Финалист последнего Уимблдона и главный скандалист теннисного тура австралиец Ник Киргиос обратился к руководству АТР. Он поинтересовался, почему перед US Open Series на харде в Европе проходят турниры на грунте. В те три недели, что разделяют «Большой шлем» на траве и американскую хардовую серию, целых пять мужских и шесть женских. Пока Киргиос недоумевает, многие теннисисты предпочитают на грунте играть.

 Касаткиной откровения повредили…

Огромный резонанс в России вызвало интервью Дарьи Касаткиной и Андрея Рублева одному из модных блогеров. В нем теннисисты не исключили смены спортивного гражданства в случае, если турниры АТР и WTA последуют примеру Уимблдона и «забанят» россиян. Касаткина даже посоветовала юным теннисистам менять гражданство с самого начала, а также совершила каминг-аут. Сказала, что нельзя такие женские секреты держать в шкафу, и ей будет легче в дальнейшем.
Последняя мысль весьма спорная. Ведь теперь и на Касаткину, и на Рублева будут давить сказанные в интервью слова и реакция на них. Если внимательно посмотреть ролик, можно заметить: теннисистов просто подталкивали к подобным громким высказываниям. Свой первый матч после громких признаний лучшая по рейтингу теннисистка России 12-я ракетка мира проиграла в первом круге турнира серии WTA 250 в Гамбурге чешке Катержине Синяковой.

…И Рублеву не помогли

Мужской турнир в Гамбурге имеет статус 500. Некогда он вообще входил в серию Masters, но затем богатые китайцы перекупили. В этом сезоне все турниры в Поднебесной отменены из-за коронавирусных ограничений, но Гамбургу статус никто не собирается возвращать.
Рублев в первом круге должен был встречаться с представляющим Казахстан Александром Бубликом, но тот в воскресенье играл в финале турнира на траве в американском Ньюпорте и решил не лететь через океан. Заменил российского казахстанца lucky loser литовец Ричардас Беранкис. С ним «посеянный» по вторым номером Рублев разобрался довольно лихо.
В первом сете Андрей уже в четвертом гейме сделал брейк и уверенно довел партию до победы. Во втором сразу повел – 2:0, но все же позволил Беранкису добиться обратного брейка в шестом гейме. Впрочем, тут же Рублев взял чужую подачу и за час с четвертью оформил выход во второй круг.
На этой стадии Рублев встречался с аргентинцем Франсиско Серундоло, который на прошлой неделе выиграл турнир в шведском Бостаде. Первый титул в карьере позволил Франсиско войти в Топ-30. Перед Рублевым он совершенно не комплексовал, хотя дебют встречи остался за пока еще россиянином. Рублев взял две первые подачи Серундоло, хотя в промежутке между этим отдал свою.
После счета 4:2 у Андрея что-то пошло не так. Он отдал шесть геймов подряд. Аргентинец не только выиграл первую партию, но и повел во второй. Затем Серундоло отыграл два брейк-пойнта в четвертом гейме и сделал брейк в пятом. Для Рублева все было кончено.

Карацев приходит в себя

На втором турнире подряд до четвертьфинала добрался Аслан Карацев. В первом круге он победил «посеянного» под шестым номером Николоза Басилашвили. Как и Карацев, грузинский теннисист находится сейчас «под колпаком» в связи с подозрениями в участии в договорных матчах. Ни Аслан, ни Николоз эту тему не комментируют.
Их противостояние на корте прошло под диктовку россиянина. Второй сет Карацев выиграл всухую. Во втором круге его соперником стал Даниэль-Элаи Галан, пробившийся в основную сетку через квалификацию. Колумбиец пошумел на недавнем Уимблдоне, дойдя до третьего круга и обыграв по пути Роберто Баутиста-Агута.
На грунте латиноамериканец, по собственному признанию, чувствует себя еще более уверенно. Он взял первый сет у Карацева и заставил российского теннисиста хорошо потрудиться во втором и третьем. Теперь Карацев встретится с Серундоло, и у него есть возможность отомстить за Рублева.

Хачанов огорчил юбиляра

«Посеянный» в Гамбурге под седьмым номером Хачанов в первом круге вырвал победу у 122-й ракетки мира Яна-Леннарда Штруффа. Немецкий теннисист попал в основную сетку, получив wild card. Во втором круге соперником россиянина стал 35-летний ветеран Фабио Фоньини. Накануне итальянец одержал 400-ю победу в карьере, одолев словенца Аляжа Бедене.
«Не ожидал, что смогу добиться такого достижения!» - признался Фоньини. Добраться до отметки «500» ему практически невозможно, но желание одержать 401-ю победу у Фабио, конечно, было. Хачанов начал по сценарию Рублева. Вел с брейком – 4:2, но позволил Фоньини взять свою подачу. Правда, тут же снова взял чужую и довел партию до победы. Во втором сети Хачанов сделал брейк в 11-м гейме и уверенно подал на матч.

Потапова добралась до полуфинала

Из пяти российских теннисисток, играющих в Гамбурге, продолжает борьбу только Анастасия Потапова. В первом круге она одолела в дерби «посеянную» под шестым номером Варвару Грачеву. Во втором взяла верх над 189-й ракеткой мира Марией Карле. Аргентинка пробилась в основную сетку через квалификацию.
В четвертьфинале Потапова сотворила настоящую сенсацию, в двух сетах победив Барбору Крейчикову, входящую сейчас в Топ-20. Долгое время Крейчикова считалась мастером парной комбинации. Эту репутацию у нее никто и не отнял. На недавнем Уимблдоне вместе с Синяковой чешка стала чемпионкой.
Только после победы на прошлогоднем «Ролан Гаррос»  Крейчикову признали и мастером индивидуальной игры. Из топа на протяжении всего этого времени Барбора не выпадала. Тем удивительнее итог ее противостояния с Потаповой в Гамбурге. Может быть, чешка просто спешила на турнир в Прагу, который состоится на следующей неделе? Насколько сильна Потапова, покажет полуфинальный матч против «посеянной» под первым номером эстонки Анетт Контавейт.

Аванесян не миновала итальянки

Еще один женский турнир на этой неделе проходит в Палермо. На Сицилию из российских теннисисток отправилась только Элина Аванесян. Да и ей в основную сетку пришлось пробиваться через квалификацию. Для юной теннисистки визит в «логово мафии» должен был закончиться в первом круге. По жребию Элине выпала первая ракетка турнира итальянка Мартина Тревизан.
Только она снялась с соревнований, и занимающей сейчас 129-ю строчку в рейтинге Аванесян досталась lucky loser, 170-я ракетка мира Каролина Алвес из Бразилии. Ее Элина обыграла в трех сетах. Избежать дуэли с итальянкой не удалось. Во втором круге российская теннисистка встречалась с Лючией Бронцетти и…

Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Гамбург. ATP 500. Грунт. Призовой фонд 1770 865 евро. 1-й круг. Карен ХАЧАНОВ (Россия, 7) - Ян-Леннард Штруфф (Германия, wc) – 6:3, 3:6, 7:6. Аслан КАРАЦЕВ (Россия) - Николоз Басилашвили (Грузия, 6) –6:4, 6:0. Андрей РУБЛЕВ (Россия, 2) - Ричардас Беранкис (Литва, LL) – 6:3, 6:4. 2-й круг. КАРАЦЕВ - Даниэль-Элаи Галан (Колумбия, кв) – 3:6, 6:3, 6:4. Франсиско Серундоло (Аргентина) - РУБЛЕВ – 6:4, 6:2. ХАЧАНОВ - Фабио Фоньини (Италия) – 6:3,7:5. ЖЕНЩИНЫ. Гамбург. WTA 250. Грунт. Призовой фонд 203 024 евро. 1-й круг. Магдалена Фрех (Польша) – Анна КАЛИНСКАЯ (Россия) – 6:1, отказ Калинской. Анастасия ПОТАПОВА (Россия) - Варвара ГРАЧЕВА (Россия, 6) – 7:5, 6:3. Мисаки Дои (Япония) - Оксана СЕЛЕХМЕТЬЕВА (Россия, кв.) – 7:6, 6:0. 2-й круг. ПОТАПОВА – Мария Карле (Аргентина, кв.) – 6:1, 6:4. Четвертьфинал. ПОТАПОВА – Барбора Крейчикова (Чехия, 3) – 6:1, 6:3. Палермо. WTA 250. Грунт. Призовой фонд 203 024 евро. 1-й круг. Элина АВАНЕСЯН (Россия, кв.) - Каролина Алвес (Бразилия, LL) – 6:2, 5:7, 6:1. 2-й круг. АВАНЕСЯН - Лючия Бронцетти (Италия) -…

Теннис Рублев Андрей Касаткина Дарья Хачанов Карен Потапова Анастасия
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля