Во второй части интервью чемпион СССР-1984 в составе «Зенита» поделился мнением о кадровых изменениях в команде Семака и возможных конкурентах питерского клуба в чемпионате.

Родригао будет не только бегать вперед, но и руководить обороной

- В матче с «Химками» первый полный матч провел бразилец Родригао. Он станет таким атакующим защитником, который будет постоянно идти к чужим воротам?
- Родригао этим отличался и в «Сочи» - очень важный игрок на всех стандартах. И, естественно, надо использовать его сильные стороны. На сегодняшний день это очень хорошее приобретение. Думаю, бразилец будет только прогрессировать. Конечно, ему нужно время на адаптацию, но, полагаю, он может стать тем человеком в команде, который будет не только бегать вперед, но и руководить обороной. А «Зениту» важно иметь опытного футболиста с такими задатками.
- Бакаев пока выходит только на замену. Видите у него потенциал игрока основы с учетом того, что на его позиции бразильцы?
- Там не только бразильцы, но еще и Мостовой, и Круговой… Но мы уже говорили: а если кто-то уедет, а мало ли что произойдет. Ротация нужна, и игроки на это место…. Бакаева я знаю давно, на мой взгляд, это очень хороший, перспективный футболист. Другой вопрос, что в «Спартаке» у него не получилось по различным причинам. Теперь много будет зависеть от самого Зелимхана. Думаю, парень знает, что перебрался в Петербург не для того, чтобы его на руках носили, ему придется доказывать, что он достоин выходить на поле. Кровь, пот и терпение - вот три вещи, которые ему могут принести место в составе.
- При этом игру с «Химками» Бакаев провел достаточно хорошо, пытаясь постоянно идти в обводку.
- Это часть современного футбола. Чтобы создать преимущество на каком-то участке поля, нужно владеть дриблингом, уметь обыграть один в один. А Бакаев - тот человек, у которого это получается. Но опять-таки у него в конкурентах Мостовой, Круговой - все будут бороться и доказываться, что достойны места в составе. Да и бразильцев посадить на скамейку будет непросто.

Одоевский пока не доказал, что первый номер

- Второй матч подряд место в воротах занимает Одоевский. Если к нему претензии и означает ли, что он сейчас первый номер «Зенита»?
- Для меня пока Одоевский - не первый номер, не знаю, как для Семака. Он еще не сыграл достаточное количество матчей против сильных соперников. И таким образом не доказал, что основной вратарь. Но видно, что тренерский штаб в него верит. Парень неплохо играет ногами, что необходимо в современном футболе. Но именно по уровню вратарского мастерства Одоевского у меня не сложилось мнение. Да, в матче с «Химками» пару раз он выручил. Хорошая реакция, быстрый парень, резкий, но для меня пока не первый номер.
- Не слишком ли сейчас много у Семака игроков в обойме и не станет ли это проблемой для главного тренера?
- Когда маленькая скамейка, мы тоже говорим, что это беда для какого-то клуба. Здесь, наоборот, «Зенит» может выставить два состава, а значит, что кто-то может обидеться. С учетом того, что не будет международных матчей, есть опасность, что кому-то не понравится сидеть на лавке. Посмотрим… Это все-таки «Зенит»: у клуба сильный менеджмент, тренерский штаб, только подписавший новый контракт - значит, им доверяют, они должны справляться. Тем более что их не назовешь молодыми специалистами - работают уже достаточно долго.
- Семак подписал трехлетний контракт с клубом - дело для России довольно необычное. Это может как-то руки развязать Сергею, пока молодежи он особо не доверял?
- Когда ты подписываешь трехлетний контракт - это сигнал и тебе, и футболистам - тренеру доверяют, будьте добры выполняйте, что он требует. А с учетом, что сезон без евротурниров и уровень команды РПЛ не стал сильнее - возможность для экспериментов есть. В любом случае, у наставника «Зенита» есть вариация состава, возможность его тасовать. С другой стороны, всегда было бы приятно видеть в составе ребят, которые прошли питерскую школу и вышли на топ-уровень. «Сине-бело-голубым» этого не хватает, Мы пока только ждем появления местных ребят.

Можно и без легионеров, но руководство очень хочет получить «звездочку»

- С учетом отсутствия еврокубков, «Зенит» мог бы смело отдать на год в аренду всех своих легионеров.
- Мне не чуждо это мнение. Но руководство очень хочет получить «звездочку» и двигаться дальше… Всегда хочется видеть собственных воспитанников. Но есть амбиции и задачи. Правда, футбол выживет всегда и везде. И с деньгами, и без денег - мы находились уже в разных ситуациях. Это как картошка. Куда не посади - прорастет!
- Видите ли вы в чемпионате реальных конкурентов, которые могут дать бой «Зениту»?
- Пока очень сложно представить, как выглядят другие команды Премьер-лиги. Давайте подождем, хотя бы тура три-четыре. Я думаю, что «Спартак» может приблизиться. В Суперкубке, даже проигранном 0:4, первый тайм у москвичей получился неплохой. Но сейчас трудно говорить, что будет у команд в экономическом плане - с игроками, со скамейкой. Мне кажется, даже они сами не понимают.
- Надо подождать до августа?
- Полагаю, что первая игра стала звоночком для «Зенита», что легкой прогулки не будет. Останутся в команде только те, кто будет биться за честь клуба. Но в любом случае, по потенциалу, на сегодняшний день питерский клуб - номер один, а дальше все остальные. Чемпионат обещает быть неожиданным, возможны сюрпризы от какой-нибудь темной лошадки. Тот же «Ахмат» многих игроков сохранил и еще усилился. У Талалаева амбиции, и он понимает, что есть ли не сейчас, то когда.

Нам нужны в чемпионате такие команды, как «Крылья Советов»

- Наставник «Крыльев» Осинькин - еще один российский специалист, который громко заявил о себе в последнее время. Что ждать от матча «Крыльев» с «Зенитом»?
- Меня очень порадовало, что в прошлом сезоне появилась такая самобытная команда - из Самары. Где ребята, выходя на поле, старались играть в футбол с любым соперником. И не только старались, у них еще и получалось очень часто. Но, как понимаю, летом они потеряли ряд ключевых исполнителей. Вопрос, насколько удалось сохранить боевой дух. В любом случае, Осинькин очень многих своих игроков знает по «Чертаново». Поэтому есть правильная «химия» между ним и футболистами. Мне будет очень интересно посмотреть, что самарцы покажут в нынешнем сезоне. Нам нужны такие команды в чемпионате.
- Можно, наверное, говорить, что «Крылья» не будут строить «автобус» у своей штрафной в пятничном матче.
- Я думаю, да. Мы видели в прошлом сезоне, что они старались играть в открытый футбол. Просмотрев матч «Зенита» с «Химками», они поймут, что с чемпионом можно смело искать счастья и у чужих ворот. Но, с другой стороны, когда «сине-бело-голубые» выступают дома, у игроков совсем другая мотивация. Особенно с учетом, что стартовая встреча завершилась совсем не так, как ожидали. И на Крестовском команда Семака должна выглядеть гораздо собраннее и мобилизованнее.

Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Баранник Дмитрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля