РПЛ, 3-й тур. Санкт-Петербург, «Газпром-Арена». 30 июля. 17.30
Ровно три месяца назад соперники встречались на «Газпром-Арене». В 27-м туре предыдущего чемпионата страны «сине-бело-голубые» обыграли «железнодорожников» со счётом 3:1 и досрочно обеспечили себе чемпионский титул - четвёртый подряд. Хотя быстро пропустили гол. Здесь снова надо прибегнуть к этому числительному - на четвёртой минуте. Мяч в ворота Михаила Кержакова забил нидерландский футболист Джирано Керк. Зенитовскими голами ответили Иван Сергеев, Малком и Андрей Мостовой.
Годом раньше петербуржцы на домашней арене разгромили «путейцев» - 6:1. Трижды забил Сердар Азмун, дважды отличился Артём Дзюба, довершил дело Малком. У гостей голом огорчил зенитовского вратаря Андрея Лунёва гвинеец Франсуа Камано. В феврале 2020-го команды в споре на «Газпром-Арене» довольствовались безголевой ничьей (ворота защищали Лунёв у хозяев и Маринато Гилерме у гостей), зато до этого - в сентябре 2018-го - порадовали зрителей результативностью. Со счётом 5:3 выиграл «Зенит». Два гола забил Олег Шатов, по одному - Александр Ерохин, Артём Дзюба и Себастьян Дриусси. У москвичей в авторах забитых мячей числились Дмитрий Баринов, Алексей Миранчук и Фёдор Смолов. Ныне в составе «Локо» присутствует только первый из них.
Перечисленная статистика матчей оппонентов на арене Крестовского острова, ставшая успешной для «сине-бело-голубых», прослеживается вслед за крупным поражением «Зенита» в октябре 2017-го. Тогда команды впервые сразились на новом петербургском стадионе. Последний рубеж обороны доверили Андрею Лунёву. Дубль сделал перуанец Джефферсон Фарфан, забил мяч также Алексей Миранчук.
Таким образом, в пяти последних домашних матчах с «Локомотивом» зенитовцы одержали три победы, одну встречу завершили вничью и в одной уступили. Во всех этих играх голкипером «путейцев» был Гилерме, у «Зенита» ворота защищали Лунёв, а в матче нынешнего года - Кержаков. Теперь, скорее всего, на поле выйдут другие мастера вратарского дела - два Даниила:19-летний Одоевский («Зенит») и 18-летний Худяков («Локомотив») провели по 90 минут в первых двух турах чемпионат

Футбол Зенит ФК РПЛ Локомотив ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля