На этой неделе завершается короткая грунтовая летняя часть сезона. Мужчины играют в Кицбюэле и Умаге, а женщины – в Варшаве и Праге. Те, кто успешно выступил на прошлой неделе, в последний момент отказались продолжать биться на грунте. Ведь в Атланте уже стартовала хардовая US Open Series – надо спешить за океан. Удовлетворили свои амбиции финалис­ты турнира в швейцарском Гштааде Каспер Рууд и Маттео Берреттини, изначально «посеянные» под первым и вторым номерами в Кицбюэле. В Прагу не доехала победительница турнира в Палермо Лючия Бранцетти, а в Варшаву – Юлия Путинцева, Сара Соррибес-Тормо и Ирина-Камелия Бегу, «посеянные» там соответственно под вторым, третьим и четвертым номерами.

Шанс для Шевченко и Гахова

Больше всего выиграли от решения фаворитов два российских теннисиста, попавших в основную сетку в Кицбюэле в качестве lucky loser. Дебютировал в основной сетке турнира АТР 21-летний Александр Шевченко. Ему, правда, не повезло с жеребьевкой: попался Доминик Тим, набирающий форму после травмы. Он на US Open не заявился по правилу защищенного рейтинга, а на родине воспользовался им.
Как признался после игры экс-третья ракетка мира, он опасался Шевченко. Самое интересное, что в рейтинге россиянин стоит выше. Сейчас Александр располагается на 157-й строчке, а Доминик – на 199-й. Хотя на прошлой неделе австриец без особых проблем, как в лучшие годы, дошел до полуфинала в Гштааде. С Шевченко тоже разобрался в двух сетах.
Еще больше повезло 25-летнему Ивану Гахову. Он также получил статус lucky loser, но вступил в борьбу со второго круга. Дело в том, что голландец Таллон Грикспор, «посеянный» под шестым номером, занял после отказа Рууда и Берреттини место в квартете сильнейших игроков турнира. И сам снялся. Занимающему сейчас 315-ю строчку в рейтинге Гахову пришлось сражаться со 140-й ракеткой мира Янником Ханфманом. Россиянин дал бой, но уступил в трех сетах за два с половиной часа.

Карацев продолжает темнить

Из квартета ведущих российских теннисистов на турнир в Кицбюэле заявился только Аслан Карацев. Начинал Аслан со второго круга, где встретился с сербом Душаном Лайовичем.
С первого гейма Лайович сделал ставку на мощную подачу, и она сработала. За весь первый сет Карацев так и не подобрался к брейк-пойнтам. Правда, и серб не мог взять чужую подачу вплоть до 12-го гейма. Казалось, тай-брейка не избежать, но у Душана было иное мнение на этот счет. Он завершил партию, взяв чужую подачу.
Во втором сете Карацев все же добрался до брейк-пойнта, но свой шанс упустил. А Лайович в концовке опять сделал брейк. После двух подряд выходов в четвертьфинал Аслан остановился в Кицбюэле на втором круге. Впрочем, россиянин сейчас решает локальную задачу попасть в «посев» на US Open – и имеет очень хорошие шансы ее выполнить.

Потапову проэкзаменует вторая ракетка мира

В Праге с учетом пробившихся в основную сетку через квалификацию старт приняли шесть российских теннисисток. Две из них дошли до четвертьфинала. Начинавшая турнир с квалификации Оксана Селехметьева в первом круге победила «посеянную» под четвертым номером румынку Сорану Кырстю, а во втором – француженку Хлоэ Паке. Две победы в столице Чехии одержала «посеянная» под седьмым номером Анастасия Потапова. Ее в четвертьфинале проэкзаменует Анетт Контавейт.

Эстонцы переплюнули британцев

Об эстонской теннисистке на этой неделе вспомнили в связи с решением Эммы Радукану тренироваться под руководством Дмитрия Турсунова. Сенсационная чемпионка US Open-2021 хочет защитить завоеванный год назад титул и обратилась к одному из лучших специалистов. Ее не смутило, что Турсунов – россиянин, о чем Радукану уже несколько дней напоминает и подвергает обструкции британская пресса.
Ведь именно Турсунов поспособствовал взлету Контавейт. Когда он начал работать с эстонской теннисисткой, она была в середине первой сотни. Расстались они, когда Анетт стала второй ракеткой мира. Эстонская теннисистка обставила завершение сотрудничества дипломатично, сославшись на визовые трудности для Дмитрия.
Эстонские теннисные функционеры не стали искать какие-то политкорректные фразы, а просто объявили, что не разрешат российским и белорусским теннисисткам играть в своей стране. При этом в Эстонии не проводятся турниры «Большого шлема», и запрет ударил по юниорам, которые стараются зарабатывать рейтинговые очки на соревнования поближе к дому.
Россиянка Элина Захарова (она сейчас 1374-я ракетка мира) была вычеркнута из списков участниц турнира WTA 25 в Пярну. Свою обиду Захарова выплеснула на страничке в социальной сети. Ее слова о том, что спорт должен быть вне политики, процитировал даже ведущий теннисный портал Украины.
Светлана НАУМОВА.
МУЖЧИНЫ. Кицбюэль. ATP 250. Грунт. Призовой фонд 534 555 евро. 1-й круг
. Доминик Тим (Австрия) - Александр ШЕВЧЕНКО (Россия, LL) - 6:4, 6:2. 2-й круг. Душан Лайович (Сербия) - Аслан КАРАЦЕВ (Россия, 4) – 7:5, 6:3. Янник Ханфман (Германия) – Иван ГАХОВ (Россия, LL) – 6:3, 7:6, 6:4.
ЖЕНЩИНЫ. Прага. WTA 250. Грунт. Призовой фонд 251 750 долларов. 1-й круг. Чжу Линь (Китай) - Виталия ДЬЯЧЕНКО (Россия) – 6:1, 6:1. Ализе Корне (Франция, 5) - Анастасия ЗАХАРОВА (Россия, кв.) – 6:2, 6:3. Анастасия ПОТАПОВА (Россия, 7) – Синьюй Ван (Китай) – 6:1, 6:2. Оксана СЕЛЕХМЕТЬЕВА (Россия, кв.) – Сорана Кырстя (Румыния, 4) - 7:5, 6:4. Линда Носкова (Чехия, wc) - Наталья ВИХЛЯНЦЕВА (Россия, LL) – 6:2, 3:1, отказ Вихлянцевой. Барбора Крейчикова (Чехия, 2) - Анна БЛИНКОВА (Россия) – 6:3, 6:1. 2-й круг. СЕЛЕХМЕТЬЕВА - Хлоэ Паке (Франция) – 6:4, 1:6, 6:3. ПОТАПОВА - Чжу Линь – 6:4, 7:6. Варшава. WTA 250. Грунт. Призовой фонд 251 750 долларов. 1-й круг. Лаура Пигосси (Бразилия, LL) - Варвара ГРАЧЕВА (Россия, 9) – 6:2, 6:4.

Теннис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля