«Химки» - «Зенит» - 1:1

«Зенит» неожиданно потерял очки в матче с «Химками». На эффектный гол Вендела в первом тайме таким же точным ударом ответил Резиуан Мирзов во втором. При этом хозяева имели возможность еще забить. Один только Александр Руденко не реализовал три своих момента - зенитовцев спасли Даниил Одоевский и штанга. Ну, а уже в компенсированное время из убойной позиции не попал в створ полузащитник химчан Александр Зуев. Как итог, только ничья, но если судить по тому, как развивались события, то чемпионы России могли и проиграть.

Что поездом до Москвы, что на самолете - примерно одна цена

Цены на авиабилеты нынче такие, что если заранее о них позаботиться, то слетать в Москву можно и на самолете, поскольку это будет стоить примерно столько же, сколько и на поезде. Судя по всему, так и поступили зенитовские болельщики, которыми был забиты авиалайнеры.
Более удобного выезда, чем в Химки, даже не придумать. Прилететь на матч и сразу после него улететь. Автобусные маршруты, которые идут на «Речной вокзал» и «Планерную», проходят через город, граничащий с Москвой. На стадионе была уютная атмосфера, и если бы не отсутствие лифта при подъеме на пятый этаж, то местную арену можно назвать просто идеальной. При входе в ложу прессы меня приветствовал давний хороший знакомый, а ныне инспектор матча - Юрий Викторович Чеботарёв. Верхний ряд ложи был предназначен для него.
Заполненным стадион не оказался, зенитовские болельщики вплоть до 74-й минуты перекрикивали местных, после чего в знак протеста против fan id покинули арену…

Родригао дебютировал, Ловрен остался в запасе

Накануне игры с «Химками» только ленивый после уверенной победы питерцев в матче за Суперкубок не рассуждал о гегемонии «Зенита» в России. Говорили о том, что в РПЛ есть команда Сергея Семака и есть все остальные, поскольку по составу «сине-бело-голубые» на голову выше соперников.
И действительно, в «старте», выставленном тренерским штабом питерцев на матч с «подмосквичами», только одна позиция вызывала определенное сомнение - вратарская, которая была доверена 19-летнему Одоевскому. Линию обороны составили Дуглас Сантос, Дмитрий Чистяков, Алексей Сутормин и новичок команды Родригао. В полузащите появились Вильмар Барриос, Далер Кузяев, Вендел, Клаудиньо и Малком. Ну, а на острие атаки обосновался Иван Сергеев. Внушительной выглядела и скамейка запасных «Зенита» в лице таких игроков, как Деян Ловрен, Зелимхан Бакаев, Матео Кассьерра, Александр Ерохин, Данил Круговой и Андрей Мостовой, способных выходить в основе любой из 15 других команд РПЛ.
Стало быть, не исключено, что разговоры на тему, дескать, зенитовцам уже сейчас можно вешать на грудь золотые медали, в конечном итоге, как раз и сыграли злую шутку с «сине-бело-голубыми», которые очень уверенно начали игру с химчанами, буквально с первых минут завладев территориальным преимуществом.

Гол Вендела, как говорят, напрашивался

Угловые у ворот Ильи Лантратова следовали один за другим, но хозяева довольно успешно играли на «втором этаже», не позволяя Чистякову и Родригао прицельно пробить головой. При этом мяч у «подмосквичей» почти не держался. Им безраздельно владели зенитовские бразильцы, но до ударов в створ ворот команды Сергея Юрана дело не доходило.
Однако на 17-й минуте «сине-бело-голубым» удалась многоходовка, последовал навес с фланга в исполнении Сутормина, скидка от Клаудиньо, и Вендел из пределов штрафной засадил футбольный снаряд под перекладину - 1:0. Гол, как говорят в таких случаях, напрашивался.
При этом хозяева после пропущенного мяча даже не помышляли о том, чтобы отыграться. Подмосковные футболисты продолжали плотно сидеть в обороне и почти не переходили середину поля. Играла по сути одна команда, а вторая отчаянно пыталась не дать ей сыграть.

Одоевский дважды спас питерцев

Но на 28-й минуте «Химки» неожиданно для всех, а особенно для «Зенита», встрепенулись, и Одоевский дважды спас свою команду после ударов с близкого расстояния в исполнении Руденко, которому ассистировал Александр Ломовицкий. Надо признать, если бы не голкипер «сине-бело-голубых», то хозяева бы сравняли счет.
Химчане, кстати, после двух этих моментов стали сразу же действовать более уверенно, и Ломовицкий заработал опасный фол почти на линии штрафной, обыграв Вендела. Правда, исполнил удар неточно.

Мирзов восстановил равновесие, а Зуев едва не принес победу хозяевам

После перерыва «Зенит» продолжал контролировать мяч, но на 58-й минуте уже питерцев спасла штанга. Все тот же Руденко, получив передачу от неугомонного Ломовицкого, легко ушел от Сутормина и зряче пробил в правый от Одоевского угол, но попал в стойку. В ответ Вендел, сместившись с левого фланга в центр, выстрелил рядом с крестовиной.
На 65-й минуте Сергей Семак произвел двойную замену: вместо Клаудиньо и Сергеева на поле появились Бакаев и Кассьерра. Команды поочередно владели мячом, но по воротам друг друга не били.
Третьей перестановкой в составе «Зенита» стал выход на поле Ерохина, который заменил получившего желтую карточку Сутормина. При этом Кузяев перешел на правый фланг обороны, и у ворот гостей почти сразу же возникло напряжение. Однако Одоевский разрядил обстановку.
Тем временем «Химки» не отходили от своего плана на игру, стремя голову вперед не бежали, а Вендела и Малкома в составе «сине-бело-голубых» заменили Круговой и Мостовой. Наступала кульминация, и вышедший в составе хозяев на замену Мирзов после небольшой перепасовки с Александром Долговым отправил футбольный снаряд в ворота «Зенита» - 1:1.
В компенсированное время в конец осмелевшие «подмосквичи» даже могли вырвать победу, но Зуев из убойной позиции не попал в створ.
Так зенитовцы в стартовом матче чемпионата потеряли очки. При этом все могло для них и поражением обернуться, если бы химчанин Руденко реализовал один из трех своих моментов, а Зуев не промахнулся в самой концовке. Что это было? Недооценка соперника, случившаяся после разгрома «Спартака» в матче за Суперкубок, или отсутствие необходимых эмоций, которые были выплеснуты после завоевания первого в новом сезоне трофея? Будем надеяться, что тренерский штаб питерской команды во всем разберется, и в матче 2-го тура против «Крыльев Советов» 22 июля на «Газпром Арене» мы увидим совершенно другой «Зенит».
Вадим ФЕДОТОВ, из Химок.

«Химки» - «Зенит» - 1:1 (0:1)
15 июля. Химки. «Арена Химки». 4 028 зрителей. Главный судья - Евгений Кукуляк (Калуга). Ассистенты - Алексей Воронцов (Ярославль), Дмитрий Чельцов (Москва). Резервный арбитр - Евгений Буланов (Саранск). Делегат матча - Владислав Барановский (Москва). Инспектор матча -Юрий Чеботарёв (Краснодар). VAR - Анатолий Жабченко (Краснодар). А VAR - Илья Елеференко (Москва).
«Химки»: Лантратов, Никитин, Идову, Филин, Тихий, Чёрный (Камышев, 71), Боженов (Зуев, 61), Глушаков (Главчич, 80), Ломовицкий (Мирзов, 80), Гбане, Руденко (Долгов, 71).
Запасные у «Химок»: Гудиев, Митрюшкин, Чежия, Данилкин, Юран, Камлашев, Давыдов.
«Зенит»: Одоевский, Чистяков, Сантос, Родриго, Сутормин (Ерохин, 75), Кузяев, Барриос, Вендел (Мостовой, 82), Клаудиньо (Бакаев, 65), Малком (Круговой, 82), Сергеев (Кассьерра, 66).
Запасные у «Зенита»: Кержаков, Бязров, Адамов, Ловрен, Алип, Кравцов.
Голы: Вендел, 17 (0:1); Мирзов, 84 (1:1).
Угловые: 2-8. Удары (в створ): 7 (3) - 6 (2). Голевые моменты: 4-2.
Предупреждения: Боженов, 44; Сутормин, 66. Фолы: 8-10.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+4); всего - 94 минуты.