушительной победы над «Спартаком» в Суперкубке в матче с «Химками» «Зениту» не хватило агрессии

Собеседник «Спорт уик-энда» - председатель Объединения отечественных тренеров, экс-игрок московского «Динамо» Михаил Гершкович.

 

В матче с «Химками» «Зениту» не хватило агрессии

- Михаил Данилович, ничья «Зенита» с «Химками» - это сигнал о том, что питерцам в новом сезоне придётся непросто?
- Есть масса составляющих, которые не позволили «Зениту» реализовать своё полное преимущество. У питерцев не было конкретики в атаке, и они создавали мало моментов, хотя были предпосылки к созданию большого количества голевых шансов. Возможно, сказался недонастрой после сокрушительной победы над «Спартаком» в Суперкубке. Наверное, волей-неволей у ребят из «Зенита» зародилась некая червоточинка по поводу своей значимости и превосходства. Питерцам не хватило агрессии впереди и желания во что бы то ни стало реализовать своё игровое преимущество, в их действиях просматривался какой-то холодок. Также у «Зенита» имелись проблемы в обороне.
Чистяков и Родригао проводили первый матч вместе, и недопонимание между ними позволяло «Химкам» создавать достаточно много моментов. Но всё равно, мне кажется, у питерцев нет поводов для паники. В целом у «Зенита» хорошо выстроена атака, и при должном настрое это даёт о себе знать. Я думаю, питерцы правильно воспримут тревожный звоночек.
- А конкуренты питерцев сочтут ничью с «Химками» за слабость «Зенита»?
- Все и так хорошо настраиваются против «Зенита», но в нашем чемпионате пока нет команд, которые были бы с ним на одном уровне. И в первую очередь всё зависит от самого питерского клуба. Правильно говорят, что он может проиграть чемпионство только сам себе.

 

Бакаеву надо ждать своего шанса

- Почему Кассьерра и в Суперкубке, и против «Химок» вышел только на замену?
- Он только недавно присоединился к команде. Судя по всему, у него ещё нет такого взаимопонимания с парт­нёрами, чтобы ничего не нарушать в линии атаки. Поэтому Семак и не стал рисковать, выпуская Кассьерру в старте. Но я уверен, что со временем он станет появляться на поле с первых минут. Может быть, даже в следующем матче. Кассьерра - острый и забивной форвард, долго держать его на лавочке - роскошь.
- А Бакаев?
- Тоже хороший игрок. Но вместо кого он может играть? У «Зенита» такие футболисты в средней линии, что вытеснить их из состава не так уж просто. Бакаеву надо ждать своего шанса. Ещё ведь Мостовой и Ерохин не выходят с первых минут. Им всем надо стремиться выигрывать конкуренцию.
- Какие перспективы у Ловрена?
- Я не могу сейчас сказать. Конечно, он футболист высокого уровня, в его мастерстве никто не сомневается. Но тренерский штаб анализирует его состояние, и чтобы попасть в основной состав, Ловрену надо набрать необходимые кондиции.
- Как отразится на питерской команде вероятный уход Вендела?
- Конечно, это будет потеря. Он забил гол «Химкам», вписан в атакующие действия, хорошо помогает и обороне. Вендел - весьма значимая боевая единица. Но если он уйдёт, в «Зените» есть те же Мостовой, Ерохин и Бакаев, которым по силам сделать так, чтобы отряд не заметил потери бойца.

 

«Зениту» будет трудно противостоять задорной атаке «Крыльев»

- В следующем туре «Зенит» примет «Крылья Советов». Понятно, что питерцы сильнее, но и самарцы славятся яркой атакой.
- Во втором тайме матча с «Оренбургом» «Крылья» показали действительно выдающуюся игру. Да, соперник у них был не самого высокого уровня, только что вышедший в Премьер-лигу, но атакующие действия самарцев на самом деле восхитили: всё на скорости, хорошее взаимопонимание, техничные ребята. Со своими проблемами в обороне «Зениту» будет тяжеловато противостоять такой задорной атаке «Крыльев». Но дело в том, что питерцы наверняка будут больше времени проводить в нападении, а у «Крыльев» тоже не всё выстроено в защите. Если «Зенит» должным образом настроится и будет организован, то у самарцев мало шансов даже на ничью.

 

У «Спартака» проблемы в обороне

- Перейдём к «Спартаку», который избежал поражения в Грозном.
- Пока какого-то осознанного впечатления от своей игры спартаковцы не оставляют. По-прежнему у них сохраняются проблемы в обороне - Селихов здорово их выручил в нескольких моментах. При этом уровень футболистов у «Спартака» достаточно высокий. Мозес вот вышел и забил красивый гол, а в других эпизодах вклинивался в оборону соперника, как нож в масло. Кроме того, есть Промес, Соболев, Николсон, да и молодые ребята в «Спартаке» неплохие. Но очень сложно создать боеспособный и стабильный коллектив при такой текучке кадров в тренерском и административном штабах.
- Через какое время с Абаскаля можно будет спрашивать за результат?
- «Спартак» - непредсказуемая коман­да как по игре, так и по управлению клубом. Сколько будет терпения у руководства и что сможет выстроить Абаскаль, не имеющий за своими плечами игрового опыта, не говоря уже о тренерском, это всё большие вопросы.

 

Агаларов проявит себя в «Ахмате»

- Агаларов продолжит забивать много голов в «Ахмате» после «Уфы»?
- Я тут даже не сомневаюсь. Он не попал в стартовый состав против «Спартака» лишь по той причине, что только недавно влился в команду. Ему требуется время, чтобы найти взаимопонимание с партнёрами и стать полноценным членом коллектива. Агаларов обладает очень хорошим голевым чутьём, у него приличная скорость, он здорово ориентируется в штрафной площади. Я думаю, что если человек умеет забивать, то он будет забивать везде. Тем более что Талалаев умеет работать с молодыми ребятами.
- Большие российские клубы - например, «Динамо», «Локомотив» - потеряли, не приобретя Агаларова?
- Здесь нельзя так говорить, что кто-то что-то потерял. У каждой команды есть свои руководители и тренеры, которые анализируют ситуацию и определяют приоритеты селекционной работы. У «Динамо» есть Смолов, Тюкавин и Грулёв, которые могут играть на разных позициях в атаке. И если бы «Динамо» приобрело Агаларова, кого-то из них пришлось бы сажать на лавочку. «Локомотив»? Там тоже есть группа нападающих. Я считаю, что для самого Агаларова переход именно в «Ахмат» - это вполне рациональная ступенька. Там у него есть хорошие шансы вырасти ещё, после чего его может купить уже большой клуб.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Гершкович Михаил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля