Собеседник «Спорт уик-энда» - известный отечественный специалист, спортивный директор «Ротора» Фёдор Щербаченко.

Непонятно, чего сегодня хочет «Локомотив»

- В субботу «Зенит» встретится дома с «Локомотивом», каков ваш прогноз?
- Априори «Зенит» фаворит любой игры внутри России. Объективно он превосходит других по созданным условиям для команды, по составу, задачам, финансам и всему остальному. Плюс, как мне кажется, у некоторых клубов есть некий «комплекс «Зенита», особенно на выезде, и «Локомотив» входит в их число.
- 2-3 года назад «Локомотив» был второй силой в российском футболе, а как его теперь рассматривать?
- Трудно сказать. Дело в том, что непонятно, в какую сторону изменилась политика железнодорожников. Это курс то ли на оптимизацию средств, то ли на подтягивание молодых игроков и зарабатывание каких-то средств от их продажи. Эта загадка сейчас витает в головах у всех футболистов и болельщиков. Никому не ясно, чего сегодня хочет «Локомотив», - определённого результата в таблице или какой-то перезагрузки. Если цель - давать дорогу своим воспитанникам, то непонятна тогда ликвидация «Казанки». Скорее всего, «Локомотив» будет идти в таблице где-то возле середнячков.
- «Зенит» сначала сыграл вничью с «Химками», а потом крупно победил «Крылья Советов». Каковы сейчас настроения в питерской команде, на ваш взгляд?
- В начале турнира игры часто даются трудно. А кто-то, наоборот, стартует хорошо, но потом схлопывается. Я вспоминаю, как «Рубин» при Шаронове несколько лет назад хорошо провёл первые матчи, но после этого свалился на дно таблицы, и тренер был уволен. Поэтому по первым турам трудно делать далеко идущие выводы как в одну, так и в другую сторону. Но понятно, что «Зенит» не упадёт в таблице, он будет плюс-минус на первом месте после сколько-то туров. Для этого есть все основания, скажем так.

Бразильцы остаются в «Зените» благодаря агентам

- Барриос, Малком, Клаудиньо и Вендел наперебой признаются в любви «Зениту» и обещают никуда не уходить. Это от чистого сердца или лукавство?
- Для бразильцев нет особо сильного фактора политики, как это было для игроков из европейских стран, когда на них оказывалось беспрецедентное давление в связи с последними событиями. А у бразильцев есть момент комфортности, плюс очень сильное влияние на них оказывают агенты. Дело в том, что сегодня агенты бразильских игроков сами очень довольны положением дел вокруг «Зенита», и питерский клуб тоже доволен их поведением. Поэтому, когда возник вопрос о решении персональной проблемы с Юри Алберто, было определено, что один бразилец уходит, а два новых приходят, и всё продолжается в том же духе. Из Бразилии не иссякает поток талантливых футболистов. Сегодня агенты бразильских игроков никакого вреда «Зениту» не приносят, потому что, условно, завтра этот рынок для них станет закрытым, и они не хотят сейчас терять серьёзные деньги. Самим бразильским футболистам в питерском клубе созданы очень хорошие условия, им продлены контракты, они любимцы публики, и там нет такой ситуации, как с тем же Шиманьски или с украинскими игроками и тренерами, какая была в «Динамо», я имею в виду Ордеца и Воронина. Ещё и Варела ночью с базы сбежал (смеётся). Но в «Зените» такого точно не будет. Это всё околофутбольная тема для непорядочных агентов. Они продали игрока и получили свой заработок, а сейчас им поступило предложение, и они совершают новую сделку, пользуясь совершенно неадекватными правилами со стороны ФИФА, УЕФА, зарабатывая второй раз. Они плюют в колодец, из которого могли бы потом ещё напиться.

Кассьерра наверстывает упущенное

- Варела тоже из Южной Америки.
- Тут больше зависит от агентов, а не от национальности футболистов. Никто в Уругвае не собирался давить на Варелу, это всё агент.
- Кассьерра в матче с «Крыльями» вышел в старте, но не забил. У него конкуренция с Сергеевым?
- В том числе. Будет и ротация, когда кто-то появляется в основе, а кто-то выходит на замену. Это здоровая конкуренция. В «Зените» все игроки квалифицированные. Просто Кассьерра пропустил большое количество тренировочного времени и сейчас навёрстывает упущенное. Есть врачи, есть реабилитологи и есть объективные показатели готовности, по которым, скорее всего, Кассьерра в ближайшее время подтянется.

Никто не знает, какую схему использует «Спартак»

- «Спартак» сыграет с «Оренбургом». Понимаете, чего ждать от «красно-белых»?
- Действительно, вопрос того, как «Спартак» будет играть в очередном матче, уже набил оскомину. Это правда, что никто не знает, какую схему он будет использовать, как он подготовится к игре, насколько будет состоятелен, какое будет судейство. Реально бывает, что арбитры «Спартак» обижают, но в других случаях они ошибаются, наоборот, в пользу «Спартака». Здесь ещё показательный момент - ситуация с букмекерами, которые, наверно, тоже не знают, какие коэффициенты выставлять на матчи «Спартака» (смеётся). Но это в хорошем плане, на самом деле никто не может спрогнозировать боеспособность «Спартака» в каком-то матче.
- Одержит ли ЦСКА третью подряд победу - в гостях у «Пари НН»?
- У «армейцев» есть уверенность, они набрали хороший ход. Что касается их предыдущего матча, то «Сочи» не был похож сам на себя, допускал очень глупые и странные ошибки, не свойственные тому же Терехову. Когда забивался второй мяч, он вместо фола почему-то запустил нападающего соперника в штрафную. Конечно, ЦСКА - фаворит матча с «Пари НН». Думаю, будет разница где-то в два мяча в пользу «армейцев».

Не спешите «Торпедо» хоронить

- «Торпедо» уже можно называть аутсайдером после двух поражений?
- Оно проиграло командам «Сочи» и «Динамо», которые стали призёрами в прошлом сезоне. Дебютанту тяжеловато против таких клубов. В «Торпедо» должны быть сделаны выводы, и даже при отрицательном результате оно может стать не беспомощным, а ершистым соперником для других. Ну а если этого не произойдет, тогда, наверное, будет смена тренера.
- Насколько лёгким или тяжёлым для «Динамо» получится выезд к «Факелу»?
- Я бы сказал, что «Факел» уже показал очень неплохой футбол, и динамовцам придётся сложно. Но у команд, только что вышедших в Премьер-лигу, часто возникает синдром нестабильности. Если «Факел» сыграет мощно, как в первых двух турах, то результат может быть любой, тем более что воронежцы в предыдущих матчах достаточно хорошо создавали опасные моменты.
- В первых двух турах зафиксировано 6 крупных побед. Это какой-то особый показатель?
- Нет. Бывают такие совпадения. Возьмём даже первый матч - никто не ожидал, что в игре «Зенита» и «Крыльев Советов» к 15-й минуте счёт будет уже 2:0. Причём посмотрите, 5 крупных побед из 6 одержали хозяева, только «Спартак» выиграл в гостях. У хозяев залетало не всё, но многое. Я думаю, нескоро такая картина повторится.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля