Питерцы практически во всех матчах играют первым номером, и при взломе эшелонированной обороны им нужно искать креативные ходы

Второй тур РПЛ выдался результативным: ни в одном матче не было забито менее трех голов, шесть игр из восьми завершились с крупным счетом. Хотя перед стартом чемпионата были опасения, связанные с уходом из российских клубов легионеров, воспользовавшихся провокационным разрешением ФИФА на приостановку контракта. Воспользуются ли российские нападающие, представившимся игровым шансом после отъезда многих легионеров. Или наоборот – снизят требовательность к себе в отсутствии конкуренции. Об этом корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с экс-форвардом сборной России, а ныне главным тренером «Ленинградца», способным бороться за выход в 1-ю лигу.

Даже Месси и Роналду сегодня не держат персонально

- Сейчас в РПЛ нападающие играют по-другому, чем в те времена, когда вы выходили на поле?
- Сегодня большинство клубов предпочитает иметь на острие атаки одного форварда. В мои времена – двух. Причем одного – мощного и фактурного, а другого – быстрого и техничного. Тактические схемы могли быть разные: «3-5-2» или «4-4-2», но при этом в защите предпочитали персональную опеку с обязательной подстраховкой, за которую отвечал либеро. На игру в линию в России первым перешел ЦСКА, когда его возглавил Олег Долматов. В этом главное отличие. На нюансах, связанных с тактикой, заострять внимание не будем.
- Против персональных опекунов играть было сложнее?
- Форварды моего поколения самых сильных опекунов называли бульдогами. Они буквально вгрызались в тебя, следуя по пятам по всему полю. Сегодня даже Лионеля Месси и Криштиану Роналду никто не держит персонально. Может быть, у меня и пристрастный взгляд, но раньше форвардам было намного тяжелее. Тогда судьи разрешали защитникам действовать жестко - и в каждом матче приходилось несладко. Сейчас нападающие ищут свободные зоны и чаще получают возможность продемонстрировать свой потенциал.

Зенитовские полузащитники любят и умеют атаковать

- Для решения задач в РПЛ «Зениту» хватит двух нападающих, Массимо Кассьерры и Ивана Сергеева?
- Если бы парой форвардов были Сердар Азмун и Артем Дзюба, ответил бы – хватит. Сейчас столь однозначно сказать не могу. Сергеев пришел в команду лишь зимой, а Кассьерра – нынешним летом. Новая связка форвардов – это всегда риск. Нужно будет посмотреть, как они будут взаимодействовать с бразильской группой поддержки, и как будут действовать вместе, когда понадобится сыграть в два нападающих. На тренировках все эти нюансы отрабатываются, но все покажет игра. Конечно, если сравнивать атаку «Зенита» с форвардами других клубов РПЛ, то должно хватить. Нужно учитывать, что питерцы практически во всех матчах играют первым номером, и в атаке для взлома эшелонированной обороны им нужно искать креативные ходы и сюрпризы для соперников.
- Можно ли отнести к форвардам Вендела, Клаудиньо, Малкома и Андрея Мостового?
- Номинально они полузащитники, но в «Зените», скорее, их можно назвать полунападающими. Когда мяч у питерской команды, все эти игроки выполняют функции фланговых нападающих. Они любят и умеют это делать.
- Контракты с бразильцами истекали еще нескоро, но «Зенит» продлил сначала договор с Венделом, а на прошлой неделе – с Клаудиньо и Малкомом. Это желание сыграть на упреждение, чтобы сохранить легионеров в условиях изобретенного ФИФА разрешения на одностороннюю приостановку контрактов?
- Что-то разъяснить могут только руководители клуба. В нынешней ситуации, когда футболисты могут спокойно приостанавливать контракты и уходить в другие команды, особого смысла в улучшении условий контрактов не вижу. Возможно, «Зенит» хочет сохранить нынешний костяк до того момента, когда российские клубы вернутся в еврокубки. Ведь правила ФИФА и УЕФА не будут действовать вечно. Да и доминировать в РПЛ с такими игроками намного проще. Матч с «Крыльями», когда в стартовом составе вышли восемь легионеров, это наглядно показал.

Селекционерам предстоит поработать

- Кроме «Зенита» у каких клубов Российской премьер-лиги самая сильная линия атаки?
- По первому матчу сезона очень сложно дать ответ на этот вопрос. В прошлом сезоне на второе место поставил бы «Динамо», где играют Федор Смолов и Константин Тюкавин. Большинство матчей «бело-голубые» играли с одним форвардом, и Смолова с Тюкавиным было вполне достаточно. В «Спартаке» нестабилен Александр Соболев, да и Шамар Николсон не показал чего-то выдающегося. Интересно будет посмотреть, сумеет ли Андрей Талалаев вписать в игру «Ахмата» Гамида Агаларова. В прошлом сезоне он стал лучшим бомбардиром, но в «Уфе» на него играла вся команда. Вряд ли в Грозном будет так же.
- Для клубов РПЛ стал практически недоступен европейский трансферный рынок. Можно ли пригласить классных форвардов из других стран?
- Конечно, выбор уменьшился, но ведь многих латиноамериканцев, африканцев или югославов и раньше покупали в европейских клубах. Сейчас наверняка придется более пристальное внимание уделять национальным чемпионатам тех стран, где политики не давят на футболистов. Конечно, всегда есть риск, когда покупаешь не игравшего в Европе аргентинца или бразильца. Примеров тому множество. При этом те, кто не смог проявить себя в РПЛ, потом становились заметными фигурами в других чемпионатах. Сегодня очень многое зависит от работы селекционных служб. Особенно в тех клубах, которые могут позволить себе выложить солидные суммы для приглашения легионеров.

За первой и второй лигой тоже нужно следить

- Можно ли в сложившейся ситуации найти квалифицированное пополнение в первом и втором дивизионах?
- За примерами далеко ходить не нужно. Во втором туре хет-трик оформил Владимир Сычевой, который дебютировал в нынешнем сезоне в РПЛ. «Оренбург» нашел его в омском «Иртыше», а до этого парень вообще в чемпионате Крыма играл. Возглавив «Сочи», Вадим Гаранин пригласил Кирилла Ушатова из «Твери». Он, скорее, полузащитник, но здесь нужно отметить очень важное обстоятельство: большинство тренеров, возглавляющих клубы РПЛ, никогда в низших дивизионах не работали. Они просто не знают, кто там играют, и даже не считают нужным просматривать матчи первой и второй лиг на предмет поиска новичков.
- Отработав сезон в ФНЛ-2, вы увидели нападающих, на которых могут обратить внимание тренеры клубов РПЛ?
- В группе 2 таких не разглядел. С игроками обороны еще сложнее. Ведь одно дело, когда приходится играть против форвардов из команд второго дивизиона, и совсем другое – в премьер-лиге. Вратари во втором дивизионе есть, но только на роль запасных в РПЛ. Вытеснить из ворот Игоря Акинфеева или Антона Шунина им точно не удастся.
- «Ленинградец» в этом сезоне ставит задачу выхода в первую лигу?
- Мы идем от матча к матчу. В прошлом сезоне были третьими. «Шинник» ушел на повышение, «Тверь» растеряла прошлогодний состав. Как и в минувшем сезоне, в нашей группе на первом этапе команды разбиты на две подгруппы. В своей мы должны быть первыми, а дальше посмотрим.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Кирьяков Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля