Петербургский клуб подбирает легионеров, которые не станут устраивать латиноамериканский карнавал

Собеседник «Спорт уик-энда» - главный тренер солигорского «Шахтера» Сергей Ташуев прокомментировал кадровую ситуацию, сложившуюся в «Зените». В настоящее время в клубе из Санкт-Петербурга настоящий латиноамериканский карнавал. Сегодня в составе «сине-бело-голубых» сразу 9 представителей Южной Америки: бразильцы Малком, Сантос, Клаудиньо, Вендел, Родригао, Иван и Мантуан, а также колумбийцы Барриос и Касьерра. Такого количества южноамериканских футболистов никогда не было в «Зените». Десятый легионер в составе петербургского клуба - хорват Деян Ловрен, который неожиданно оказался посередине между российской и латиноамериканской частями команды.
- Бывший тренер «Зенита» Властимил Петржела говорит, что много бразильцев в команде - это риск.
- В «Зените» было много аргентинцев, когда пришла большая группа во главе с Паредесом. Сегодня много бразильцев, но проблема ли это? Мне кажется, здесь надуманная вещь. Ну и что, если засилье иностранцев из одного региона? Мне кажется, каждая личность индивидуальна, и «Зенит» подбирает легионеров в том числе с учётом характера и персональных качеств. Неважно, приходят бразильцы, венгры или игроки из бывшей Югославии, - главное, чтобы это были сильные ребята, готовые играть и стремиться быть лучшими.

- Кассьерра - усиление для «Зенита»?
- Раз его туда взяли, то, скорее всего, да. Там бразильцев много, есть Сергеев, есть ещё Мостовой - складывается хороший симбиоз в линии атаки. Но раз нет еврокубков, значит, практики будет не так много у какой-то группы футболистов. Да, есть кубковые турниры, чемпионат, но не более.

- Что думаете насчет намечающегося перехода Кирилла Кравцова в «Сочи»?
- Мы же понимаем прекрасно, что ротация футболистов, их перемещение между «Сочи» и «Зенитом» происходит постоянно. Это одна структура, возможно. Тут нет ничего удивительного. Для молодого парня, который готов прогрессировать, наверное, это хороший переход. Так лучше, чем оставаться в «Зените» на скамейке.

- «Сочи» занял второе место в прошлом сезоне, и трансфер туда нельзя назвать большим шагом назад.
- Конечно, нельзя. Хороший клуб, приличный состав, опытные футболисты. Надо думать о будущем. Молодые ребята в «Сочи» обеспечат преемственность. Это нормальный стратегический ход.

- Когда нет еврокубков, не странно ли, что какие-то легионеры продолжают приезжать в Россию? В частности, еще два бразильца присоединились к «Зениту».
- Кто-то, наоборот, ушел из «Зенита» - например, Оздоев, атакующий игрок средней лини. Алберто уехал в Бразилию. Менеджмент питерского клуба выстраивает свою стратегию. Мы не знаем ее до конца.

- С Венделом продлен контракт на 5 лет.
- Он ведущий игрок «Зенита», как и Малком. Вендел уже достаточно себя в России реализовал. Это плюс, потому что игрок не уходит в силу сегодняшней ситуации в мире. Для нас это очень важно. Вендел готов играть в России дальше, показывать свой уровень и зарабатывать деньги, в конце концов. Понятно, что финансовая составляющая играет немалую роль, но это нормально. Мы должны радоваться, что есть сильные иностранцы, которые не бросают наши команды. И как раз рядом с ними будут расти и воспитываться молодые российские ребята. Тем более контракт у Вендела теперь до 2027 года. Значит, «Зенит» смотрит вперед и надеется на возвращение еврокубки. Дай Бог, чтобы так и было.

- Дзюба потренировался с «Рубином», потом то ли полетел в Азербайджан, то ли нет, а дальше засветился в московском цирке.
- Он футболист достаточно высокого класса и не исчерпал себя. Наверное, идут поиски клуба, чтобы он ещё поиграл на хорошем уровне.

- О чем говорит ничья питерцев с «Химками»?
- Чемпионат Росси на одной ноге не пройдешь. Нужны усилия, нужна одержимость, нужно правильно работать. «Химки» показали, что могут быть достаточно конкурентоспособными и против большого клуба. Пусть футболисты там не самые сильные, но они готовы сражаться и проявлять себя. То же самое - и «Факел», сыгравший 2:2 с «Краснодаром».

- Что будет в матче «Зенита» с «Крыльями Советов»? Самарцы рискнуть сыграть в открытый футбол?
- Я думаю, Игорь Осинькин не будет ставить задачу атаковать большими силами, мчаться в атаку. «Крылья» постараются действовать организованно, использовать пространство в быстрых атаках, а если не будет получаться, то переходить в позиционные атаки. Это футбол на «ноль» сзади и в то же время достаточно агрессивный впереди при возможностях. Игра будет интересная. Обе команды сбитые, организованные. Игорь много лет работал с мальчишками, вёл их ещё из детской школы, он знает их прекрасно.

- Если «Зенит» не победят во втором матче подряд, пойдут язвительные разговоры.
- Питерцы четыре раза подряд выигрывали чемпионат России. Да, если они продолжать терять очки, станут говорить, что проблемы у Семака… К сожалению или к счастью, силы тренера российского топ-клуба проверяются в еврокубках. Когда у тебя набор футболистов сильного уровня, то выиграть РПЛ не то чтобы легко, но не так, чтобы непомерно сложно. А еврокубки - другое дело.

- Почему солигорский «Шахтёр», который вы тренируете, проиграл «Марибору» в 1-м квалификационном раунде Лиги чемпионов (0:0 на выезде, 0:2 дома)?
- Это больная тема… Первый матч в Мариборе мы провели на позитиве. Играли очень хорошо, во втором тайме имели полное преимущество, просто полнейшее. Подходили с оптимизмом к ответному матчу, но вдруг за день до игры заболевает центральный защитник Егор Филипенко - известный игрок, выступавший раньше за московский «Спартак» и БАТЭ, за сборную Белоруссии и так далее. А в день матча заболевает Политевич, игравший в Турции, в «Кайрате» алма-атинском. В результате за два часа до игры я понимаю, что мы остались без центральных защитников. И мы переводим в линию обороны опорного хавбека албанца Крюми, который до этого никогда не играл на такой позиции. Ломается вся структура, игра разваливается, и мы проигрываем. К сожалению, такой несчастный случай. У нас нет тех ресурсов, чтобы ведущих игроков менять сразу. Объективная ситуация, форс-мажор.
- Скорее всего, следующим соперником «Шахтёра», теперь уже в Лиге конференций, станет румынский «ЧФР Клуж», обыгравший в первом матче 2-го квалификационного раунда андоррский «Интер» 3:0.
- «Марибор», «Клуж» - два подряд жребия получаются «сумасшедшие» в кавычках. Что делать? Будем сражаться, играть, биться до конца, будем надеяться пройти «Клуж». Проблемы есть, но всё равно стоит цель пройти дальше. А может, с «Интером» придётся играть (смеётся).
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Спартак ФК Ташуев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля