В поддержку сербского теннисиста собрали несколько десятков тысяч подписей

На минувшей неделе не меньший интерес, чем проходящие турниры, вызвала публикация списка участников последнего в нынешнем сезоне турнира «Большого шлема». Список, естественно, предварительный, и до начала US Open в него будет внесено немало изменений, но всё же, кое-какие выводы уже можно сделать.
Павлюченкова освободила место Марии
На женский US Open по правилу защищенного рейтинга заявилась Серена Уильямс, сыгравшая в этом году два матча в паре и один в одиночке. Воспользовались правом сыграть после долгого отсутствия благодаря былым заслугам также чешка Каролина Мухова, аргентинка Надя Подорошка, немка Лаура Зигемунд и американка Тейлор Таунсенсд, вернувшаяся в профессиональный тур после рождения сына. Удивительно видеть в этой компании Евгению Родину, не выступавшую с середины 2019 года.
Замыкала список 99-й номер рейтинга бельгийка Гретье Минен, а первой запасной числилась полуфиналистка последнего Уимблдона Татьяна Мария. Уже точно можно сказать, что она сыграет в Нью-Йорке без участия в квалификации. Объявившая о завершении сезона еще весной Анастасия Павлюченкова сообщила организаторам US Open, что своего решения не поменяла.

Джокович рассчитывает на демократию

Больше всего после публикации списка участников US Open обсуждали наличие в нем, да еще и вторым в списке (в действующем рейтинге серб занимает лишь 7-е место), Новака Джоковича, который по-прежнему отказывается прививаться от COVID-19. Из-за этого ему не разрешили сыграть на Australian Open и даже депортировали из Австралии, запретив въезд в эту страну на три года. По той же причине серб пропустил и престижные американские турниры в Индиан-Уэллсе и Майами.
Организаторы US Open вынуждены были выпустить специальный пресс-релиз. В нем отмечается, что сами они не будут требовать обязательной вакцинации, но будут уважать позицию правительства США в отношении въезда в страну не привитых иностранцев. В Америке мгновенно начался сбор подписей с требованием допустить Джоковича хотя бы на турнир «Большого шлема». За первые дни петицию подписали несколько десятков тысяч человек. Посмотрим, как это скажется на дальнейшем развитии событий.
По правилу защищенного рейтинга на US Open планируют сыграть швейцарец Стэн Вавринка, хорват Борна Чорич, британец Кайл Эдмунд и словенец Аляж Бедене. Удивительно, но чемпион 2020 года Доминик Тим этим правом не воспользовался. Хотя австриец сейчас набирает былые кондиции и на турнире в Гштааде дошел до полуфинала. Черта в списке участников основной сетки подведена под 101-м номером рейтинга голландцем Тимом ван Рейнтховеном, разгромившем Даниила Медведева на траве Хертогенбосха. Первый запасной – венгр Аттила Балаж.

Не все Франсиско масленица

Самым рейтинговым на минувшей неделе был мужской турнир в Гамбурге, имеющий статус 500. В нем принимали участие три российских теннисиста, и двух выбил из турнирной сетки аргентинец Франсиско Серундоло. После победы над Андреем Рублевым во втором круге победитель недавнего турнира в шведском Бостаде в четвертьфинале взял вверх над Асланом Карацевым.
Первый сет этого матча прошел под диктовку аргентинца. Серундоло взял чужую подачу в пятом гейме и закончил партию брейком в девятом. В начале второго сета Франсиско снова повел с брейком – 3:1, но Аслан сумел взять две следующие подачи соперника. Счет по партиям сравнялся.
Решающий, третий, сет проходил, как на качелях. В концовке Карацев вышел подавать на матч при счете 5:4. Только в самый неподходящий момент допустил двойную ошибку и позволил сопернику сравнять счет. Тай-брейк аргентинец провел очень уверенно.
Похоже, Серундоло был настроен повторить успех недельной давности и завоевать свой второй титул в ­карьере. Помешал итальянец Лоренцо Музетти. «Я помню, как мы играли на челленджерах. Оба тогда были никем. Да мы и до сих пор никто», - сказал Музетти перед полуфинальным матчем. И обыграл старого знакомого, впервые в карьере добравшись до титульного матча.
Правда, шансов на титул у Музетти было немного. Вторым участником финала стал испанец Карлос Алькарас, отдавший в четвертьфинале всего два гейма Карену Хачанову. Еще до начала решающего поединка Алькарас обеспечил себе пятую строчку в рейтинге АТР. Тем не менее в финале испанец выглядел неуверенно и проиграл, показав, что сравнивать с Надалем его еще рано.

Пера покоряет Европу

Вторую неделю подряд выигрывает грунтовые турниры, проходящие в Европе, американка Бернарда Пера. В Будапеште она вообще начинала с квалификации. В Гамбурге уже попала в основную сетку по текущему рейтингу. Только соперницей американки была вторая ракетка мира эстонка Анетт Контавейт.
В полуфинале она уверенно обыг­рала Анастасию Потапову, но в финале борьбы не получилось. Чуть больше часа понадобилось Пера, чтобы оформить второй подряд титул. А Контавейт никак не может пополнить свой послужной список после февральской победы на St. Petersburg Ladies Trophy.
Светлана НАУМОВА.
МУЖЧИНЫ. Гамбург. ATP 500. Грунт. Призовой фонд 1770 865 евро. Четвертьфиналы. Франсиско Серундоло (Аргентина) - Аслан КАРАЦЕВ (Россия) – 6:3, 4:6, 7:6. Карлос Алькарас (Испания,1) - Карен ХАЧАНОВ (Россия, 7) – 6:0, 6:2. Полуфиналы. Лоренцо Музетти (Италия) - Серундоло – 6:3, 7:6. Алькарас - Алекс Молчан (Словакия) – 7:6, 6:1. Финал. Музетти - Алькарас – 6:4, 6:7, 6:4. Гштаад. ATP 250. Грунт. Призовой фонд 534 555 евро. Полуфиналы. Маттео Берреттини (Италия, 2) - Доминик Тим (Австрия) - 6:1, 6:4. Каспер Рууд (Норвегия, 1) - Альберт Рамос-Виньолас (Испания, 4) – 6:2, 6:0. Финал. Рууд – Берреттини – 4:6, 7:6, 6:2.
ЖЕНЩИНЫ. Гамбург. WTA 250. Грунт. Призовой фонд 203 024 евро. Полуфиналы. Бернарда Пера (США) - Марина Заневская (Бельгия, 5) – 6:2, 6:4. Анетт Контавейт (Эстония, 1) - Анастасия ПОТАПОВА (Россия) – 6:3, 7:5. Финал. Пера - Контавейт – 6:2, 6:4. Палермо. WTA 250. Грунт. Призовой фонд 203 024 евро. Полуфиналы. Лючия Бронцетти (Италия) - Ясмине Паолини – 0:6, 6:3, 6:3. Ирина-Камелия Бегу (Румыния, 6) - Сара Соррибес-Тормо (Испания, 4) – 3:6, 6:3, 6:4.

Теннис Джокович Новак
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля