Накануне матча 2-го тура наш постоянный эксперт, чемпион СССР и главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев сказал, что ждёт изменений в стартовом составе команды Сергея Семака, которые являются очевидными поле ничейного поединка с «Химками».
- Впереди у «Зенита» матч с «Крыльями Советов», которые забили «Оренбургу», пусть он только что и добился повышения в классе, аж четыре мяча. Нет ли тут, и особенно после пропущенного гола от «Химок», некоторой опасности для «Зенита»?
- Видел эти голы. Мне кажется, обилие забитых клубом из Самары мячей связано, кроме всего прочего, и с тем, что «Оренбург», привыкший играть в ФНЛ с позиции силы и этом турнире много атаковавший, пока ещё не разобрался, как же ему строить игру в Премьер-лиге, в том числе и в обороне. У кого учиться?Уже приводил в пример «Зенит», который при потере мяча вдевятером мчится в штрафную площадку, чтобы свои ворота сохранить в неприкосновенности. Это лучшая команда страны! Новичкам РПЛ незазорно перенять этот опыт.
Надо сказать, что и «Крыльям» повезло: били из-за пределов штрафной, а мяч всякий раз чётко ложился по углам ворот. Вряд ли такая шальная удача улыбнётся самарцам дважды подряд и тем более в матче с «Зенитом». Нет, не думаю, что «Зениту» надо опасаться града мячей, который обрушился в ворота «Оренбурга». Тем более что в пятницу, на мой взгляд, «Крыль­ям» придётся думать не об атаке, но первым делом об обороне.
- «Зенит» настроится правильно, на обязательную реабилитацию в глазах болельщиков?
- Ничего такого страшного в Химках, между прочим, «Зенит» не натворил, чтобы реабилитироваться. Да, результат неприятный, но игра ведь была! И вообще уверен, что ни один человек в стране не угадал, каков будет итоговый счёт. Теперь же тренерский штаб «Зенита» наверняка поймал тонус, внесёт коррективы в состав, укрепит оборону, что сделает её неприступной для «Крыльев», атака же два гола забьёт. 2:0 - таков мой прогноз.
- Кассьерра будет на острие?
- Против «Крыльев» да на «Газпром Арене» и после «Химок» - два нападающих должны выйти. Хотя Сергеева в матче с «Химками» как будто бы и не было на поле. В итоге всё завершилось в концовке навалом. А ведь четырёхкратный кряду чемпион России был на поле! Удивительно, почему Кассьерра не вышел сразу.
Правый защитник должен теперь быть другим - не Сутормин, как в Химках, и без Чистякова в составе. Иначе по известной схеме, о которой мы уже говорили, придётся задвигать между ними для страховки Барриоса. Помните, мы говорили: тренерский штаб «Зенита» использует вариант, когда Барриос забирается между двумя этими защитниками и играет пятого. Впрочем, даже не так - защитника страхующего играет. Схема, замечу, странная, ироничную улыбку вызывает. Будь сейчас во главе «Зенита» Дик Адвокат, уверен, он никогда не сделал бы такого: запихивать Барриоса между двумя защитниками просто смешно.
- Зато почти стопроцентная гарантия, что «Зенит» не пропустит гол.
- Конечно, почти наверняка не пропустит, но держать пять защитников в игре против «Крыльев» на своём поле? Несолидно для «Зенита». Два форварда впереди, бразильская линия полузащиты - это серьёзная заявка, тут, на мой взгляд, резонно задуматься о том, как бы в три защитника сыграть против «Крыльев». Предполагаю в этом случае не только тотальное преимущество, но и реализацию моментов.
- В наших последних разговорах вы не раз вспоминали Дика Адвоката. Бывший тренер «Зенита» каким-то критерием служит в смысле оценок развития команды?
- Наверное, самая яркая игра была у «Зенита» в ту пору, когда командой руководил голландец - при всём уважении к другим специалистам. И самый мощный состав собрали - пришли Анюков, Погребняк, Зырянов.
- Что же сделал бы Адвокат в нашей ситуации?
- Элементарно: найдите мне правого крайнего и правого центрального защитников. Барриос в какой-то момент спасал положение дел, вот и посчитали, что в матче с «Химками» этот вариант тоже сойдёт. Но пропущенный гол всё-таки подтвердил, что Чистяков и Сутормин - они несовместимы друг с другом. Точнее так: когда они рядом играют, эта зона просто «провисает». Поэтому не сомневаюсь: к матчу с «Крыльями Советов» будут приняты меры. Важно, чтобы не повторилась ситуация прошлого сезона, когда большую часть очков «Зенит» потерял в матчах с командами, которые, казалось бы, не представляют опасности. «Уфа», «Ахмат»…
- Странно, да?
- Да нет, просто тот же «Спартак» не стоит у своих ворот, с ним «Зениту» легче играть. Зоны есть, есть куда пас отдать или самому ворваться. А эти - стеной. Всё предсказуемо, чего, к сожалению, не скажешь о моём прогнозе на матчи стартового тура (смеётся). Почти ничего не угадал.
- Причину для себя определили?
- Не победили те, кто должен был выиграть. Подвёл «Зенит», «Краснодар» не справился с «Факелом». Половина результатов не укладывается в рамки! Почему? Сезон у нас необычный. Сборы в межсезонье прошли не там, где привыкли за долгие годы. Опять-таки известная история с легио­нерами. И вообще по разным причинам такое впечатление складывается, что прошлый чемпионат плавно перетёк в нынешний. Живо, с настроением играли наши команды в первом туре. Поля хорошие, погода нормальная. Хотя были и удивительные вещи: кто думал, что так здорово покажет себя ЦСКА и так невыразительно - «Динамо».
- А в СМИ всплыла тоже удивительная тема: ударили в набат по поводу большого количества бразильцев в «Зените». Отчего тревожатся наши друзья?
- Делать им нечего, ерунда всё это. Пулю, если не ошибаюсь, в своё время запустил уважаемый Евгений Ловчев. Когда-то он работал в мини-футбольной команде «Спартак» с тремя бразильцами в составе и сделал из этого проблему: мол, неуправляемые. Между тем донецкий «Шахтёр» своими успехами в украинском чемпионате и на международной арене убедительно доказал, что обилие бразильцев не только не мешает, но и позволяет добиться прогресса в результатах. Отмечу: в Донецке бразильцы не обрастали одним лишь регалиями местного розлива, они прибавляли в игре и впоследствии многие из них перешли в известные клубы. Фернандиньо - в «Манчестер Сити», Луис Адриано - в «Милан», Дуглас Коста - в «Баварию».
Бразильцы, сильные физически и владеющие высокой техникой, позволяют тренеру вариативно решать любые тактические задачи. А с деревянными футболистами каши не сваришь. Мне кажется, этот разговор не имеет под собой никакой почвы. Вы лучше посмотрите на российских футболистов - они, что, все белые и пушистые? В любом чемпионате есть игроки, которые профессионально выполняют обязанности, и в том же «Зените» хватало игроков, которые были далеки от серьёзного отношения к делу.
- Тем не менее в «Зените» семеро земляков Пеле. Разве вместо кого-то из них, и особенно на фоне немощности конкурентов по РПЛ, нельзя было бы попробовать россиян? Дать карт-бланш - и вперёд.
- Вопрос резонный. Тот же Алберто - может, времени ему не хватило раскрыться на нашей земле полностью, может, что ещё, но какого-то неизгладимого следа в памяти о себе он не оставил. И вот вместо него, уехавшего домой, в «Зенит» прибыли новые два бразильца! Каждый из них - этакий кот в мешке. Странная рокировка для коман­ды, которая всегда серьёзно подходила к комплектованию. Я сейчас вспомнил Халка. Он, по моему мнению, один стоит всех бразильцев, которые сейчас играют в «Зените». Хотя дело не в бразильцах и не в их количестве. Ведь из этих игроков сейчас стабильно играет только Дуглас Сантос.
Андрей БАРАБАШ.

Футбол Зенит ФК Веденеев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля