Во второй части интервью экс-президент «Локомотива» поделился своим мнением о новичках «Зенита», причинах нестабильности российского футбола и возможном исходе борьбы чиновников с фанатами.

Дзюбе придется свои амбиции и финансовые аппетиты сбавить

- Николай Алексеевич, для вас стало неожиданностью, что Дзюба до сих пор не нашел себе новое место работы? Хотя, казалось, любой российский клуб с удовольствием его заберет.
- У Дзюбы, наверное, довольно высокие финансовые требования. Ведь он игрок с именем и с амбициями. И знает себе цену. В России его очень трудно подписать. А за рубежом, видите, не все хотят такого нападающего, и его цена не устраивает. Артему трудно будет трудоустроиться. А надо. Потеря времени для возрастного игрока чревата утратой формы. Потом набрать ее будет сложно.
- Может, тогда союз Слуцкого и Дзюбы в «Рубине» - оптимальный вариант?
- Если ничего не найдет, то будет в Казани. Но вряд ли Дзюба захочет играть в первом дивизионе. Думаю, найдет и повыше лигу. Для многих ­команд Дзюба - хорошее приобретение. А свои амбиции и финансовые аппетиты Артему придется сбавить. Что делать, если возраст дает о себе знать?
- В нынешних реалиях может кто-то из российских игроков привлечь интерес европейских клубов? Еще в прошлом сезоне говорили, что Тюкавин, Захарян могут в перспективе привлечь интерес к себе кого-то из грандов Старого Света.
- Это очень трудно, особенно в условиях изоляции. И раньше-то наших игроков не каждый брал. Очень редко появлялись они в Европе. А теперь будет еще сложнее. Внимание к нашему футболу потеряно со стороны иностранных грандов - закрытый чемпионат. Что же касается Захаряна, Тюкавина, того же Баринова и других молодых игроков, то им надо себя показывать в каждом матче, а не в отдельно взятых.
- Вопрос в стабильности?
- Да, в Европе футболистов ценят, прежде всего, за стабильность. Посмотрите на прошлый сезон. Один матч Захарян выдаст, в другом - потухнет. То же самое с Тюкавиным. Ребята должны стараться, работать, чтобы их увидели. И уходить надо не в заурядные клубы, где они могут потеряться. Видите как тяжело Миранчуку в «Аталанте» все далось.

Пока Барриос в Петербурге, делать там Баринову нечего

- Но для этого надо повышать уровень своей игры, чтобы на тебя обратили внимание.
- Безусловно. Как же иначе? Нельзя рассчитывать, что ты один-два матча здорово провел - и все, тебя взяли! Нет, конечно. Там люди умеют считать деньги. Тем более что сейчас в Старом Свете экономическая ситуация - тоже не мед. Денег в европейском футболе будет все меньше и меньше, бездумно их уже не тратят. Никто кота в мешке не возьмет.
- Особенно, когда есть наглядная история с Кокориным, от которого «Фиорентина» никак не может избавиться - такая антиреклама российского футбола.
- Да, такие примеры очень плохо влияют на авторитет нашего футбола, на отношение к нему в Европе. Кокорина взяли, а он никакой, совершенно никакой! И теперь не знают, как от него отделаться.
- Предполагалось, что нынешним летом «Зенит» больше внимания обратит на российских игроков. Но приобретен был только Бакаев, и он пока далек от основы. Есть у него перспективы стать игроком стартового состава?
- У «Зенита» водится такое. Он как кашалот берет много футболистов, пропускает через себя и большинство из них, потом выплевывает. Таких мы много видели: Набиуллин, Новосельцев, Цаллагов, Полоз. Кого-то только не было… Все они в Питере потеряли время, игровую практику, потом пришлось восстанавливаться. Очень плохо для ребят, когда они переходят в команду, а место занято.
- Обидно.
- Бакаев - футболист не слабый, но ему будет очень сложно в «Зените» пробиваться. Надо, скрепя зубами, начинать все с нуля и восстанавливать былые формы. Это очень сложно…. Когда шла речь о переходе Баринова в «Зените», я сразу сказал: в Питер ему идти нельзя. Пока есть такие исполнители как Барриос, делать там просто нечего. Человек сядет на лавку, четыре-пять туров пропустит, и все - потерян игрок! Есть такая опасность, когда в «Зенит» переходишь.

Семак будет ставить Малкома и Клаудиньо, а Бакаев только на подхвате

- Тем более что главные конкуренты Бакаева - Малком и Клаудиньо.
- Вот именно. Сравните этих бразильцев и Бакаева! Легионеров купили за большие деньги, у них серьезные зарплаты. Ясно, что Семак будет их ставить. А если не станет, то его спросят: зачем ты их покупал? Поэтому ясно, что латиноамериканцы будут играть, а Зелимхан - на подхвате. Если кто-то травмируется, тогда экс-спартаковец будет с первых минут выходить на поле, а так… Только на замену, но вряд ли такое положение его устроит.
- Есть же пример с Мостовым. Вот в матче с «Крыльями» он сделал дубль, но нет никакой гарантии, что Андрей начнет следующий матч в основе.
- Да. Хотя Мостовой - очень сильный игрок, вспомните, как он выглядел в «Сочи». И Круговой тоже смотрите, как прибавил. Им сейчас только играть и играть. Но Семак держит этих футболистов на лавке: ведь на поле не 22 человека выходят, а только 11.
- Наверное, в любой другой коман­де РПЛ Мостовой и Круговой считались бы лидерами.
- Конечно. Мостовой и в «Сочи» был игроком «основы». Но в большом клубе такое положение дел происходит.
- Кравцова, кстати, продали тоже в «Сочи». Вероятно, шансов заиграть у него в «Зените» не было?
- Я думаю, что для Кравцова это неплохой вариант, другой выход не просматривался. Он уже вырос и может выходить в основе любого из клубов России. В «Сочи» мы его в составе увидим.
- Сделал ли уже Одоевский заявку, чтобы стать первым номером в «Зените»? С учетом покупки бразильца Ивана, не слишком ли много (три) голкиперов приблизительно одного уровня?
- Я думаю, что все три вратаря пока не очень готовы к постоянной игре за команду. Одоевский - молодой, значит, у него всегда будут срывы. Он и сейчас допускает ошибки. Любой начинающий вратарь, чтобы стать маститым, должен свой мешок мячей пропустить. Никуда от этого не деться! А Кержаков все-таки уже в возрасте. И уровень у Михаила тоже не топовый. Надежный, но не более. Мне казался, что «Зениту» нужен вратарь, который стал бы опорой в обороне. Но пока такого нет. Надеемся, что Одоевский будет прибавлять и займет лидирующее положение во вратарской линии.

Может из Ивана хотят второго Гилерме сделать?

- Но тогда не понятно, какой смысл в приобретение бразильца? Может, лучше Одоевскому дать шанс себя в этом сезоне проявить?
- Вы правы. Не знаю, для чего брали бразильца, может, хотят нового Гилерме увидеть (смеется)? Сам в свое время удивлялся: зачем его привезли? У нас что своих вратарей мало? Но селекционеры мне доказывали, что он будет первым номером. И в итоге оказались правы. Гилерме уже на протяжении 15 лет здорово играет в «Локомотиве».
- Тут оказалось снайперское попадание селекционеров.
- Да, именно снайперское. Редко такое случается. Взяли мальчишку, причем он какой-то корявенький был, тягучий. Смотрел его на тренировках - ноги слабые. А потом так прибавил - все сомнения отпали!
- В субботу «Зенит» дома принимает ваш бывший клуб - «Локомотив». Чего ждать от этого матча?
- Думаю, «Зенит» выиграет. Не очень верю в «Локомотив». И не потому, что там собрана слабая команда. Она не плохая. Мне не нравится тренерский штаб - набрали молодых немцев. Ничего из себя они не представляют, в том числе и главный. Мне кажется, если «Локо» добьется какого-то результата, то это будет вопреки. Нужно настоящий тренерский штаб подобрать и в руководстве клуба разбираться, какие-то выводы сделать, концепцию наконец-то выстроить, позволяющую в реальности занимать лидирующие позиции. На словах мы слышим: это сделаем, в Лиге чемпионов выступим. А на деле видим настоящую чехарду.
- Трудно понять логику руководителей наших клубов. В тот же «Локомотив» взяли Циннбауэра - человека, за плечами, которого нет никаких успехов.
- А я понимаю. Иностранные менеджеры пришли с такой концепцией. Нужно иметь в тренерском штабе послушных людей. Вот, мол, ваша команда, и вы должны добиваться результата. А мы будем покупать, и продавать игроков так, как считаем нужным. А такие тренеры, как Лоськов, Пашинин, уже опытные могут возра­зить. А им это не надо. Да и результат не очень важен.

«Локомотив» провалит первый круг, и тренеров опять уберут

- Но ведь и рентабельности клуба тоже нет на самом деле.
- Конечно, нет. Да и не может быть при таком подходе.
- Получается, что высшему руководству «Локомотива» просто очки втирают?
- И в уши налили! Вспомните, пришел Рангник. Мы! Сейчас! В Лиге чемпионов! Руководители им поверили и дали время и возможность реализоваться. Сейчас вот «Локомотив» провалит первый круг чемпионата, и тренеров выгонят, наберут других. А дальше и иностранных менеджеров руководство попросит.
- А клуб останется на развалинах?
- Да, придут люди новые и начнут все с нуля, а Цорна и всех остальных попросят на выход. Не будут же их бесконечно терпеть.
- Как вы относитесь к введению Фан ID. Фанаты начинают проводить акции протеста, как было в первом тайме матча «Зенита» с «Крыльями».
- Вы знаете, закон по ID уже принят. Обсуждать его надо было раньше, а сейчас уже исполнять. Никуда не деться! Конечно, фанатов понять можно. Никогда они не любили и не любят регистраций, которые для них устраи­вают. И свои акции, безусловно, будут проводить. И это повлияет на наш футбол, который и так сейчас не на самом высоком уровне. Но деваться некуда! Да, наверное, часть фанатов покинет трибуны. Но, полагаю, не навсегда. Куда им деваться?
- Проблема, что в этом сезоне остались только чемпионат и Кубок России? Кубок Лиги умер, так и не успев родиться. Хватит ли такого количества матчей, чтобы поддерживать интерес со стороны зрителей?
- Я все-таки наделся, что Кубок Лиги станут проводить - это очень сильный турнир. Но к нему надо готовиться: структурно, организационно, финансово, экономически. А тут еще РПЛ осталась без президента на какое-то время: один ушел, другой пришел. Это тоже помешало. В любом случае, отмена Кубка лиги плохо скажется на нашем футболе. Значит, надо в Кубке России поменять формат, чтобы увеличить количество матчей. Одна игра в неделю как сейчас - это очень мало. Интерес к футболу упадет, болельщики не станут ходить на стадионы.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Локомотив ФК Наумов Николай
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля