В первом матче на домашней арене в нынешнем чемпионате «Зенит» не имел проблем. «Крылья Советов» прекратили сопротивление в самом начале, пропустив три гола. Впечатлениями об этой игре и перспективах «сине-бело-голубых» поделился экс- президент «Локомотива» Николай Наумов.

Зря «Крылья» полезли вперед, можно было и от обороны сыграть

- Вполне ожидаемый результат, знал, что «Зенит» выиграет, – сказал Наумов. – Когда петербуржцы забили два пенальти, все стало ясно. Как говорят, без вариантов. Тем более что после осечки в Химках, наверное, состоялся серьезный разговор в команде.
- «Крылья» перегорели? Все ожидали от них все-таки более ожесточенного сопротивления.
- Нет, не думаю. Наверное, они с тактической точки зрения ошибку сделали, зря полезли вперед. Можно и от обороны было сыграть. Но понятно, что «Зенит» сильнее, выше уровнем.
- Если играет всерьез. Но как показывает тот же матч с «Химками», не всегда зенитовские примы могут настроиться на чемпионат России.
- «Зенит» после Суперкубка выглядел немножко расслабленным, где-то эмоции подрастратил. Думали «Химки» на чистом мастерстве обыграть, тем более что забили первыми. Но в концовке пропустили, и возможности еще раз поразить ворота соперника уже не осталось. В минувшую пятницу мы уже увидели другой настрой у коман­ды, второй раз вничью питерцам играть уже нельзя было, тем более на своем поле. Вышли злые, показали все, что могли и заслуженно победили.
- Но не слишком ли рано «Зенит» опять успокоился?
- А как иначе? Когда такой результат на старте достигнут, волей-не волей приходит расслабленность. Тут закономерный момент.
- Но с учетом того, что сейчас матчи проходят раз в неделю, болельщики хотят видеть большей самоотдачи от футболистов, а не только смотреть, как они перекатывают мяч.
- Ну, да. Хотя, понятно, что самарцам было нереально три мяча отыграть, некуда от этого не деться. Конечно, хотелось бы видеть более напряженные матчи, но вряд ли в этом сезоне кто-то сможет составить серьезную конкуренцию «Зениту». Большинство игр будет проходить при серьезном преимуществе петербуржцев, с таким же сценарием.

Иногда кажется, что российские игроки близки по уровню к бразильцам

- Удивляет, что даже в таких матчах Семак боится рисковать. В пятничной игре на поле вышло восемь легионеров и только три россиянина, включая вратаря.
- «Крылья» тоже не подарок, могут огорчить. Мы видели в прошлом сезоне в их исполнении много ярких матчей. Видимо, Семак очень серьезно настроил команду и выставил максимально сильный состав. Тут есть ответственность главного тренера. Допусти «Зенит» еще одну осечку, сразу бы пошли неприятные разговоры.
- Со стороны кажется, что под маркой «Зенита» сейчас выступает бразильская сборная, допустим, пятая-шестая по силе из тех, какую кудесники мяча могут собрать. А с ними конкурируют российские команды. Поэтому результат известен заранее.
- Естественно, ведь даже пятый или шестой состав бразильцев – это бразильцы. Они рождены для футбола. Тем более, когда серьезно настроены. Если поймали кураж, их удержать очень сложно.
- И бороться с ними российские футболисты не могут?
- Да, это объективность. От этого никуда не денешься. Может, иногда, внешне кажется, что российские игроки близки с ними по уровню. Но такое вытворять, как бразильцы, у них не получается. Особенно, когда выходят все вместе Малком, Клаудиньо, Дуглас Сантос, Вендел. Их мастерство безукоризненно, в сравнении с нашими футболистами.
- Как Семаку сейчас найти место такому количеству сильных игроков, которых набирается на две команды?
- Ротации все равно стоит ждать. Пойдут кубковые матчи, кто-то начнет получать травмы, от этого никуда не деться – вот, видите, Кузяев выбыл, Чистяков, Караваев не выходят. Для Семака, конечно, большой плюс, что у него практически два состава. На любую позицию можно найти еще одного качественного исполнителя. Какой-то отдельный матч «Зенит» может провести блекло, но на длинной дистанции он превосходит все клубы РПЛ.
- На минувшей неделе «»Зенит» продлил всех своих бразильских лидеров – Малкома, Клаудиньо, Вендела. Удержать их любой ценой было принципиальная позиция клуба?
- Наверное. Сейчас для «Зенита» главное – сохранить своего болельщика и показать не только результативную, но и зрелищную игру, чтобы зрители не ушли со стадиона. Поэтому Семак и выставляет боевой состав и будет требовать от игроков максимально выкладываться в каждой встрече.

Для Лиги чемпионов Ловрену не хватает скорости и тактических промахов много. Но для РПЛ он хорош

- Медведев сказал, что после продления контрактов бразильцев, они могут уйти только в большие клубы. Верите, что Малком, Клаудиньо, Вендел могут привлечь кого-то из европейских грандов?
- Могут, безусловно. Но есть одно «но». Мы сейчас отлучены от европейского футбола, внимание к нашему чемпионату не особо пристальное. Поэтому перебраться в топ-клубы стало труднее. Некоторые легионеры как раз поэтому и уходят из РПЛ. Ранее они подразумевали Россию как трамп­лин для выхода в Европу, а сейчас понимают, что мы «закрыты» – значит, уже следует перебираться в другие страны, чтобы оставаться на виду. Но все равно легионеры «Зенита» будут привлекать к себе внимание, ведь питерский клуб – флагман российского футбола. За ними продолжат следить, понимая, что в составе «сине-бело-голубых» есть очень сильные игроки.
- В пятницу первый официальный матч после долгого перерыва провел Ловрен, которого уже многие не видели в составе «Зенита». Сможет ли хорватский защитник выйти на прежний уровень?
- Я думаю, что совсем до конца Деян не восстановился. Но у хорвата есть определенный уровень мастерства, и ниже своей планки он не опускается. Получит еще немножко игровой практики и все будет нормально. Для нашего внут­реннего чемпионата Ловрен – очень квалифицированный защитник. Конечно, когда мы играли в Лиге чемпионов, было видно, что скорости ему не хватает. И тактических промахов он совершал очень много. Но для РПЛ хорват хорош, и с Чистяковым это будет наша основная пара центральных защитников.

Если Сергеева посадить на лавку, он может совсем потеряться

- Как вам другой новичок в обороне – Родригао?
- Он и по прошлому сезону показывал неплохой уровень в «Сочи». Определенное мастерство у бразильца есть, очень хорошо головой играет, когда есть необходимость. Может и сам забить. Думаю, он будет постоянно выходить в основе, для «Зенита» это – хорошее приобретение.
- Мы привыкли, что в последние годы у «Зенита» два чистых форварда выходили на поле: Дзюба с Азмуном или Алберто с Сергеевым. Почему сейчас Семак использует только одного: или Кассьерру, или Сергеева?
- Я очень давно внимательно слежу за Сергеевым, еще когда он за «Крылья» выступал. Парень очень хороший, но ему надо постоянно давать игровую практику. Наверное, главный тренер это понимает, верит в него и ставит. Если Ивана посадить на лавку, то может совсем потеряться… Вероятно, Семак пока продолжит ротировать форвардов. А дальше станет видно. Но, если Кассьерра будет показывать такой же результат, как и в «Сочи», то Сергееву будет тяжело бороться за место в основе.
- Мы еще долго будем сравнивать нынешних нападающих «Зенита с Дзюбой, а из пары Сергеев – Кассьерра кто-то может стать таким же знаковым игроком для атаки «Зенита» как Артем?
- Пока, конечно, ни тот ни другой не стали. Дзюба все-таки определял всю игру, когда был в порядке. У Артема есть очень важное качество: он умеет придержать мяч, дать возможность своей команде выйти из обороны в атаку – в матчах с сильным соперником это необходимо. Сергеев пока таким элементом не владеет, возможно, это придет с опытом. Да и Кассьерра по потенциалу может со временем стать нападающим уровня Дзюбы.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Наумов Николай
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля